• Авторизация


Важен конечный результат ..... 14-09-2021 06:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У дороги росла пальма, а под ней - колючка.

По дороге проходили путники и колючка цепляла и царапала каждого из них.

Путники сердились и ругали колючку, сожалея, что никто её не вырвет чтобы она не вредила людям.

Возгордилась колючка, подняла голову и надменно сказала пальме: "Что тебе толку от твоей высоты, если никто не сказал о тебе ни слова? Слышишь ли только обо мне и говорят? Велика моя слава в мире, а ты - ничтожество."

"Злая слава у тебя, такая же злая, как и ты сама. А то что говорят о тебе, хуже молчания, - ответила ей пальма.

Ты права: редко говорят, но слова эти полны благодарности и благословения."

 
Настоящие люди заботятся о том, чтобы их жизнь принесла достойные плоды, а не о славе и похвале соседей.

 

Слава сама сопутствует им, как эхо.

Даже если эхо не всегда слышится на земле,

оно непременно отзывается на небе.


(Отрывок Святителя Николая Сербского из его "Миссионерских писем"



 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Хорошая притча!Ошибка колючки в том,что она начала себя сравнивать с пальмой и возгордилась.Она подумала,что это успех.У многих людей бывают такие же ошибки.Очень жаль. Если сделал быстро и плохо, все забудут, что быстро, но долго будут помнить, что плохо. И наоборот, скоро забудут, что делал долго, и никогда не забудут, что сделал хорошо. Сергей Королев Благодарю,Таечка!Доброе утро! [275x183]
Доброе утро, Тая! Замечательный пост, спасибо! К сожалению, добрые дела менее заметны, чем причиненное зло :(
Taisia800 14-09-2021-11:51 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка Нина ! Благодарю вас за отзыв Как мудро вы подметили проблему колючки : Ошибка колючки в том,что она начала себя сравнивать с пальмой и возгордилась.Она подумала,что это успех.У многих людей бывают такие же ошибки.Очень жаль." Есть сайты очень популярные с многотысячными подписчиками : девушка показывает себя в разных трусиках !:))) Ну и что останется после нее в инете ?:))))
Taisia800 14-09-2021-11:53 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! Спасибо за откровенный отзыв , я согласна : добрые дела менее заметны , но их тихое эхо доходит и до НЕБЕС !!!
...доброго дня и здоровья Таичка, заносчивость и слава до добра не доводила, благодарю за пост... [700x700]
Taisia800 14-09-2021-17:18 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! Благодарю за полезный отзыв :"заносчивость и слава до добра не доводила" И святые отцы говорят , что за вознашением - всегда падение ....... url=https://radikal.ru][/url]
Добрый день, Тая. У многих людей слова СМИРЕНИЕ и ТЕРПЕНИЕ вызывают абсолютно неправильную реакцию... Такое хорошее слово СМИРЕНИЕ - смотреть на всё С МИРОМ))) А именно этого нам часто так не хватает в жизни... Оттого мы такие замотанные. Доброго вечера, Таечка и хорошего настроения.
Taisia800 23-09-2021-06:21 удалить
Ответ на комментарий Ева_Козырева # Ева_Козырева, Доброго денечка Ева , душа моя ! Благодарю за глубокий и полезный отзыв о смирении - вопросе очень трудном современному человеку понять и принять его!Откровенно говоря вы поставили последнюю каплю и в моих размышлениях на эту тему :)) Очень понравилось :" Смирение - это на все смотреть с миром ! [491x362]


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Важен конечный результат ..... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»