• Авторизация


Тем , кто не хочет скорбей... 25-09-2020 07:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

В Эпире я был знаком с двумя крестьянами.

У одного была семья, два небольших участка земли, и он с доверием вверял всё Богу.

Он трудился сколько мог, не мучая себя душевной тревогой. «Что успею, то успею», – говорил он.

Иногда он не успевал убрать сено и оно гнило под дождём, иногда стога разбрасывал ветер, однако он говорил: «Слава тебе, Боже», и всё у него шло хорошо.

У другого было много земли, коров и тому подобного. Детей у него не было. Если ты спрашивал этого человека: «Как у тебя дела?» – то он отвечал: «Какие там дела, лучше не спрашивай».

Он никогда не говорил: «Слава Тебе, Боже», но все брюзжал и роптал. И вы бы только посмотрели: то у него околевала корова, то с ним происходил какой-то другой неприятный случай, потом что-то ещё… У этого человека было всё, но он не преуспевал.

Поэтому я и говорю, что славословие – это великое дело. Бог дает нам благословения, но вкусим мы их или нет – это зависит от нас.

Однако как мы их вкусим, если Бог даёт нам, к примеру, банан, а мы начинаем думать о более вкусном ястве, которое кушает какой-нибудь миллионер?

Знаете, сколько людей, съедая один чёрствый сухарь, день и ночь славословят Бога и питаются небесной сладостью!

Эти люди приобретают духовную чуткость и понимают, когда рука Божия начинает их ласкать.

А мы этого не понимаем, потому что наше сердце засалилось и нас не удовлетворяет ничто.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том IV. Семейная жизнь
Часть четвертая. Духовная жизнь
Глава первая. О духовной жизни в семье.

 
 


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тем , кто не хочет скорбей... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»