• Авторизация


В старости видишь хуже , но больше....:)))) 22-03-2021 06:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


...До семидесяти лет я преклонялся перед грандиозными произведениями искусства, перед шедеврами, которые создало человечество.

У меня было много сил для обожания...

Сейчас меня очаровывают только естественные вещи, только то, что создано природой.

Дождь или снег - это всегда спектакль.

 

И ты уже не зритель, не обожатель.

Ты часть вселенной.



Я узнал, что в старости можно испытывать большие наслаждения просто потому, что ты трогаешь глубину того, что видишь.

Однажды я объяснял разницу между двумя словами - смотреть и видеть.

Молодость смотрит, а старость видит.

Когда ты молод, ты ослеплен миром, ты видишь цвет, материал.

Ты часто смотришь, но не видишь.

Недавно в Италии я ехал в машине и увидел одну вещь, которая меня поразила.

Я попросил остановить машину и вышел.

Это была простая чугунная скамейка.

Она была заброшенной и покрытой мхом.

Она была такой старой, что на нее уже никто не садился.

Я увидел ее одиночество, я увидел стариков, которые раньше сидели на ней и смотрели на проезжающие машины.

Эти старики уже давно умерли, и скамейка была одинока.

Я сел на нее, чтобы разделить с ней одиночество.

Это одно из наслаждений старости -просто видеть...


Тонино Гуэрра

 

 Из отзыва  другаСамуил_Гетерле

" Точно, сейчас видишь то,

на что раньше вообще не обращал внимания :)"

 

 





 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (29):
Лучший советник по жизни - это ваше сердце, берегите его. Пусть сегодня пахнет счастьем и весной! Божьей благодати Таичка! ...благодарю за пост [559x700]
Доброго денька, Тая! Замечательный пост, спасибо! Точно, сейчас видишь то, на что раньше вообще не обращал внимания :). Комфортной Вам недели и удачного дня!!!
Taisia800 22-03-2021-10:02 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка и прекрасной недели моя Людмила ! Спасибо за отзыв и благие и нужные мне пожелания :))
Taisia800 22-03-2021-10:04 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! Получила удовлетворение от вашего отзыва И вынесла ваш отзыв прямо под пост Пусть все узнают о мудрости моего друга
Соглашусь с вами. Я тоже на многие вещи смотрю по- другому. Комфорного вам дня! Пусть его наполнят: тепло, добро, легкость и позитив!
Taisia800 22-03-2021-11:34 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Уже моя Таечка я УЛЫБНУЛАСЬ получив ваш позитивный отзыв Вы еще молодая , но уже кое что видите по другому Потому , что вы умная !За 10 лет дружбы я в этом убедилась и имею право сказать это прямо !:)))
Taisia800 22-03-2021-13:40 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго понедельника моя Ирина и успешной недельки Благодарю за отзыв
Доброго дня, Таечка! Прекрасно! Что поделать, все мы будем стариками - такова жизнь! Самое худшее в старости – выслушивать советы своих же детей. К тому времени, когда приучаешься спокойно переносить все, что о тебе говорят, о тебе уже ничего не говорят. А это даже обидно! Гнет возраста чувствует только тело, а не душа, и состарились одни лишь пороки и то, что им способствует. Сенека Благодарю! Приятного вечера! [600x537]
Taisia800 22-03-2021-17:42 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Добрый вечер Нина ! Спасибо за расширенный отзыв и мудрую цитату Сенека! Согласна с вами : стареет тело , но не душа Душа остается примерно в возрасте 33- 35 л:)) Расширяются горизонты - больше видишь , понимаешь , прощаешь Часто думаешь , вот с этим опытом да снова молодой побыть Хоть один денек ... Но увы время ни на миг не остановишь...:)) И вам Ниночка желаю от всей души
draika 23-03-2021-09:25 удалить
Потрясающий пост... Это ведь как точно подмечено, что смотреть и видеть абсолютно разные вещи и понятия. Вдруг почему-то вспомнились из мудро-юморного: опыт и мудрость приходят тогда, когда все ошибки уже сделаны! :) Спасибо Вам!
душапоёт 23-03-2021-09:33 удалить
Чтобы понять все это нужно было всего лишь уехать в Италию и присесть на какую-то скамью!
Спасибо , Таечка ! Чудесный пост ! А всё же хотелось бы ещё и слышать русские песни , романсы , арии из опер , .....Но ....."Где русские тихие песни ? Хотела б их слышать ....Вотще крикун же заморский , хоть тресни , мне нужен , как волос в борще "
Добрый денек, Таисия! Да, старость стареет-а мудрость мудреет. И никуда нам от этого не деться. Закон жизни и никто не может его изменить...... его надо просто принять-это неизбежность. Все в мире относительно, не правда ли? Я Вас не огорчила? Удачи и здоровья Вам,дорогая!
Taisia800 23-03-2021-13:03 удалить
Ответ на комментарий draika # draika, Благодарю вас за добрый отзыв , мудрую, верную цитату " опыт и мудрость приходят тогда, когда все ошибки уже сделаны " Приглашаю вас в свой дневник почитайте , понравится становитесь постоянным читателем или добавляйте в друзья Мне кажеться мы на одной волне :)))
Taisia800 23-03-2021-13:05 удалить
Ответ на комментарий душапоёт # душапоёт, Спасибо за отзыв и идею поехать в Италию ! Приглашаю вас в свой дневник , почитайте понравится становитесь постоянным читателем или добавляйте в друзья :)
Taisia800 23-03-2021-13:07 удалить
Ответ на комментарий ника-стрелец # ника-стрелец, Спасибо за отзыв Подтверждаю , что не хочется слышать " ПОЮЩИЕ ТРУСЫ " а слушать " Ой цветет калина в поле у ручья ":))) Приглашаю вас в свой дневник Почитайте , понравиться становитесь постоянным читателем или добавляйте в друзья :))
Taisia800 23-03-2021-13:11 удалить
Ответ на комментарий Валянтина # Валянтина, Спасибо вам за отзыв душевный и откровенный Вы меня не огорчили тк :НИКОГДА НЕ ЖИЛА ТАК ХОРОШО КАК В СТАРОСТИ СЛАВА БОГУ!Чего и вам от души желаю Заходите , я всегда рада общению с вами
draika 23-03-2021-14:31 удалить
Ответ на комментарий Taisia800 # Taisia800, Спасибо за приглашение! Постараюсь его запомнить! Просто всё реже и реже захожу на Ли.Ру... Засилье рекламы здесь стало просто зашкаливать, хоть и стоит ДВА блокиратора, но и они бессильны! Потому, чаще бываю на других сайтах, а этот... в мыслях покинуть. Хотя очень жаль - столько лет жила здесь! Вам всего доброго!
Taisia800 23-03-2021-14:31 удалить
Ответ на комментарий # Алина7530, Доброго денечка Спасибо за отзыв и цитирование Рада, что вам понравилось... Приглашаю вас в свой дневник Почитайте , понравиться становитесь постоянным читателем или добавляйте в друзья :))
Taisia800 23-03-2021-15:56 удалить
Ответ на комментарий Liudmila_Sceglova # Liudmila_Sceglova, Доброго денечка Людмила ! Спасибо за визит и отзыв , которым я очень рада :))
Отличный постик!! Удачной недели и пусть каждый день дарит тебе и твоим близким счастье, здоровье,везение,хорошие новости и отличное настроение!
Taisia800 23-03-2021-17:35 удалить
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Алла_Студентова, Очень удовлетворена Алла - вашему визиту , отзыву и конечно чудесным и нужными мне пожеланиями ! За все сердечно благодарю !
Сильвина 23-03-2021-19:27 удалить
Таечка! Какой чудесный пост! Я давно не была в дневниках, зашла и сразу почта открылась именно на этом сообщении. Какое теплое послевкусие от прочитанного. Спасибо!!!
Taisia800 24-03-2021-07:02 удалить
Ответ на комментарий Сильвина # Сильвина, Моя Евгения ! Рада вашему визиту и отзыву и что пост оставил у вас " теплое послевкусие от прочитанного ":) Храни вас Бог Берегите себя [700x434]
ЗИТТА 26-03-2021-19:13 удалить
Полностью согласна со всем,что написано!Спасибо,Тая,за прекрасный пост!Цитирую с благодарностью!
Taisia800 27-03-2021-07:00 удалить
Ответ на комментарий ЗИТТА # ЗИТТА, Доброго денечка ! А я вас благодарю за отзыв и цитирование Всех вам благ и процветания ... [465x700]


Комментарии (29): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В старости видишь хуже , но больше....:)))) | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»