• Авторизация


мы определяем действия .....БОГА ! 24-03-2021 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Не Бог действует на нас… Мы определяем его действия.

Неприятности , болезни ,мы зачастую не понимаем, за что всё это нам ниспослано?

От чего зависят действия Бога и где находится источник Промысла Божьего, рассказал православный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.



Мы всё время считаем, что Промысел Божий, то есть действие Бога, носит следующий характер: Бог извне на нас действует.

И всё, что с нами происходит — приятное или неприятное, радости или скорби — это Его рук дело.

Это же Он действует на нас.

То есть Он действует на нас, а мы являемся объектом Его действий. На самом деле, ситуация противоположная.

Бог является для нас врачом.

А действия врача от чего зависят? От состояния пациента. Исполняет пациент предписания врача? Или возмущается тем, что выписал врач?

Действия врача обусловлены состоянием пациента. Аналогично и с Богом. Все действия Божии полностью обусловлены нашим духовным состоянием.

Слышите, какую я вам страшную вещь сейчас говорю?

То есть мы сами определяем действия Божии на нас. Эти действия идут не извне.

Источник действий — в моей душе.

Бог дал нам нормы. Сказал: хотите быть счастливыми, вот как надо жить.

Вот нормы, вот свойства нормального человека.

И дал — нормального человека. Не осуждать, не обижать, не делать другому того, чего не хочешь себе, не гордиться, не тщеславиться и т.д.

Это всё свойства нормального человека.

Ты хочешь быть здоровым? Вот так себя и веди.

Так же поступает и врач, который рекомендует диету, определённый образ жизни и прочее-прочее.

Бог дал заповеди. Это не приказы, не выдумка Бога для того, чтобы нас мучить. Это свойства нормального человека, при которых он будет здоровым.

Как пишет святитель Митрофан:

«Воздержанно яждь, мало пий, и здрав будешь».
Так, как мы ведём себя? Точно наоборот! Осуждаем, тщеславимся, объедаемся… Что делать этому врачу?

Почему у меня болит печень, селезёнка? То одно заболело, то другое. То же самое происходит в плане нашего духовного состояния.

Все те отрицательные изменения, в которых мы виновны, порождают соответствующую реакцию.

Действия Божии зависят от нас.

Мы — творцы своей судьбы. Мы — источники и виновники промыслительных действий Божьих. Мы! Я же к врачу не обращаюсь, пока я здоров.

Вот что такое Промысл Божий.

Бог — есть любовь. Он — любвеобильный и премудрый врач.

И в соответствии с нашими нарушениями жизни, проистекают и Божественные действия, которые нацелены на то, чтобы удержать человека в состоянии жизни.

Как врач, который до последнего борется за то, чтобы спасти человека от смерти.

Всё это есть Промысл. Тут — врача, там — Божий. Вот и всё.

Меня часто спрашивают, почему Бог посылает нам страдания и болезни?

Дело в том, что грех — это не что иное, как рана, которую я наношу себе сам.

Поэтому все те повреждения, которые я наношу своей психике, своим нервам, своей душе — всё это сказывается и на моей душе, и на моём теле.

Итак, если мы хотим избавиться от болезней — постараемся жить правильно.

Бывает, что человек спрашивает, почему Бог мне не помогает?

Достаточно вспомнить фразу из Откровения Иоанна Богослова:

«Вот, Я стою у двери и стучу. Кто услышит Мой голос и откроет дверь, к тому Я войду и буду ужинать с ним, а он — со Мной ... Я Стою у двери и стучусь!»

 

Бог стучит в наш разум, Бог стучит в наше сердце.

Бог обращается к нам: «Ну, посмотри ты немножечко в себя, голубчик! Взгляни — кто ты.

Сравни свою жизнь с заповедями Евангелия...»

Но мы начинаем не с этого.

Мы начинаем жаловаться на то, что происходит вокруг: начальник такой-сякой, с соседями не повезло, друзья негодные… Один я хороший.

И Бог не знает, как тебе помочь, потому что у тебя капли любви ни к кому нет. Как тут тебе помочь?

Относись к людям так, как хочешь, чтобы к тебе относились.

И Бог незамедлительно придёт на помощь.

 


 

 






 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник мы определяем действия .....БОГА ! | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»