Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете.
Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый.
И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова.
Люди избегали его: несчастье становилось заразительным.
Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.
Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное.
Мгновенно всех облетел слух:
«Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось».

Собралась вся деревня. Старика спросили:
– Что случилось с тобой? В чём дело?
– Ничего, – ответил старик. – Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья.
Вот почему я счастлив.
из инета
