• Авторизация


У мелких грехов длинные тени. (Агата Кристи) 09-08-2021 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Если Творец был к тебе необычайно добр и милосерден,
если он защищал тебя и спасал от опасностей мира, если тебе удавалось избегать тягот и ударов судьбы и жил ты хорошо, великолепно жил, с тебя и спросится.

Если ты совершишь запретное.

Ты утратишь защиту. Приставленные к тебе ангелы уйдут и не вернутся. И вот тогда посыплются удары судьбы. Как на всех. Просто ты к ним не привык. Как другие…

И это запретное может быть пустяком, ерундой.

Одна женщина усыпила собаку.

Не больную, просто сильно постаревшую и надоевшую, честно говоря. Собака портила паркет, недержание бывало.

 

Или один богатый человек не дал в долг другу небольшую сумму. Просто жалко стало. Вдруг не вернёт? Хотя это сущие были копейки.

Сказал, что нет денег.

 

Или еврей-переводчик стал переводить сочинения одного фашиста-литератора и восхищаться им. Искусство - это одно, а политические взгляды и преступления - это другое.

Хотя его предки погибли в концлагере.

 

Вот ерунда ведь. Ничего преступного или явно-плохого они не делали.

И никаких угрызений не испытывали.

Но они совершили запретное именно для них.

И пришла череда несчастий, от которых так долго эти люди были защищены. Бах! Бах! Бах! - как артиллерийский обстрел.

Несчастья, болезни, утраты, бедность, преследования и лишения свалились на этих людей.

Вошли в их жизнь, как разбойники входят в выломанную дверь…

В глубине души человек понимает, что для него запретно.

И лучше бы никогда не делать этого.

Хотя это вещи малозначительные и не преступные.

Но последствия их тяжелы…


Анна Кирьянова





 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (23):
Довольно интересная тема! Понятно,когда человек совершает подлость и не осознает.Но страшнее те,кто видит все это и ничего не делает.Не бойся злых - бойся равнодушных!Если мы будем отвечать добром,то только сможем сделать мир добрее.А если отвечаем злом на зло,то и зла становится больше. Других не зли и сам не злись. Мы гости в этом бренном мире, А если что не так — смирись. Будь поумнее, улыбнись. Холодной думай головой. Ведь в мире всё закономерно: Зло, излученное тобой, К тебе вернется непременно! Хайям Благодарю,Таечка!Доброе утро! [552x503]
Известен случай с праведным Антонием Муромским. К нему пришли две женщины: одна сокрушалась о своем одном великом грехе, другая самодовольно свидетельствовала о своей непричастности ни к каким большим грехам . Встретив женщин на дороге, старец велел первой пойти и принести ему большой камень, а другой - набрать поболее мелких камешков. Через несколько минут женщины возвратились. Тогда старец сказал им: "Теперь отнесите и положите эти камни точно в те места, откуда вы их взяли". Женщина с большим камнем легко нашла то место; откуда она взяла камень, другая же тщетно кружилась, ища гнезда своих мелких камешков, и возвратилась к старцу со всеми камнями. Прозорливый Антоний объяснил им, что эти камни выражают... У второй женщины они выражали многочисленные грехи, к которым она привыкла, считала их ни за что и никогда в них не каялась. Она не помнила своих мелких грехов и вспышек страстей, а они выражали безотрадное состояние ее души, неспособной даже к покаянию. А первая женщина, помнившая свой грех, болела этим грехам и сняла его со своей души. ...доброе утро Таичка! доброго здоровья, бодрости, хорошего настроения, удачного дня, благодарю за пост... [700x513]
Согласна, причиной многих наших бед, несчастий и болезней является наш грех, поэтому чтобы не испытывать Бога и не навлекать на себя скорби и страдания стоит быть внимательными. От всей души поздравляю вас с днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона! Искренне желаю вам и вашим родным заступничества святого Пантелеимона и помощи Божией !
Taisia800 09-08-2021-12:16 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка Нина ! Благодарю за чудесный отзыв в тему , который дополняет и разъясняет глубже тему поста Надо быть предельно внимательным к своим поступкам
Taisia800 09-08-2021-12:18 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Поклон вам моя Людмила за притчу, которая расширяет понятие темы поднятые в посте !! А за картинку благословение воздушный поцелуй :))
Taisia800 09-08-2021-12:19 удалить
Ответ на комментарий Валентина-л-1 # Валентина-л-1,И вам спасибо Валентина за внимание и поддержку дневника - хочется трудиться для таких изумительных друзей
Taisia800 09-08-2021-12:21 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Согласна с каждым вашим словом в отзыве моя Таечка !!! По молитвам Святого Пантелеймона
aia0 09-08-2021-13:05 удалить
Человека судить легко - у него нет адвокатов. Мне кажется, что можно не только кнутом, но где то и пряником продвигать человека на пути от животного начала к божественному осознанию. Понял чтото, сдвинулся и хорошо. В этом игровом мире пока не поймешь кто ты есть невозможно не натворить грехов. Не думаю, что ангелы судят так мелочно как описано здесь. Ведь одновременно или почти человек делает и добрые дела...наверное нужно быть в равновесии и не впадать в гордыню самосвятости. Когда приходит осознание, тогда и спрос начинается.
Taisia800 09-08-2021-13:35 удалить
Ответ на комментарий aia0 # aia0, Доброго денечка !Благодарю вас за отзыв и ваше мнение . Вы очень правильно подметили " не дай Бог впадать в гордыню святости !"" Человека судят не ангелы , а Господь наш Иисус наш. Он сказал в Евангелии определенно А поскольку мы немощны и грешим постоянно оставил нам ПОКОЯНИЕ Не сказал "мелкие" грехи будут прощены вам без покаяния Пост о том , что человек не придает значение мелким грехам , а только :" ни убий, не воруй , не прелюбодействуй и т Божьего вам благословения на все времена вашей жизни
aia0 09-08-2021-15:17 удалить
Спасибо, и вам всего самого светлого и доброго! Он так же и не сказал, что за мелкие грехи нужно до конца дней каяться. Мне кажется, раз искренне раскаялся и хватит, сколько раз про один грех то можно Ему слушать? Бесконечные раскаяния в мелких грехах радуют только бесов, которым нравится нас очернять перед Богом и видеть ничтожными и униженными. Иисус Христос много чего не говорил и не велел из того что люди после до него додумали. Очеловечивание Бога не есть хорошо...У него совсем другая, отличная от людей логика, ее можно только ощущать и видеть в сочетании каких то явлений и событий. Меня вот такие как в посте обвинители напрягают, если честно. Не от Бога они, это точно. Я не про вас, а про цитаты. Бог - это Любовь. А какая же любовь в тыканье носом в старое дерьмо заведомо зная, что человек создан несовершенным?
Taisia800 09-08-2021-15:49 удалить
Ответ на комментарий aia0 # aia0, Богочеловек пришел на землю , чтобы человек стал Богом - вот к чему должен стремиться христианин Спасибо вам за ваше мнение b7623e824522094016f8d9c22f52b290 (564x377, 44Kb)
aia0 09-08-2021-16:00 удалить
Ответ на комментарий Taisia800 # Он пришел для того, чтобы человек стал достойным любви Бога.
aia0 09-08-2021-16:04 удалить
Мне кажется, что быть достойным включает в себя сохранение человеческого достоинства при любых обстоятельствах, ибо "раб не совершенен в любви".
Taisia800 09-08-2021-16:04 удалить
Ответ на комментарий aia0 # aia0, Можно сказать и так
Доброго денька, Тая! Замечательный пост, спасибо! Комфортной Вам недели!!!
Taisia800 09-08-2021-17:16 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! Теплого вам понедельника и легкой недельки !Спасибо за визит , отзыв и пожелания b7623e824522094016f8d9c22f52b290 (564x377, 44Kb)
Taisia800 10-08-2021-06:39 удалить
Ответ на комментарий Mjja # Mjja, И я вас БлагоДарю за визит , отзыв. Рада встрече с вами :)) b7623e824522094016f8d9c22f52b290 (564x377, 44Kb)
Добрый вечер, Тая! Я сегодня делала постик, может быть он вам покажется интересным))) Как мы зависим от наших родителей...Доброго вам вечера и хорошего настроения))) https://vk.com/wall223142639?offset=0&w=wall223142639_18165%2Fall
Taisia800 12-08-2021-14:42 удалить
Ответ на комментарий Ева_Козырева # Ева_Козырева, Доброго денечка Ева , душа моя Спасибо за ссылку замечательную Знать бы эти истины в молодости Но я росла в после военное время и мои прекрасные родители уходили на работу когда я спала и приходили когда спала Выживали потому что ....Жизнь учила и чаще по голове ....
Taisia800, Добрый сечер, Таечка))) Я согласна с вами на все 100%))) Как то я не учла, что мы с вами "войны шальные дети"... Мне совсем в этом смысле не повезло. Всех моих война застала в Харькове. Только мама, береиенная мной успела выехать последней электричкой. Папу сразу призвали и он погиб...А всех родных, не успевших уехать расстреляли. Так что мамочка меня растила одна. И замуж больше не вышла. Так что уж точно было не до воспитания. Но слава Богу обошлось. Я имела ввиду сегодняшних родителей. Спокойной ночи, Таечка всего вам самого доброго)))
Taisia800 13-08-2021-07:11 удалить
Ответ на комментарий Ева_Козырева # Ева_Козырева, Доброго денечка Ева ! У меня отец тоже погиб , когда мне было 2 года А воспитывал меня отчим абазинец по национальности Теперь в России их называют " Черные " А отчим был прекрасный человек и хороший отец Помяни , Господи родителей наших и даруй им Царство Небесное ! У меня из окна видна детская площадка И вот я каждый день вижу как детки играют сами по себе , а мамочки все не насмотрятся в смартфон :)) Спасибо вам Ева , что поделились памятью о своих родителях Как то еще ближе стали вы мне Обнимаю вас с теплом и нежностью 155788203_149417661_Bez_nazvaniya__8_ (500x311, 1187Kb)


Комментарии (23): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник У мелких грехов длинные тени. (Агата Кристи) | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»