|
Профессор Московской духовной академии Осипов Алексей Ильич объясняет так

Исаак Сирин пишет, никто и ничто не может прикоснуться к человеку без воли Божьей.
А воля Божья заключается в следующем, когда человек своим свободным произволением входит в общение с Богом или в общение с демонами-мучителями.
В отношении демонов, у святых отцов написано так. Тот человек, который неверно подвизается, (что это такое). Это когда человек целью своего подвига ставит не рост духовный, а делает это из тщеславия или желания обладать какими-то дарами Святого Духа.
Или просто из гордости своей.
Тогда, в таком случае Бог может попустить демонам прикоснуться к этому человеку.
Очень интересный факт был описан Епископом Варнавой, когда он был ещё молод.
Так вот, в его работе "Искусство святости" он писал о себе.
Так вот, Варнава приходил иногда после Литургии весь избитый.
К нему не прикасался ни один человек, никто его и пальцем не трогал из прихожан.
А на нём не было живого места, демоны его так били что весь в синяках ходил.
И вот ещё был случай. Один мой знакомый начал пить, и пил он крепко.
С женой разругался, любовницу завёл, одним словом страшное, что творилось.
И вот интересная вещь. Жена его запирает на ключ и уходит по делам, а когда приходит и открывает дверь то, находит мужа избитым.
Что такое, как так происходит? Когда спросили его, что же происходит, он ответил, меня бесы бьют.
Оказывается могут и бесы и демоны бить человека и физически причинять ему телесную боль.
По двум причинам бесы могут прикасаться к человеку и бить его.
Первая причина уже была названа, это когда человек неправильно подвизается духовным подвигом.
Как с Епископом Варнавой.
Второй причиной может стать тяжкий грех, когда человек начинает тяжко грешить.
Вот мой знакомый запил, жене изменил, и так далее. Кстати, он уже целый год не пьёт, после того как его бесы поколотили он завязал.
Да, и бывает ещё одна причина о которой скажу так. Так Помните Серафима Саровского?
С чем он сталкивался и что с ним происходило?
Это попускает Бог, но попускает кому? Людям, достигшим бесстрастия, это некий подвиг, который попускался святым.
Это редчайшее явление.
Вот и все причины.
Но, если же касаться нас с вами, которые просто грешные люди.
То бесы нас касаться не будут, Бог им не попустит, но только при условии, что сами мы не подадим руки ему.
|