Не Бог действует на нас… Мы определяем его действия.
Неприятности , болезни ,мы зачастую не понимаем, за что всё это нам ниспослано?
От чего зависят действия Бога и где находится источник Промысла Божьего, рассказал православный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Мы всё время считаем, что Промысел Божий, то есть действие Бога, носит следующий характер: Бог извне на нас действует.
И всё, что с нами происходит — приятное или неприятное, радости или скорби — это Его рук дело.
Это же Он действует на нас.
То есть Он действует на нас, а мы являемся объектом Его действий. На самом деле, ситуация противоположная.
Бог является для нас врачом.
А действия врача от чего зависят? От состояния пациента. Исполняет пациент предписания врача? Или возмущается тем, что выписал врач?
Действия врача обусловлены состоянием пациента. Аналогично и с Богом. Все действия Божии полностью обусловлены нашим духовным состоянием.
Слышите, какую я вам страшную вещь сейчас говорю?
То есть мы сами определяем действия Божии на нас. Эти действия идут не извне.
Источник действий — в моей душе.
Бог дал нам нормы. Сказал: хотите быть счастливыми, вот как надо жить.
Вот нормы, вот свойства нормального человека.
И дал — нормального человека. Не осуждать, не обижать, не делать другому того, чего не хочешь себе, не гордиться, не тщеславиться и т.д.
Это всё свойства нормального человека.
Ты хочешь быть здоровым? Вот так себя и веди.
Так же поступает и врач, который рекомендует диету, определённый образ жизни и прочее-прочее.
Бог дал заповеди. Это не приказы, не выдумка Бога для того, чтобы нас мучить. Это свойства нормального человека, при которых он будет здоровым.
Как пишет святитель Митрофан:
«Воздержанно яждь, мало пий, и здрав будешь».
Так, как мы ведём себя? Точно наоборот! Осуждаем, тщеславимся, объедаемся… Что делать этому врачу?
Почему у меня болит печень, селезёнка? То одно заболело, то другое. То же самое происходит в плане нашего духовного состояния.
Все те отрицательные изменения, в которых мы виновны, порождают соответствующую реакцию.
Действия Божии зависят от нас.
Мы — творцы своей судьбы. Мы — источники и виновники промыслительных действий Божьих. Мы! Я же к врачу не обращаюсь, пока я здоров.
Вот что такое Промысл Божий.
Бог — есть любовь. Он — любвеобильный и премудрый врач.
И в соответствии с нашими нарушениями жизни, проистекают и Божественные действия, которые нацелены на то, чтобы удержать человека в состоянии жизни.
Как врач, который до последнего борется за то, чтобы спасти человека от смерти.
Всё это есть Промысл. Тут — врача, там — Божий. Вот и всё.
Меня часто спрашивают, почему Бог посылает нам страдания и болезни?
Дело в том, что грех — это не что иное, как рана, которую я наношу себе сам.
Поэтому все те повреждения, которые я наношу своей психике, своим нервам, своей душе — всё это сказывается и на моей душе, и на моём теле.
Итак, если мы хотим избавиться от болезней — постараемся жить правильно.
Бывает, что человек спрашивает, почему Бог мне не помогает?
Достаточно вспомнить фразу из Откровения Иоанна Богослова:
«Вот, Я стою у двери и стучу. Кто услышит Мой голос и откроет дверь, к тому Я войду и буду ужинать с ним, а он — со Мной ... Я Стою у двери и стучусь!»
Бог стучит в наш разум, Бог стучит в наше сердце.
Бог обращается к нам: «Ну, посмотри ты немножечко в себя, голубчик! Взгляни — кто ты.
Сравни свою жизнь с заповедями Евангелия...»
Но мы начинаем не с этого.
Мы начинаем жаловаться на то, что происходит вокруг: начальник такой-сякой, с соседями не повезло, друзья негодные… Один я хороший.
И Бог не знает, как тебе помочь, потому что у тебя капли любви ни к кому нет. Как тут тебе помочь?
Относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились.
И Бог незамедлительно придёт на помощь.
