Бог ,когда видит согрешающего,совсем не о том заботится,чтобы наказать его, но чтобы исправить, сделать лучшим и впредь
неуловимым для греха .
Таким образом, Бог вместе- и судия, и врач,и учитель..
Как судия допрашивает,, как врач исправляет,как учитель вразумляет согрешивших, вводя их во всякую премудрость
Святитель Иоанн Златоуст