• Авторизация


Терпение и мужество в отчаянии - порождают Надежду... 22-02-2021 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Один правитель с другом заблудился ночью; вокруг пустыня, мрак и ни души.

И вдалеке он увидел огонёк. Они пошли на этот свет и увидели женщину, которая сидела у костра. Вокруг неё - ребятишки; она их укладывала спать.

А на костре кипел котёл.

Правитель обрадовался такой удаче. И попросил поесть. Женщина мрачно посмотрела на него; отблески огня освещали ее измученное худое лицо.

«У меня нет еды, - сказала женщина. - Мои дети умирают от голода, о чем ты просишь, странник?».

«А что ты варишь в котле?», - спросил проголодавшийся правитель.

«Я варю воду. - так ответила женщина. - Так я успокаиваю своих детей, чтобы они уснули. Я варю воду, а им говорю, что это еда готовится. Пусть они уснут с надеждой, успокоившись.

Так им легче будет»...

Что именно детям будет легче, истощенная женщина не уточнила. Уснуть или умереть…

Правителю стало ужасно стыдно; это же в древности было. Он вместе со своим товарищем отправился за едой в темноте, по пустыне.

Он уже сориентировался благодаря костру женщины.

И они принесли кучу еды, целый мешок.

И накормили детей, и женщину накормили.

И ещё много осталось про запас.

А правитель стал добрее к бедным и принял много справедливых законов. Это же сказка. Или легенда. А может, так было на самом деле в далекие времена.

Но это история про терпение и надежду. И про стойкость. Женщина не легла в отчаянии на каменистую землю и не прокляла свою жизнь. Не сказала детям, что все безнадежно. Она развела костёр и утешала детей. И варила воду.

И терпение оправдало себя, разве нет? Появилась еда, которую сварили в котле. Вода уже кипела. Ведь женщина терпеливо поддерживала огонь; а на огонь пришёл правитель…

Терпение и мужество порождают надежду.

А надежда - огонёк во тьме.

Который могут заметить и прийти на него.

И спасти. А во мраке отчаяния нас никто не найдёт. Поэтому надо надеяться и успокаивать других.

Вот о чем эта история. Она о надежде во тьме и в пустыне.
Анна Кирьянова

 

 

 



 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Совсем нечего есть? Как правитель мог довести до этого свою страну?!
Taisia800 22-02-2021-09:31 удалить
Ответ на комментарий Ирина_Юрьевна_ # Ирина_Юрьевна_, Доброго денечка Ирина ! Это было давным давно и в не нашей стране :))) Вам добрых выходных и отличного настроения
Доброго денька, Тая! Замечательный пост, спасибо! Хорошего Вам денька и комфортной погоды! У меня опять комп бузит. Невоспитанный он какой-то: творит, что хочет :)
Надежда умирает последней. ... Надежда и вера в себя помогут нам все победить и добиться желаемого. Желаю самого замечательного дня и хорошего настроения на весь день!
Картинки с надписями - Доброго дня, дорогая!
Однажды жители деревни решили молиться за то, чтобы пошел дождь. В день запланированной молитвы все люди собрались вместе, но только один мальчик взял с собой зонт. Это – Вера. Когда вы подбрасываете годовалого ребенка в воздухе, он смеется, потому что знает, что папа поймает его. Это – Доверие. Каждую ночь, когда мы ложимся спать, у нас нет гарантии, что на следующее утро мы будем живы, но мы по-прежнему заводим будильник на завтра. Это – Надежда. Где сны и надежды реальны, И солнце встаёт вновь и вновь, Веселые жили подруги - Вера, Надежда, Любовь. Надежда давала надежду, А Вера по жизни вела. Любовь была, словно загадка, Из тысячи тайн соткана. Так жили они и мечтали, Печали не ведая вкус. Но злая Разлука вмешалась, Разрушив их тесный союз. Она оказалась сильнее Их связи из трепетных грёз, И Вера, не веря в реальность, Вдруг озером стала из слёз. Любовь ещё долго держалась, Но силы её подвели. Исчезла вторая подруга, Растаяв, как дымка вдали. Пережив злую ведьму Разлуку И двух своих верных друзей, Стоит одиноко Надежда У края могилы своей. Ей тяжкая выпала доля, Так было и будет всегда - Надежда осталась последней, Но всё ещё не умерла. Судьба ждёт другого финала, Но жизнь всё на место вернёт - И Вера, как Феникс, воскреснет, И снова Любовь оживёт. Где сны и надежды реальны, И солнце встаёт вновь и вновь, Веселые жили подруги - Вера, Надежда, Любовь. Надежда давала надежду, А Вера по жизни вела. Любовь была, словно загадка, Из тысячи тайн соткана. Так жили они и мечтали, Печали не ведая вкус. Но злая Разлука вмешалась, Разарушив их тесный союз. Она оказалась сильнее Их связи из трепетных грёз, И Вера, не веря в реальность, Вдруг озером стала из слёз. Любовь ещё долго держалась, Но силы её подвели. Исчезла вторая подруга, Расстаяв, как дымка вдали. Пережив злую ведьму Разлуку И двух своих верных друзей, Стоит одиноко Надежда У края могилы своей. Ей тяжкая выпала доля, Так было и будет всегда - Надежда осталась последней, Но всё ещё не умерла. Судьба ждёт другого финала, Но жизнь всё на место вернёт - И Вера, как Феникс, воскреснет, И снова Любовь оживёт. Где сны и надежды реальны, И солнце встаёт вновь и вновь, Веселые жили подруги - Вера, Надежда, Любовь. Надежда давала надежду, А Вера по жизни вела. Любовь была, словно загадка, Из тысячи тайн соткана. Так жили они и мечтали, Печали не ведая вкус. Но злая Разлука вмешалась, Разарушив их тесный союз. Она оказалась сильнее Их связи из трепетных грёз, И Вера, не веря в реальность, Вдруг озером стала из слёз. Любовь ещё долго держалась, Но силы её подвели. Исчезла вторая подруга, Расстаяв, как дымка вдали. Пережив злую ведьму Разлуку И двух своих верных друзей, Стоит одиноко Надежда У края могилы своей. Ей тяжкая выпала доля, Так было и будет всегда - Надежда осталась последней, Но всё ещё не умерла. Судьба ждёт другого финала, Но жизнь всё на место вернёт - И Вера, как Феникс, воскреснет, И снова Любовь оживёт. М.Константинов ...доброго дня Таичка! доброго здоровья, пусть улыбка разгонит печаль и грусть, душевной бодрости... ...доброго дня Таичка! доброго здоровья, хорошего настроения, пусть душа твоя тревог не знает... [604x604]
Taisia800 22-02-2021-14:35 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! Спасибо за отзыв и пожелания благие - так нужные , когда обещают 30- :(((( Компу от меня строгое предупреждение :)) Вам
Taisia800 22-02-2021-14:37 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка Спасибо за отзыв . с которым полностью согласна Мне еще понравилось , что она не роптала на жизнь А мы ?! Вам
Taisia800 22-02-2021-14:39 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила Поклон вам за расширенный и полезный отзыв Кто прочтет- найдет для себя полезное Вам
Благодарю Тая - терпение, это доверие Богу!!!
Taisia800 22-02-2021-17:21 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Это вам за блестящий отзыв Краткий, точный, мудрый !!СПАСИБО ВАМ Вам

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Замечательная легенда! Благодарю, Таечка! Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение. Уютного вечера! [524x547]
Taisia800 22-02-2021-19:07 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Добрый вече Нина ! Большая вам благодарность и За замечательный и вдохновляющий отзыв .


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Терпение и мужество в отчаянии - порождают Надежду... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»