• Авторизация


Могут ли бесы причинить физический вред человеку ... 02-07-2021 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Профессор Московской духовной академии Осипов Алексей Ильич объясняет так



Исаак Сирин пишет, никто и ничто не может прикоснуться к человеку без воли Божьей.

А воля Божья заключается в следующем, когда человек своим свободным произволением входит в общение с Богом или в общение с демонами-мучителями.

В отношении демонов, у святых отцов написано так. Тот человек, который неверно подвизается, (что это такое). Это когда человек целью своего подвига ставит не рост духовный, а делает это из тщеславия или желания обладать какими-то дарами Святого Духа.

Или просто из гордости своей.

Тогда, в таком случае Бог может попустить демонам прикоснуться к этому человеку.

Очень интересный факт был описан Епископом Варнавой, когда он был ещё молод.

Так вот, в его работе "Искусство святости" он писал о себе.

Так вот, Варнава приходил иногда после Литургии весь избитый.

К нему не прикасался ни один человек, никто его и пальцем не трогал из прихожан.

А на нём не было живого места, демоны его так били что весь в синяках ходил.

И вот ещё был случай. Один мой знакомый начал пить, и пил он крепко.

С женой разругался, любовницу завёл, одним словом страшное, что творилось.

И вот интересная вещь. Жена его запирает на ключ и уходит по делам, а когда приходит и открывает дверь то, находит мужа избитым.

Что такое, как так происходит? Когда спросили его, что же происходит, он ответил, меня бесы бьют.

Оказывается могут и бесы и демоны бить человека и физически причинять ему телесную боль.

По двум причинам бесы могут прикасаться к человеку и бить его.

Первая причина уже была названа, это когда человек неправильно подвизается духовным подвигом.

Как с Епископом Варнавой.

Второй причиной может стать тяжкий грех, когда человек начинает тяжко грешить.

Вот мой знакомый запил, жене изменил, и так далее. Кстати, он уже целый год не пьёт, после того как его бесы поколотили он завязал.

Да, и бывает ещё одна причина о которой скажу так. Так  Помните Серафима Саровского?

С чем он сталкивался и что с ним происходило?

Это попускает Бог, но попускает кому? Людям, достигшим бесстрастия, это некий подвиг, который попускался святым.

Это редчайшее явление.

Вот и все причины.

Но, если же касаться нас с вами, которые просто грешные люди.

То бесы нас касаться не будут, Бог им не попустит, но только при условии, что сами мы не подадим руки ему.

 

 




 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Могут ли бесы причинить физический вред человеку ... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»