"Уже давно просекла, что сода может дать мыльный привкус выпечке, поэтому отказалась от нее. Использую пекарский порошок (разрыхлитель для теста), там сбалансированный состав компонентов, никаких посторонних запахов и вкусов в выпечке не будет.
Сначала я покупала его в маленьких пакетиках, но вчиталась в состав и поняла, что сделать можно самостоятельно. И дело не в желании сэкономить, а в том, что заканчиваются эти пакетики чаще всего неожиданно, в самый неподходящий момент, а пеку я часто.
Приготовила целую банку разрыхлителя для теста, уже больше года не покупаю
Проверила рабочий рецепт разрыхлителя на своем опыте, уже больше года не покупаю.

Ингредиенты:
Пищевая сода - 5 грамм
Лимонная кислота - 3 грамма
Мука (или крахмал) для стабилизации разрыхлителя - 12 грамм
Сухая банка с плотно закрывающейся крышкой
Исходя из этого расчета можете приготовить абсолютно любой объем, который вам нужен!
Я обычно делаю так: в сухую баночку накладываю 12 чайных ложек муки, 5 ч. ложек соды, 3 ч. ложки лимонной кислоты, перемешиваю все сухой ложкой, плотно закрываю крышкой. Разрыхлитель готов!
Важное условие: банку нужно плотно закрывать, чтобы разрыхлитель не потерял "силу".
Надеюсь, мой способ оцените, что он вам пригодится и будет служить долгие годы!"
Взято с
https://zen.yandex.ru/media/pirogeevo/prigotovila-...upaiu-5fabd226f68a6a3a786f479e