• Авторизация


Он был султан и имел четыре жены:)) 12-11-2020 06:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял.

Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену – хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом, всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.

 

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало.

Он не обращал на нее никакого внимания.

Как-то султан заболел.

Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: «Сейчас у меня четыре жены, но когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвертую жену:
– Я любил тебя больше всех остальных, Я отдавал тебе все самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мертвых?

– И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее слова, как кинжал, поразили сердце мужчины.

Опечаленный султан спросил свою третью жену:
– Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?

– Нет! – ответила его третья жена. – Жизнь так прекрасна! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж!

Султан загрустил – такой боли его сердце еще никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену :
– Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?

– Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз, – ответила вторая жена. – Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебе похоронить.

Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний. В этот момент он услышал голос:
– Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца!

Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену – истощенную и изможденную горем, почти неузнаваемую. Пораженный султан проговорил:
– Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

 

 
У каждого из нас есть четыре "жены."

Наша четвертая жена – это наше тело; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем.

Наша третья жена – это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрем, они отойдут другим.

Наша вторая жена – это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас – это сопроводить до могилы.

И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями.

 

 

Несмотря на это, душа – единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли.

Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.






 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Доброе утро,Таечка!Хорошая притча! Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все.Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь. Виктор Гюго Благодарю!Уютного дня! avatar44279_6 (136x150, 5Kb)
"Душа — это Бог, нашедший приют в теле человека." Сенека Самого лучшего, хорошего, доброго, удачного, прекрасного, чудесного, замечательного дня и настроения. Будьте здоровы и храни Вас Господь!
Taisia800 12-11-2020-12:22 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Это вам Нина за "учитесь любить Души, и вы встретите их вновь !"Замечательно сказано !"
Taisia800 12-11-2020-12:25 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка добрая и нежная подруга моя Таечка Спасибо за отзыв , прекрасную картинку и любимую белку :) Обнимаю вас с нежностью и наилучшими пожеланиями
Доброго денька, Тая! Замечательны пост, спасибо! Хорошего Вам денька!
Taisia800 12-11-2020-14:43 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил! Спасибо за как всегда вдохновляющий отзыв И вам чудесного дня и отличного настроения
Taisia800 12-11-2020-14:46 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина Спасибо за отзыв Рада , что вы в инете А то не которых уже 3 день нет Волнуюсь за них
Доброго дня, Таисия! Чудесного Вам настроения, хорошей погоды, солнышка в душе [700x463]
Скажите люди, где живет душа? Где храм ее? И где обитель? Зачем открыта настежь всем она, И почему болит, когда ее обидят? ...вечера доброго, уютного, теплого Таичка! благодарю за пост... [700x525]
...добрый вечер Таичка! доброго, уютного вечера, здоровья, тихой радости... [569x700]
Taisia800 13-11-2020-07:35 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_Шумейко, Доброго денечка моя Маргарита ! Спасибо за отзыв , которому я очень рада тк соскучилась уже Храни вас Бог Берегите себя Загляните в ЛС Привет клавиатуре :)))
Taisia800 13-11-2020-07:37 удалить
Ответ на комментарий мадамПлюшкина # мадамПлюшкина, Доброго денечка ! Благодарю вас за ссылку ! Храни вас Бог Берегите себя
Taisia800 13-11-2020-07:39 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! Спасибо за отзыв , на который я отвечаю вам утром тк вечером не включала комп из за дневной усталости :)) Берегите себя родной мой человек И храни вас Бог
Taisia800 13-11-2020-07:42 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Да , найти родственную душу , что найти иглу в большом , большом стогу сена ! Но я как то чувствую людей и иногда мне кажется что мы с вами на одной волне Спасибо вам моя Людмила за дружбу , украсившую мою жизнь и Берегите себя ! Храни вас Бог [700x679]


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Он был султан и имел четыре жены:)) | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»