Жил-был мудрый учитель.
И были у него ученики.
Настал такой период, когда ученики стали лениться, на полпути бросали важные задания, отказывались упорно оттачивать свое мастерство.
Одним утром учитель их собрал. Он начал их отчитывать за лень и недальновидность. Ученики молчали, и учитель понимал, что его слова не проникают в их сердце.
Тогда мастер сделал по-другому.
Решил устроить для них запоминающийся урок.
Он собрал учеников и повел на окраину города.
- Куда мы идем, учитель? – удивленно его спрашивали ученики
- Сейчас все сами увидите, - отвечал он
Учитель привел их к дому молодого фермера. Фермер этот решил копать колодец. Он уже несколько дней бился над этой задачей, но ничего не получалось.
- Смотрите внимательно – что он делает, - сказал мастер ученикам.
Ученики присмотрелись.
Фермер подходил к участку земли и начинал копать.
Пять, десять, пятнадцать раз махнул лопатой.
Воды не появлялось
Он бросал лопату и уходил горевать. Потом приходил, брал эту лопату и начинал копать в другом месте.
Но там было все то же самое.
В итоге на его участке вместо колодца было много маленьких ямок.
Ученики смотрели на этого фермера и смеялись над его тактикой.
- Думаю, вы поймете этот урок.
Человек бесполезно растрачивает свою энергию
Если бы он направил все свои усилия на то, чтобы копать один колодец, то давно уже у него был бы этот колодец.
И он набирал бы из него воду
