Один правитель с другом заблудился ночью; вокруг пустыня, мрак и ни души.
И вдалеке он увидел огонёк. Они пошли на этот свет и увидели женщину, которая сидела у костра. Вокруг неё - ребятишки; она их укладывала спать.
А на костре кипел котёл.

Правитель обрадовался такой удаче. И попросил поесть. Женщина мрачно посмотрела на него; отблески огня освещали ее измученное худое лицо.
«У меня нет еды, - сказала женщина. - Мои дети умирают от голода, о чем ты просишь, странник?».
«А что ты варишь в котле?», - спросил проголодавшийся правитель.
«Я варю воду. - так ответила женщина. - Так я успокаиваю своих детей, чтобы они уснули. Я варю воду, а им говорю, что это еда готовится. Пусть они уснут с надеждой, успокоившись.
Так им легче будет»...
Что именно детям будет легче, истощенная женщина не уточнила. Уснуть или умереть…
Правителю стало ужасно стыдно; это же в древности было. Он вместе со своим товарищем отправился за едой в темноте, по пустыне.
Он уже сориентировался благодаря костру женщины.
И они принесли кучу еды, целый мешок.
И накормили детей, и женщину накормили.
И ещё много осталось про запас.
А правитель стал добрее к бедным и принял много справедливых законов. Это же сказка. Или легенда. А может, так было на самом деле в далекие времена.
Но это история про терпение и надежду. И про стойкость. Женщина не легла в отчаянии на каменистую землю и не прокляла свою жизнь. Не сказала детям, что все безнадежно. Она развела костёр и утешала детей. И варила воду.
И терпение оправдало себя, разве нет? Появилась еда, которую сварили в котле. Вода уже кипела. Ведь женщина терпеливо поддерживала огонь; а на огонь пришёл правитель…
Терпение и мужество порождают надежду.
А надежда - огонёк во тьме.
Который могут заметить и прийти на него.
И спасти. А во мраке отчаяния нас никто не найдёт. Поэтому надо надеяться и успокаивать других.
Вот о чем эта история. Она о надежде во тьме и в пустыне.
Анна Кирьянова
