• Авторизация


Самый короткий ответ на угрозу из одного слова.. 19-10-2021 06:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 


Самый короткий и внятный ответ на угрозу дали спартанцы. Лаконичный ответ.

Спартанцев с детства учили говорить кратко и понятно.

Это ответ из одного слова. Но в нем глубокая мудрость.

Македонский царь Филипп хотел напасть на Спарту.

Но сначала как следует пригрозил, чтобы спартанцы испугались и сами сдались.

Открыли ему ворота в город.

 

Царь Филипп сказал: мол, если разгромлю вашу армию, если я выломаю ворота в город, я прикажу разрушить ваши дома и храмы, вытоптать сады и посевы, а жителей убью или обращу в рабство. Так что лучше добровольно сдавайтесь!».


Спартанцы послание выслушали и ответили на угрозу одним словом.



«Если».

А потом приняли все меры для своей защиты.

И не покорились македонскому царю Филиппу.

Он не смог завоевать Спарту.

Если вам кто-то или что-то угрожает, это возможное развитие событий.

Но совсем не обязательное.

Угроза не должна заставлять сдаваться.

Угроза должна мобилизовывать и придавать сил.

Искать выходы и защищаться.

Тревога и страх относятся к тому, чего ещё нет.

Если это случится, все будет очень-очень плохо.

И мы отлично это понимаем. Значит, надо принять все меры, чтобы защитить себя. Абсолютно все.

Раз угроза такая страшная, значит, надо стараться, чтобы защитить себя.

И сражаться всеми доступными способами.

И дать понять тому, кто угрожает, или самой судьбе, что вы готовы к бою. К самозащите.

«Если» - вот ключевое слово. Плохое может произойти.

А может и не произойти, если вы готовы к борьбе и сформировали намерение защищаться.

Будущее вариативно. От нас многое зависит.

А ярость грозящего и опасность события только ещё больше должны побуждать нас к борьбе.

Если плохое все же случится, будем думать, что делать дальше.

Но «если» - вот это зависит от нас и от судьбы.

И мы готовы к отпору, если что…

Анна Кирьянова

Русские пословицы и поговорки — если бы:

Если бы на горох не мороз, он бы через тын перерос.
 
Если бы не бы, выросли бы грибы, да все белые бы.
 
Если б все равно — так лазили б в окно, а то дверь прорубили.
 
Если б прибытки да не убытки, то и девать бы некуда.
 
Если бы да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород.
 
Если бы знал, где упал, соломки б подостлал.
 
Если бы мы «если» поставили на «если»,
то бы до неба долезли.
 
 

 
 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
Radeia 19-10-2021-06:36 удалить
Благодарю, мудро...
Замечательный пост! Спасибо!
Одно слово, а какое имеет решающее значение. ...доброе утро дорогая Таичка! доброго здоровья, благословенного дня, бодрости, благодарю за пост... [576x700]
Про спартанцев давно знала.В какой-то даже игре фигурировал вопрос - что ответили спартанцы на ультиматум македонского царя.Очень хороший ответ!Спасибо,Таечка,за такие интеллектуальные посты с утра - полезно!Доброе утро! [439x600]
Если щи хороши, другой пищи не ищи. Доброго утра, хороших дней, Таисия...) [434x117]
Taisia800 19-10-2021-09:52 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Radeia, Доброго денечка Надежда ! Благодарю вас за отзыв Рада , вашему визиту ! Вам
Taisia800 19-10-2021-09:54 удалить
Ответ на комментарий Валентина-л-1 # Валентина-л-1, Доброго денечка Валентина ! Спасибо за отзыв и цитирование Рада, что вам понравился пост ... Вам
Taisia800 19-10-2021-09:55 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила !Спасибо за отзыв и нежное утро, которое вы подарили !Рада, что пост вам понравился Вам
Taisia800 19-10-2021-09:57 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка Нина ! Благодарю вас за отзыв и рада, что пост вам понравился и вы нашли его полезным Высшая награда , для меня ! Вам
Taisia800 19-10-2021-09:58 удалить
Ответ на комментарий Елена__Станиславовна # Елена__СтаниславовнаДоброго денечка Елена ! спасибо за отзыв и пословицу в тему Мне понравилась..:))) Вам
Благодарю вас за очень интересный пост. Хорошего вам денечка и чудесного натсроения.
Ответ на комментарий Taisia800 # хороший пост, познавательный, благодарю...) Если пирог с крупой, то всяк с рукой.
Надо взять на вооружение!))) Мудро!!
Taisia800 19-10-2021-12:02 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка !Благодарю за отзыв и пожелания добрые За белку чмоки , чмоки чмоки ...:)) Рада,что вам пост понравился Вам
Taisia800 19-10-2021-12:03 удалить
Ответ на комментарий Елена__Станиславовна # Елена__Станиславовна, [390x330]
Taisia800 19-10-2021-12:08 удалить
Ответ на комментарий Ирина_ЛиМин # Ирина_ЛиМин, Доброго денечка Ирина ! Рада вашему визиту и отзыву , Благодарю вас сердечно . Вам
Taisia800 19-10-2021-12:45 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка Ирина ! Благодарю за визит и отзыв :) Вам
Добрый вечер, Тая! Замечательный пост, спасибо! Это точно. Если подумать, прежде, чем сделать, можно бы избежать многих ошибок... :) Спокойной ночи!!!
Taisia800 19-10-2021-18:18 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго вечера Самуил ! спасибо за отзыв Рада , что вы в инете :)) Согласна с вами : решать проблемы подумав и по мере их поступления,,. Сегодня у нас летали первые снежинки :((( Вам Берегите себя


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Самый короткий ответ на угрозу из одного слова.. | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»