• Авторизация


Стакан с солью или озеро ... 18-01-2021 06:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Печальный юноша пришел к мудрецу. Он начал жаловаться ему на свою жизнь.

В таком молодом возрасте он уже познал много печалей.

Любимая девушка его предала и ушла к другому.

Отец его умер слишком рано.

Юноша был слишком беден, чтобы поступить в хорошее учебное заведение.

Он был вынужден работать и еще подрабатывать, чтобы помогать матери и копить на учебу.

Те друзья, с которыми он близок, постепенно разъехались, пути их разошлись.

Юноша жаловался на то, что жизнь его бессмысленна. На то, что душа его болит.
На то, что он никак не может пережить все эти горести.

И так продолжалось несколько дней подряд. Юноша все плакал и жаловался.

И спрашивал мудреца – как же ему быть.



- Сейчас я тебе помогу, - улыбнулся мудрец. – У меня для тебя будет простое задание. Вон там, с полки, возьми мешочек с солью.

Юноша дал мудрецу эту соль.

Старик налил стакан воды.

- Сыпь сюда большую ложку соли.

Юноша насыпал.

- А теперь пробуй.

- Какое отвратительное, соленое пойло, - сказал молодой человек. – Это же невозможно пить.

- Отлично. А теперь бери мешочек с оставшейся солью. Пойдем прогуляемся к озеру.
Они подошли к берегу озера. Вода была прозрачная и чистая.

- Сыпь сюда, так же, как и в стакан, сыпь большую ложку соли.

Юноша высыпал, перемешал рукой.

- Пей воду из озера.

Молодой человек зачерпнул пригоршни воды, попил. Зачерпнул еще и снова выпил.

- Ну как вода?

- Свежая, приятная, вкусная. Я не чувствую никакой соли. Наконец-то я утолил жажду после этого соленого пойла.

Мудрец сел рядом с юношей.

- Понимаешь, боль в нашей жизни – это и есть та самая соль. Раз отмерена тебе эта большая ложка соли – значит она тобой все равно должна быть съедена в этот промежуток времени.
Ее количество не изменится. Но вот то, как ты ее испытаешь, насколько сильно ты будешь страдать, - зависит от емкости, в которую мы эту соль положим.


Когда твоя жизнь наполнена разными событиями, когда в ней есть место радости и хорошим людям.
Когда ты смотришь на вещи шире – то твоя боль растворится как соль в этом озере.
Каждый человек сам для себя выбирает – он стакан с солью или большое, светлое озеро.






 

 





 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Всё хорошо, тверди себе с Утра, И день удастся, в этом - будь уверен. А если раскисать начнёшь ты зря, То и хороший день ты превратишь в Потерю. Попробуй в мелочи увидеть Чудо: Листка живого, бабочки, цветка. Зерно Сомненья выброси подальше, И не храни такого ты Добра. Встречай Рассветы, провожай Закаты, ЛЮБИТЬ не бойся и прощать умей. И жизнь свою не превращай в Утраты, Умей ценить Приобретенья в ней. ...доброе утро Таичка! желаю хорошего, уютного дня, доброго здоровья, бодрости, добрых новостей, радостных событий...благодарю за пост... [700x700]
Доброе утро,Таечка!Что отмерено нам свыше,то и получим: и радости и грусти.Проще надо все воспринимать.Жизнь как зебра - не всегда черные полосы бывают!Благодарю!Светлого доброго дня! [400x270]
Доброго денька, Тая! Замечательная притча! В любом случае каждый съест отмеренную ему "порцию соли" :). Хорошего Вам денька и комфортной погоды! Надеюсь, что холодрыга у вас продержится недолго. А там и лето не за горами... :)
Taisia800 18-01-2021-10:43 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка Нина Спасибо большое за мудрый и жизненный отзыв! и вкусный чай :))
Taisia800 18-01-2021-10:46 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! Да Самуил в жизни всего нахлебаешься , а если знать эту притчу , то поменьше.....:)) Погода заходила: сегодня ночью 26 - Но вроде к концу недели до 0 !!! Помоги Господи А после Крещения цыган шубу продает тк скоро Весна ! [401x582]
Очень мудрый совет. Будем выбирать озеро. Благодарю вас за пост. Хорошего вам дня! Будьте здоровы и хранимы Богом!
Благодарю Тая - главное не унывать!!!
Taisia800 18-01-2021-12:52 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка ! Спасибо за отзыв Рада что вы выбрали озеро и примите все случившиеся с вами как волю БОГА Спасибо и за поздравление С крещенским сочельником : У нас настоящие крещенские морозы 24- и вид как на картинке
Taisia800 18-01-2021-12:54 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина Спасибо за отзыв - краткий , но мудрый !
Taisia800 18-01-2021-14:17 удалить
Ответ на комментарий добротолюбие # добротолюбие, И вас дорогая Елена с Крещенским сочельником ! Еще немного еще чуть чуть и Крещение Господня - великая тайна освящение всей воды ! Картинка ваша прелестна !Спасибо
Taisia800 18-01-2021-16:37 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Спасибо моя Людмила за отзыв Храни вас Господь! Благодарю за пожелания и за доброе сердце!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Стакан с солью или озеро ... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»