Мы и представить себе не можем, какую силу имеют наши мысли.
Мы можем быть источником и большого зла, и большого добра.
Нам мешают не другие, мы сами себе мешаем.
Мы сами себе — наибольшее препятствие.
Думаем о зле, которое вокруг нас и кружит повсюду; но если бы зла не было в нас самих, оно бы нас не задевало.
Зло — в нашей душе, и мы виноваты, что приняли его и не сохранили, разрушили мир.
Кто-то там нам угрожает, наговаривает — пусть, у него свободная воля.
Пусть делает, что хочет, а у нас свое дело — хранить свой душевный мир.
Если наши мысли мирные и тихие, добрые и великодушные, то это влияет не только на наше собственное состояние, но мы еще источаем этот покой всюду вокруг себя: и в семье, и в стране, и повсюду.
Мы создаем Небесную гармонию, Божественную гармонию, тишина и покой распространяются повсюду.
Иногда ничего не надо говорить.
Если мы находимся в присутствии смиренного, кроткого, полного любви и доброты человека, мы чувствуем тепло, как будто с холода пришли к огню, который светит и согревает нас.
Вот видите, что значат добрые мысли, желания, полные добра и любви.
Какие у нас мысли, такова и наша жизнь. Если наши мысли спокойны, тихи, благородны и кротки, такой же будет и наша жизнь.

Сербский старец Фаддей Витовницкий