Философ Сенека в юности болел туберкулезом.
Это сейчас туберкулёз излечим; а тогда это был смертный приговор.
Сенека с мягким юмором описывает, как он плоховато выглядел.
Исхудалый, слабый, чахлый, он выкашливал, извините, куски внутренностей.
Видимо, легких. Он особо не рассматривал - сил не было.
Сенека был философ-стоик. Он спокойно относился к смерти. И приготовился умереть.
Лёг и лежит стоически.
А потом он посмотрел на своего папу и переменил решение.
Отчаяние и горе отца не поддаются описанию.
Отец не мог вынести мысли, что сын умре
Отец не был стоиком, он был просто любящим родителем.
Он не пережил бы потери любимого сына.
И Сенека приказал себе жить.
Так и приказал: "приказываю себе жить!"
"Чтобы жить, - добавил Сенека, - иногда надо больше мужества, чем чтобы умереть".
И, знаете, он выжил. И прожил долгую жизнь. В трудную минуту он приказывал себе жить.
Ради тех, кого любил и ради тех, кто в нем нуждался.
Жить - это требует мужества. Помереть нетрудно.
Лечь, смириться, сдаться
А жить очень тяжело.
Но надо постараться изо всех сил - ради тех, кому мы нужны.
Так сказал мудрый философ Сенека.
Анна Кирьянова