У дороги росла пальма, а под ней - колючка.

По дороге проходили путники и колючка цепляла и царапала каждого из них.
Путники сердились и ругали колючку, сожалея, что никто её не вырвет чтобы она не вредила людям.
Возгордилась колючка, подняла голову и надменно сказала пальме: "Что тебе толку от твоей высоты, если никто не сказал о тебе ни слова? Слышишь ли только обо мне и говорят? Велика моя слава в мире, а ты - ничтожество."
"Злая слава у тебя, такая же злая, как и ты сама. А то что говорят о тебе, хуже молчания, - ответила ей пальма.
Ты права: редко говорят, но слова эти полны благодарности и благословения."
Настоящие люди заботятся о том, чтобы их жизнь принесла достойные плоды, а не о славе и похвале соседей.
Слава сама сопутствует им, как эхо.
Даже если эхо не всегда слышится на земле,
оно непременно отзывается на небе.
(Отрывок Святителя Николая Сербского из его "Миссионерских писем"
