• Авторизация


Отрываться больно.... 27-09-2021 06:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Дочь привела мужчину в родительскую квартиру.

Сказала, что вышла замуж.

Молодые прошли в ее комнату и затихли.

А родители в ужасе сидели на кухне, не смея друг другу слова сказать.
Наконец, дочь появилась. Сунула им под нос паспорт, чтобы они прочитали ее новую фамилию

И сказала: «Ну, извините, что так вышло. Мы поживем немного . Затем жилье снимем».
В квартире установилась странная фронтовая обстановка, когда противники избегают прямых столкновений.

Например, прежде чем выйти из своей комнаты, мать прислушивалась: не ходят ли «те» по коридору? Чтобы не столкнуться нос к носу.

Иногда посылала мужа «на разведку». Он выходил, затем возвращался, говорил, что все тихо.

И мать выскальзывала из своего убежища.
А с другой стороны – зять. Он тоже сидел мышкой. И высылал жену разузнать, можно ли пробраться короткими перебежками в ванную или в туалет?
Чтобы исключить нежелательные столкновения, молодая супруга носила обеды в комнату. Как в коммуналке.
.Ни разговоров, ни общения.

Если вдруг случайно встретятся, то опустят глаза в пол и пройдут мимо друг друга.
Иногда по дороге трудно проехать
Зять, конечно, скромно-скромно здоровался: «Здрассссте».

Но в ответ, как говорится, тишина. Всем было тяжело. Очень тяжело.
Где уж молодые работали? Почему не ушли в съемное жилье? Это неизвестно. Только четверо взрослых людей, как замороженные, жили под одной крышей.


Лед тронулся на мужской половине.

Отец оставил под окном свою машину. А зять увидел. Спустился вниз, специально подождал, когда тесть появится. И задал ему какой-то технический вопрос – про машину. Конечно, отец не смог промолчать. Ответил. Завязался оживленный разговор. Затем они вместе отправились в гараж. Видимо, намахнули там чуть-чуть - и дружба родилась.
Через неделю оба поехали на рыбалку. После рыбалки что-то делали вместе – по дому.


Следом и материнское сердце растаяло. Приняли они парня в свою семью.
Пролетело месяца два. И отец стал называть зятя сынком.

А тот его – батей.
Закрутилась семейная жизнь. Стало весело и легко – по-родственному.
Шумно отметили день рождения матери. Наготовили – кучу. Разговаривали. Затем молодые уговорили родителей спеть. Очень трогательно, очень душевно.


После дня рождения никто даже не думал про съемное жилье. Зачем? Всем так хорошо, так хорошо!
Пришло лето, и на отцовской машине две супружеские пары отправились на озеро. Взяли палатки. Мужчины рыбачили, дамы загорали, сидели на берегу и разговаривали о счастье.
Отец в шутку говорил, что мечтал о сыне. Мечтал страстно. И вот Господь послал ему сынка.

А зять на это отвечал, что рано отца лишился. Вырос с матерью. И тоже хотел отца. Не хватало отцовского тепла и мужской мудрости.
Женщины слушали и улыбались. Как не улыбаться? Очень приятно. И на душе уютно.
Трудно иногда бывает проехать - к храму

Через полгода «сынок» вдруг стал плохо себя чувствовать.

На лице печаль. Пропала былая живость. Энтузиазм потерялся. А дочь все чаще задерживалась на работе. Говорила, что ее начальство заездило.

Видимо, придется сменить работу.
Приходила и скрывалась за дверями своей комнаты. И они сидели там тихо-тихо. Как раньше.
Общие ужины проходили траурно. На вопросы родителей дочь и зять отвечали, что все хорошо.
Тогда отец решил поговорить с «сынком» по-мужски.

Но ничего не вышло. На все вопросы он отводил глаза.

И делал это тревожно, как-то болезненно.
Но, как говорится, сколько веревочке ни виться, а конец будет. Дочь пришла в комнату к родителям и сообщила, что случилось непредвиденное: полюбила другого. Боролась с собой, но ничего сделать не смогла.

Так что вот, мама и папа, «извините, так вышло».
Зять уходил из квартиры тихонечко, чтобы никто не слышал. Быстро собрался. И под старыми потолками воцарилась тишина.Отец вышел в коридор, походил туда-сюда. Заглянул в комнату дочери. Вернулся в свою, лег на диван и отвернулся к стене.

После сказал: «Знал я раньше. Знал, что нельзя ни к кому сердцем привязываться. Отрываться больно. Понимаешь? Больно»!
Дочь на следующий день переехала к новому мужу.

Знакомить с родителями не спешила. Видимо, понимала. Что-то, видимо, понимала.
А отец получил СМС. Бывший зять написал: «Вы все равно мне как отец. Не переживайте. Что же теперь делать»?
«Георгий Жаркой».




"Привязанность к человеку убивает Любовь к Богу.
А Любовь к Богу сближает человека с человеком .Чтобы вместе с кем то быть вечно,

нужно научиться
любить без привязанности "

Преподобный Силуан Афонский"

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)





 

Из отзыва подруги  Людмила_Марковна,

"Привязанность - самый неразумный вид любви.

Любовь к Богу - вечность.."

Точнее не скажешь :)))

 

>

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Интересная тема! Мы,люди,социальны.Нам нужны близкие,друзья,любимые.Конечно,мы к ним привязываемся.Чем больше у нас привязанностей, тем сложнее наша жизнь. А когда наступает пора расставаться хоть с одной из них, то мы страдаем. А еще труднее бывает расставание с тем человеком,к которому привязывался с трудом,как в выше указанном рассказе. Резкий химический запах был совсем не похож на сахарную дымку моих снов, как жасмин желтый не похож на жасмин низкий: первый символизирует разлуку, второй – привязанность. Ванесса Диффенбах Благодарю,Таечка!Доброе утро! [700x525]
Привязанность - самый неразумный вид любви. Любовь к Богу - вечность.. Таичка !Поздравляю с Воздвижением Креста Господня! Пусть праздник Воздвижения любовь принесет! ... Храни тебя Господь! ...благодарю за пост... [700x639]
Taisia800 27-09-2021-11:55 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка и успешной недельки Нина ! Благодарю за расширенный отзыв , с которым трудно не согласиться А за картинку в тему вам и обнимашки :))
Taisia800 27-09-2021-11:58 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Вам моя Людмила за краткий , но такой полезный отзыв : ПРИВЯЗАННОСТЬ _ САМЫЙ НЕРАЗУМНЫЙ ВИД ЛЮБВИ , ЛЮБОВЬ К БОГУ_ ВЕЧНОСТЬ ! Вынесла ваш замечательный отзыв в конец поста !Поклон вам от меня Доброго вам денечка моя Людмила !И хорошей недельки
Taisia800 27-09-2021-12:09 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка и успешной недельки моя Ирина ! Спасибо за визит и отзыв
Дорогая Таисия,благодарю за замечательный пост.С праздником Воздвижения Вас.Храни Вас Господь!
Taisia800 27-09-2021-16:36 удалить
Ответ на комментарий добротолюбие # добротолюбие, И вас с праздником дорогая Елена Сестра моя духовная ! благодарю за ваше внимание , поздравление
Добрый вечер, Тая! Замечательный пост, спасибо! Доброй ночи!
Taisia800 27-09-2021-17:38 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброй вам ночи Самуил ! Спасибо за отзыв Теперь когда узнала ,что вы в инете = выключаю комп :))
Спасибо за пост! Доброго солнечного и теплого осеннего денечка! Всего-всего хорошего!!!
Taisia800 28-09-2021-12:16 удалить
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Алла_Студентова, Доброго денечка Алла ! Спасибо за визит отзыв светлый и добрый :)) Вам всяческого благополучия и Вам
Спасибо, Таисия! очень интересный рассказ.
Taisia800 28-09-2021-18:48 удалить
Ответ на комментарий Валянтина # Валянтина, Добрый вечер Валентина ! спасибо за отзыв Рада , что вы нашли рассказ интересным ,значить не зря потратили время на его прочтение :)) Вам всяческого благополучия и Вам
Ответное спасибо, Таисия, спасибо за цветочек! Очень красивый!
Taisia800 30-09-2021-12:17 удалить
Ответ на комментарий Валянтина # Валянтина, Это тоже вам Валентина ! Всех вам благ ..
Большое спасибо, Таисия!!!!!!!
ВалВасСа 03-10-2021-08:45 удалить
да... больная тема... Было такое дело...
Taisia800 03-10-2021-12:14 удалить
Ответ на комментарий ВалВасСа # ВалВасСа, Доброго денечка! Благодарю за отзыв Приглашаю вас в свой дневник Почитайте , понравится становитесь постоянным читателем или добавляйте в друзья :))
klari126 07-10-2021-14:54 удалить
Ну почему же так, почему же!...
Taisia800 07-10-2021-16:49 удалить
Ответ на комментарий klari126 # klari126, Доброго денечка Клариссия ! рада твоему визиту и отзыву А потому птичка моя дорогая, что в Библии написано "Не сотвори себе кумира ! те мы должны прежде всего Любить Бога , а потом ближних Иначе будут отрывать от нас и довольно больно [312x234]


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Отрываться больно.... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»