Эту историю рассказала одна женщина;
это произошло с ее мамой.
Они жили тогда в Ташкенте, ещё был Советский Союз.
Но истории происходили те же самые.
Предательство, обман, мужество, любовь, - все было так же.
«Приходи к нам через пять лет!»,
так одна женщина сказала мужу, который ее бросил. С пятью детьми бросил, младшая грудная была.
Этот муж ушёл к юной девушке, ровеснице старшей дочери. Такая жизненная драма случилась. Но главное - он вынес и вывез абсолютно все.
Пусто и звонко стало в квартире.
Просторно! Мальчики ездили на стареньком велосипедике по пустым комнатам и звонили в звоночек: дзинь-дзинь!
А жена не плакала и не умоляла. Она гордо сказала вот эти слова вслед мужу, который волок очередной мешок с добром:
- Приходи к нам через пять лет! У нас все будет!
Знаете, через пять лет этот муж пришёл.
Нищий, больной и жалкий.
Он пришёл и пил чай. Гостям положено наливать чай.
Это обычай. И пиала дрожала в его расслабленной руке. Сгорбленный больной нищий старик пришёл, - так думали дети. Пять лет - половина детства, почти половина…
Мать получила высшее медицинское образование за эти годы.
Она фельдшером была, стала стоматологом.
И работала на двух работах, и подрабатывала, и училась, и трудилась по дому.
Это невероятно, но это так. И в квартире было уютно и красиво.

Телевизор цветной, холодильник, ковры, цветы на подоконнике и полная кастрюля вкусного плова с мясом.

Вот так.
Плова этому человеку тоже дали. Так положено.
А чистенькие аккуратные дети тихонько играли на ковре.
В коридоре стоял новый большой велосипед.
А от старого остался только звоночек; дзинь-дзинь! Так позвонили мальчики на прощанье, когда седой сгорбленный человек уходил из их дома.
Так нередко бывает. Тот, кто тащит мешки с барахлом, остаётся ни с чем.
Тот, у кого все забрали, прилагает усилия и отстраивает свою жизнь из руин.
Один получает новую жизнь и сохраняет любовь.
А другому останется только звоночек от старого велосипеда.

Дзинь-дзинь! - и все.
Анна Кирьянова
