• Авторизация


Как близкие становятся чужими ... 18-05-2021 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 



Близкие становятся чужими, если причиняют нам боль.



Не сразу, но наступает отчуждение.



Отношения можно сохранить.

Даже любовь можно сохранить.

А близость - нет.



И чем ближе был человек, чем больше мы его любили и доверяли ему, тем сильнее будет отчуждение.

После которого можно простить и забыть, приложив усилия. Можно. Но «своим» человек перестанет быть навсегда.

После череды ударов, не сразу.
Потому что, если это это не друг - то не так и больно.
Если это не близкий - то уже и плевать.

И можно дать отпор и сдачи так, что не обрадуются!

Перед близкими мы беззащитны и уязвимы, вот в чем дело.
Вот боксёр на ринге получает удары и в голову, и в живот - но не плачет, а ловко защищается и нападает.

Даже если сильно побили, даже если проиграл - он ещё и руку пожмёт противнику. Так положено!

А если кто-то любимый и близкий даст боксеру пощечину или ударит в живот - это совсем другое.

И не хочется пожимать потом руку, которая нас ударила.

И тяжело на душе...

Так устроен человек - он готов к борьбе с чужими.



И абсолютно беззащитен перед своими, от которых не ждёт удара.

И потому тот, кто ударил, становится чужим.

Сразу, моментально.

Тот, кто умышленно причинил боль, напал, унизил, оскорбил - теперь он должен стать чужим.

Иначе боль повторится.

Так возникает отчуждение с теми, кто был любимым

и близким.

Так работает самосохранение; это всего лишь способ избежать гибели от болевого шока.

И теперь мы готовы к удару.

Готовы к боли и к защите.

Подсознательно мы воспринимаем человека как чужого.



Ведь если чужой - то уже и не так больно...

Анна Кирьянова















Б

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
...доброе утро Таичка! с новым днем, добрым здоровьем, Мира в душе и на Земле!...благодарю за пост... [700x524]
Доброе утро,Таечка!Замечательные слова!Ведь так в действительности и происходит. Показывать можно только зрячим. Петь песню — только тем, кто слышит. Дари себя тому, кто будет благодарен, Кто понимает, любит вас и ценит. Омар Хайям Благодарю!Приятного дня! [500x385]
Taisia800 18-05-2021-09:05 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Radeia, Доброго денечка Надежда ! Рада вашему визиту и отзыву

Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

 

 

Taisia800 18-05-2021-09:06 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! спасибо за отзыв и пожелания, нужные не только мне , но и всем кто прочтет :))

Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

 

 

Taisia800 18-05-2021-09:08 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка Нина ! Спасибо за отзыв и , что напомнили цитату Омара Хайяма , которую надо не забывать

Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

 

 

Taisia800 18-05-2021-09:09 удалить
Ответ на комментарий Валентина-л-1 # Валентина-л-1, Доброго денечка ! спасибо за визит и отзыв

Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

 

 

Radeia 18-05-2021-09:27 удалить
Ответ на комментарий Taisia800 # Вам здоровья и радости каждого дня, пусть так будет!
Taisia800 18-05-2021-10:39 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Radeia, Взаимно Надежда !Вам еще и цветы :))
Taisia800 18-05-2021-12:27 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина ! спасибо за визит и отзыв и нравиться :))

Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

 

 

"Не делайте больно тем кто вас любит. Они беззащитны из-за любви к вам.” К сожалению, не все это понимают. вам от души желаю замечательного дня и прекрасного настроения!
Taisia800 18-05-2021-12:51 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Спасибо за отзыв моя Таечка. с которым я согласна Не делай больно близкому человеку А ведь это одна из заповедей Господа Благодарю и за цитирование Может , кто прочтет и не сделает кому то хоть один раз больно =я буду рада и значить не зря выпустила пост :)) Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

Доброго денька, Тая! Замечательный пост, спасибо!!! Комфортного Вам денька и всего доброго!!!
Taisia800 18-05-2021-13:34 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! спасибо за отзыв ! С радостью слушаю прогноз погоды ; у нас 31+ , а у вас 33 + Опять Сибирь впереди !:)) вам от меня муз подарок

Ответ на комментарий Taisia800 # СПАСИБО!!!
С благодарностью! День проснулся и обещает быть светлым, нежным, добрым, радостным и позитивным! Счастливых улыбок и прекрасного настроения!
Varvara_5455 19-05-2021-08:50 удалить
Спасибо. Действительно, так больно, когда близкие люди тебе делают больно. Берегите близких,берегите...
Taisia800 19-05-2021-11:38 удалить
Ответ на комментарий Славка_Ядин # Славка_Ядин, Рада вашему визиту и такому простому, но мудрому отзыву Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

 

 

Taisia800 19-05-2021-11:40 удалить
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Алла_Студентова, Да Алла , по вашему пожеланию день такой , какой вы хотели :) Благодарю и за отзыв и погоду летнюю :)) Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

 

 

Taisia800 19-05-2021-11:41 удалить
Ответ на комментарий Varvara_5455 # Varvara_5455, Спасибо Варвара за откровенный отзыв От близких получить боль, особенно больно Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 

 

 

Спасибо. Очень мудрые слова... У Анны Кирьяновой вообще очень много чего можно почерпнуть... Еще раз спасибо
Taisia800 19-05-2021-18:20 удалить
Ответ на комментарий наталья0204 # наталья0204, Благодарю вас за отзыв , Согласна, у Анны Кирьяновой есть интересные ,жизненные статьи Доброго денечка !

Храни вас Бог.Берегите себя.

 

 


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как близкие становятся чужими ... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»