Всякий благоразумный загодя не плачет, а ждет, что пошлет ему Господь.
А что Господь пошлет – хорошее ли, худое ли, с радостью принимает и старается по силе терпеть.
А не стерпит – кается в малодушии.
А мы замалодушествуем, еще не видя беды или скорби,
и скорбим прежде, чем придет скорбь.
Христианин, живи по-христиански!

Преподобный Анатолий Оптинский