• Авторизация


Ах, если бы... 28-09-2021 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

"Священники плохие, власть плохая, все плохое.

Вы хотели бы, чтобы президентом у вас была царица Тамара, а на приходе у вас служил Николай Чудотворец.

Но вы-то сами – кто?".

прп. Гавриил Ургебадзе

 


А еще мы бы хотели, чтобы врачом в поликлинике работал святой Пантелеимон, а на клиросе пел царь Давид или хотя бы Федор Шаляпин. А также (спасибо, Александр Сергеевич), чтобы «была я владычицей морскою, а Рыбка была бы у меня на посылках».

Но, простите, вы в зеркало глядели? А в совесть заглядывали? Со здравым смыслом советовались? Сами-то вы – кто?

Но вот помечталось мне, что действительно на приходе, где я прихожанином, служит святой Николай.

Без сомнения, приход сразу набьется людом как та сеть, которую Петр забросил одесную корабля, рыбой. За чудесами, за милостыней, за благодатной помощью набьется.

И без внешней рекламы. Еще бы! У всех беда. Сын пьет, невестка гуляет, денег нет, муж работу потерял, у меня рак…

Так что – все к Николаю! Он всем поможет.

Но святитель Николай ведь не будет «угодником» в смысле одного только угождения нам. Он, главным образом, Богу угождать будет и от нас того же потребует.


Потребует ежевоскресного хождения к Литургии. Чего доброго, заведет полноценное всенощное бдение.

В смысле – на всю ночь, а на рассвете – Литургия. Заставит поститься по уставу, а не так, как мы привыкли – с карасиками.

По средам не едим. По пятницам – тоже.

Велит Псалтирь наизусть изучить.

Памятуя о знаменитой пощечине Арию, можно предполагать, что иному вольнодумцу свт. Николай и «портрет» испортит.

И вообще все его неизбежно пламенное служение предстанет перед развращенным и ленивым нынешним христианским сообществом как вызов, мука, обличение и издевательство.


Да я ведь к Николаю только за чудом и только на пару минут!

Мне за чудом. Сколько стоит? А так мне «в Париж, по делу, срочно!».

Ты, Николай, дай-ка мне просимое, да побыстрее.

Да в душу не лезь. Чужая душа, сам знаешь, потемки. Ну, и я пошел. Прощай, Николай.

До скорого свидания. До следующей нужды.

А он тебе: «Стой, паршивец. А ну, глянь мне в глаза! Ты что это вздумал храм в торговую лавку превращать? Добра хочешь? Помощи хочешь? А потрудиться для Христа хочешь? Долги раздать, бедным помочь, ночью на молитву стать?» Ну и так далее....

Знаете, что потом будет? Вскоре, через месяц-другой, в Патриархию полетят письма и телеграммы анонимных стукачей и официальных оскорбленных и униженных.


Будут жаловаться на того, кому сегодня молятся, если бы он сегодня жил, а не в четвертом веке. Как пить дать. Будут говорить про Николая Чудотворца: «Грубый, изувер, службы длинные, строгий непомерно, дерется даже, ругается, никакой любви», и так далее.

А если бы на приходе у нас был священником Михаил Архангел! Храм был бы пуст! Все в ужасе и с чувством полной греховности разбежались бы кто куда. Остался бы только пепел у исповедального аналоя. Пепел грешника, сгоревшего от стыда на исповеди после нескольких вопросов исповедующего Архангела.


Одним словом, когда вам захочется побурчать о том, что все плохие (только вы хороший), вы подумайте о том, что было бы, если бы реально главой государства был князь Владимир или Андрей Боголюбский, а на приходе у вас служил Иоанн Кронштадтский. Представьте все это в деталях.

Ох, вы бы взвыли! Конкретно вы.

А я бы посмеялся. Так что взгляните свежим взглядом на своих родных, таких знакомых и понятных батюшек. Простых и грешных, как все. И обрадуйтесь.

И благодарите Бога, что святых к святым послали, а к вам – грешникам – грешников.

 

 

И успокойтесь.
прот. Андрей Ткачев


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Без Бога нация - толпа, Объединенная пороком, Или слепа, или глупа, Иль, что еще страшней, - жестока. И пусть на трон взойдет любой, Глаголющий высоким слогом, Толпа останется толпой, Пока не обратится к Богу! иеромонах Роман ...приветствую Вас Таичка! доброго утра, хорошего дня, здоровья и бодрости, благодарю за пост... [700x415]
Доброго денька, Тая! Замечательный пост, спасибо! Видеть вокруг идеальных людей - мечта каждого. Но, увы и ах, такого никогда не будет. Начинать надо с себя :). Хорошего Вам денька!!!
Taisia800 28-09-2021-11:25 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! Благодарю за светлый отзыв и свежую розу .Не думаю , что на этот пост будет много комментариев :))))) Вам
Taisia800 28-09-2021-11:27 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! спасибо за отзыв , с которым я полностью согласна . Особенно по части : "Начинать нужно с себя "! Какие люди : такие врачи , священники, власть и тд ибо они не с космоса прибыли , а с нашей грешной земли :))) Вам
Благодарю Тая, очень интересно и улыбнулась!
Taisia800 28-09-2021-12:02 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина ! Спасибо за отзыв , Рада , что вам интересно Порадовалась , что вы улыбнулись :))) Вам
очень интересный постик! цитирую с благодарностью! Правда я сокращу его немного, если не будете возражать.
Taisia800 12-10-2021-06:26 удалить
Ответ на комментарий Алла_просто # Алла_просто, Доброго денечка Алла ! Благодарю и вас за цитирование . Но текст поста не мой , а священника и сокращать как то не этично... Приглашаю вас в свой дневник Почитайте , если понравиться становитесь постоянным читателем или добавляйте в друзья [300x300]


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ах, если бы... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»