• Авторизация


Друзья мои! Делюсь с вами своей печалью и озабоченностью. 05-10-2023 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Друзья мои!

Делюсь с вами своей печалью и озабоченностью.
Под моим окном срубили липу, которая цвела, и на нее прилетали пчелы.
Святые отцы предупреждали, что нельзя вырубать цветущие деревья, так как это приведет к голоду на земле,
поскольку не будет питания для пчел и постепенно и пчелы исчезнут.

А значит, не будет опыления растений.

По христианскому учению : экологические проблемы, связанные с вырубкой лесов и уничтожением природы,

рассматриваются как ответственность человека перед Богом  и человечеством .


Несмотря на озабоченность жильцов и просьбы, липу все равно срубили.
Прилагаю фото срубленной липы



И как в Японии оберегают каждое дерево :

W6n31FDVyAA (523x700, 327Kb)


Пишите , как у вас обстоят с вырубкой деревьев ?


 (220x40, 4Kb)




 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
Radeia 05-10-2023-06:41 удалить
Доброе утро, мой добрый друг! У нас ленточные сосновые боры кругом Барнаула, родилась среди сосен и берез и родников, но когда стали строить больницу, поликлинику и еще кое что срубили много деревьев, плакала и молилась, молилась и плакала, было две сросшиеся огромные сосны стояли наврное лет сто, может больше, ничего не пожали, сосны остались в Небесах...
Radeia 05-10-2023-06:42 удалить
Ответ на комментарий Radeia # А как ломают вербу, она живая и плачет...
Здравствуйте моя Таечка!!! Очень печально, мне всегда жалко срубаемых здоровых деревьев, человек безумен и нищь умом , когда поступает неразумно, такое встречается ,увы, повсеместно...здоровья, вам, мира и любви...
Taisia800 05-10-2023-07:43 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Radeia, Как я вас понимаю Надежда ! Я вчера тоже и молилась и плакала И сегодня утром не могу взглянуть в сторону где росла липа - красавица Спасибо что разделили мою печаль вроде легче дышать
Taisia800 05-10-2023-07:48 удалить
Ответ на комментарий ВЕРА_димдим # ВЕРА_димдим, Доброго денечка Вера моя ! Спасибо , что откликнулись , разделили мою печаль и озабоченность : машин все больше , а деревьев все меньше ... и вырубка без думная продолжается Жалко детей .. Жалко Россию Господи вас благослови на все времена
Taisia800 05-10-2023-07:58 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Radeia, Все верно Но хоть не под корень- ветки А липу под корень...
Radeia 05-10-2023-11:10 удалить
Ответ на комментарий Taisia800 # Все деревья, сосны-рубили совсем...
klari126 05-10-2023-11:21 удалить
Несколько лет назад около подмосковной станции срубили деревья, а на них были гнёзда с птенчиками. Они ещё не научились сами летать и погибли. Вот такие жестокие люди бывают.
Taisia800 05-10-2023-11:54 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Radeia, я поняла Надежда ! Это в отношении вербы - хорошо , что не совсем срубают А только ветви .Хотя это тоже не укрепляет деревца Люди , помните , что вербы плачут, когда вы охапками ломаете ветки !!!
Taisia800 05-10-2023-11:57 удалить
Ответ на комментарий klari126 # klari126, Спасибо моя птичка любимая , что прилетела и разделила мою печаль На липе жило семейство синичек Они никуда не улетали и даже в сильные морозы радовали нас своей игрой Простите нас синички , что не уберегли липу и разрушили ваш дом Плачу :)
Какая жалость...Когда наш город объявили столицей,началась громадная стройка. Вокруг города было очень много дач. Их,естестественно, стали сносить. Ясное дело,погибли и деревья и кустарники. Не спорю,в городе высаживают деревья. Но пока они вырастут... У нас и так земля не очень - солончак.
Scarlet5 05-10-2023-18:27 удалить
Добрый вечер, дорогая Таисия! Очень жаль ваше деревце и Вас тоже!!! Губят, губят нашу природу варвары! ... думаю, что такое происходит сплошь и рядом... живут одним днём, что завтра будет, никто не задумывается! Берегите себя, дорогая Таисия! Обнимаю Вас!
Taisia800 05-10-2023-19:05 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Добрый вечер Нина ! Я бывала в Казахстане и действительно там земля не очень пригодна для выращивания растений Едешь и видны пятна соли Наверное , при любви к своей земле можно было бы часть деревьев не мешающих стройке сохранить !! Спасибо , что откликнулись Пока пишу отзывы на комментарии , как то легче стало , не так остро уже болит в груди
Taisia800 05-10-2023-19:10 удалить
Ответ на комментарий Scarlet5 # Scarlet5, Добрый вечер моя Нелли ! Спасибо вам за понимание ! Понимание ,человека выше чем даже любовь Я понимаю вашу обеспокоенность , что люди "живут одним днём, что завтра будет, никто не задумывается!" Вы всегда как то рядом , и в радостных событиях и в печальных , несмотря , что дружба наша виртуальная Обнимаю вас с любовью
Как жалко Тасенька...У меня очень болит душа,когда я вижу ,что вырубают деревья и кустарники..А сейчас вырубается так много.....
Taisia800 07-10-2023-06:51 удалить
Ответ на комментарий Любовь_фрезе # Любовь_фрезе, Доброго денечка моя Любушка ! Голубушка вы моя ,спасибо за понимание и озабоченность , что много вырубают деревья и кустарники !Сами кричат об угрозе экологии , а сами только и знают , что вырубают У нас за последние 5 лет вырубили 17 деревьев и НИ ОДНОГО НЕ ПОСАДИЛИ ! БОГ ИМ СУДЬЯ " Обнимаю вас с любовью
Taisia800, В Москве около дворца культуры ЗИЛ ежегодно срубают старые деревья, которые могли бы ещё жить, а взамен ничего не сажают, тоже очень горюю!
Taisia800 08-10-2023-07:55 удалить
Ответ на комментарий Лариса_Липатова # Лариса_Липатова, Доброго денечка Лариса ! Прямо вредительство какое то БОГ ИМ СУДЬЯ ! Спасибо , что поделились своей озабоченностью Может когда услышат нас !!


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Друзья мои! Делюсь с вами своей печалью и озабоченностью. | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»