• Авторизация


У меня симптом " последнего кулька черешни "А у вас ?:)) 28-06-2021 06:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Когда я родилась 35 лет назад в предперестроечном Советском Союзе,

маму пришла навестить в роддоме ее тетка Ольга Павловна, по тем временам небывалая модница и красавица. Бездетная. Она принесла маме гостинец – кулек спелой черешни.



– Можно-можно, пока молоко не пришло, – дружелюбно сказала медсестра.

Мама, крошечная, юная, только что родившая и страшно голодная, принялась уплетать черешню, а тетка вдруг с глубокой грустью произнесла:
– Ешь, детка, ешь, в каком-то смысле это твоя последняя черешня.
– Да ладно, тетушка, откормлю и снова можно будет, – весело ответила мама.
– Дело не в этом.

Теперь ты мать. Каждый вкусный кусок, который у тебя есть, будет уже не совсем твой.

Ты захочешь всегда пихнуть его ребенку.

Мама рассказала мне эту историю только однажды, когда я сама была беременна старшей дочкой.

Теперь я вспоминаю ее каждый раз, когда в Москве появляется черешня.

Сколько себя помню, мама всегда несла мне первые ягоды, даже если везти далеко, даже если это ее кто-то угостил.

Со всех вечеринок и банкетов приносила мне в салфетке все, что могла унести: конфету, пирожок, дефицитный персик, интересную мармеладку, кофейную жвачку.

– Кусок в горло не лезет, - объясняла мама. – Я тут осетрину ем, а как же вы с Машей?

А как вам было бы вкусно, если бы вы тоже ели…

Мама покупала мне книжки, которых не было у нее в детстве.

Тащила меня с собой на выставку, чтобы я, четырехлетняя, тоже могла увидеть Кандинского и Шагала.

Брала меня с собой на море, плевать что уже ноябрь и место в купе всего одно.

Будила меня ночью, чтобы показать огромные южные звезды.

У нас в семье это назвали «синдром последней черешни». Он прекрасен и ужасен. Прекрасен потому, что он позволяет растить самых счастливых детей на свете (как мы с сестрой), и еще он связан с таким острым чувством любви, что кажется, сердце сейчас разорвется.

А ужасен потому, что твоя, по-настоящему твоя черешня, действительно, осталась в далеком прошлом, и твое сердце всегда не на месте.

Ты боишься недодать, недодарить, не разделить какое-нибудь удовольствие с ребенком.

Обожаю мамину тетку, которая и после той черешни приезжала в гости и привозила два кулька чего угодно – мне и маме.

«У ребенка должна быть здоровая мать», – приговаривала она, следя, чтобы мама не запихала мне в рот угощения из своего кулька, подливая ей какао, отправляя на концерт, отпуская куда угодно, развеяться и побыть себе хозяйкой.

Не знаю, страдала ли тетка от своей бездетности, но она была права, как ни одна мать: у каждой мамы независимо ни от чего должна всегда оставаться в жизни радость, которую она со спокойной душой ни с кем не делит, спокойно наслаждается чем угодно, понимая, что у детей точно все есть — или будет, когда придет пора.

Каждая мама с синдромом последней черешни должна хотя бы раз в году купить себе мороженое и съесть его, не вспоминая о ребенке.

Поехать в отпуск без детей – и без угрызений совести. Погулять по парку и прокатиться на карусели, потому что ей этого сейчас захотелось, а не за компанию и не ради детей.

У ребенка должна быть здоровая мать!

Александра Чканикова

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
...материнская любовь является самым бескорыстным, сильным и нежным, добрым и светлым чувством на свете. Она не знает границ, не требует ничего взамен, поддерживает ребенка всегда и во всём, придает ему силу и уверенность в жизни... ...доброе утро дорогая Таичка! доброго здоровья, радости, летнего настроения...благодарю за пост... [700x700]
IrinaKitaeva 28-06-2021-07:12 удалить
ПРЕКРАСНОГО НАСТРОЕНИЯ,ТАИЧКА!!! [465x700]
Хорошо,когда есть такие мудрые сестры!Благодарю,Таечка!С добрым утром! [600x374]
Taisia800 28-06-2021-11:26 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила Спасибо за отзыв с которым я полностью согласна : Любовь матери - это на Все ВРЕМЕНА без всяких условий!Картинка и пожелания утешают :)) Вам
Taisia800 28-06-2021-11:28 удалить
Ответ на комментарий IrinaKitaeva # IrinaKitaeva, Доброго денечка Ирина Спасибо за визит и пожелания очень нужные мне Близкие друзья болеют вирусом Вам
Taisia800 28-06-2021-11:29 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка Нина ! Благодарю вас за отзыв и Очень красивое пожелание
Доброе утро! Спасибо,моя хорошая.Хорошего настроения и оптимизма!
Taisia800 29-06-2021-12:26 удалить
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Алла_Студентова, Доброго денечка Алла !Спасибо : порадовали визитом добрыми словами и красивой картинкой
LediLana 29-06-2021-14:44 удалить
Великолепно! Спасибо за рассказ!
Taisia800 29-06-2021-15:01 удалить
Ответ на комментарий LediLana # LediLana, Доброго денечка ! Спасибо что заглянули ко мне в гости
талимала 29-07-2021-14:52 удалить
Самое счастливое время- когда ты нужен своим детям. Оно так быстро проходит, дети вырастают и уже они несут родителям черешню. А ты живешь на даче и ждешь- приедут в эти выходные ? А вдруг с ночевкой ? Вот оно счастье !. Так что мама не должна ездить в отпуск одна и есть мороженое , не думая о детях. Это придет быстрее чем кажется и чем хочется. Когда я родилась 35 лет назад в предперестроечном Советском Союзе, маму пришла навестить в роддоме ее тетка Ольга Павловна, по тем временам небывалая модница и красавица. Бездетная. Она принесла маме гостинец – кулек спелой черешни. https://d.radikal.ru/d40/2106/95/52d44ad1ea11.jpg – Можно-можно, пока молоко не пришло, – дружелюбно сказала медсестра. Мама, крошечная, юная, только что родившая и страшно голодная, принялась уплетать черешню, а тетка вдруг с глубокой грустью произнесла: – Ешь, детка, ешь, в каком-то смысле это твоя последняя черешня. – Да ладно, тетушка, откормлю и снова можно будет, – весело ответила мама. – Дело не в этом. Теперь ты мать. Каждый вкусный кусок, который у тебя есть, будет уже не совсем твой. Ты захочешь всегда пихнуть его ребенку. Мама рассказала мне эту историю только однажды, когда я сама была беременна старшей дочкой. Теперь я вспоминаю ее каждый раз, когда в Москве появляется черешня. Сколько себя помню, мама всегда несла мне первые ягоды, даже если везти далеко, даже если это ее кто-то угостил. Со всех вечеринок и банкетов приносила мне в салфетке все, что могла унести: конфету, пирожок, дефицитный персик, интересную мармеладку, кофейную жвачку. – Кусок в горло не лезет, - объясняла мама. – Я тут осетрину ем, а как же вы с Машей? А как вам было бы вкусно, если бы вы тоже ели… Мама покупала мне книжки, которых не было у нее в детстве. Тащила меня с собой на выставку, чтобы я, четырехлетняя, тоже могла увидеть Кандинского и Шагала. Брала меня с собой на море, плевать что уже ноябрь и место в купе всего одно. Будила меня ночью, чтобы показать огромные южные звезды. У нас в семье это назвали «синдром последней черешни». Он прекрасен и ужасен. Прекрасен потому, что он позволяет растить самых счастливых детей на свете (как мы с сестрой), и еще он связан с таким острым чувством любви, что кажется, сердце сейчас разорвется. А ужасен потому, что твоя, по-настоящему твоя черешня, действительно, осталась в далеком прошлом, и твое сердце всегда не на месте. Ты боишься недодать, недодарить, не разделить какое-нибудь удовольствие с ребенком. Обожаю мамину тетку, которая и после той черешни приезжала в гости и привозила два кулька чего угодно – мне и маме. «У ребенка должна быть здоровая мать», – приговаривала она, следя, чтобы мама не запихала мне в рот угощения из своего кулька, подливая ей какао, отправляя на концерт, отпуская куда угодно, развеяться и побыть себе хозяйкой. Не знаю, страдала ли тетка от своей бездетности, но она была права, как ни одна мать: у каждой мамы независимо ни от чего должна всегда оставаться в жизни радость, которую она со спокойной душой ни с кем не делит, спокойно наслаждается чем угодно, понимая, что у детей точно все есть — или будет, когда придет пора. Каждая мама с синдромом последней черешни должна хотя бы раз в году купить себе мороженое и съесть его, не вспоминая о ребенке. Поехать в отпуск без детей – и без угрызений совести. Погулять по парку и прокатиться на карусели, потому что ей этого сейчас захотелось, а не за компанию и не ради детей. У ребенка должна быть здоровая мать! Александра Чканикова    [/QUOTE]
Taisia800 29-07-2021-15:06 удалить
Ответ на комментарий талимала # талимала, Доброго денечка Спасибо за ссылку и ваше мнение , Как говорится все хорошо в меру :)


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник У меня симптом " последнего кулька черешни "А у вас ?:)) | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»