• Авторизация


Всему свое время, и время всякой вещи под небом... Книга Екклесиаста 03-09-2020 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В давние времена на лесном холме рядом росли три дерева, которые делились друг с другом своими мечтами.


Первое сказало, что надеется в будущем стать сундуком, наполненным сокровищами.

Мастер украсит его затейливой резьбой, которая будет радовать глаз окружающих.

Второе дерево заявило, что хочет стать могучим кораблем, который будет нести по волнам королевских особ в дальние страны. Мощь судна станет вселять в пассажиров уверенность в их безопасности.

А третье сообщило, что хочет вырасти выше всех деревьев в лесу. Люди, видя на вершине холма его ветви, простирающиеся на огромную высоту, задумаются о Боге, о небесах и о том, как дерево близко к ним.

Так оно станет самым важным, и о нем будут помнить во все времена.

По прошествии нескольких лет на этот холм поднялись лесорубы. Подойдя к первому из трех деревьев один сказал, что ствол крепкий, поэтому плотника он может заинтересовать. И приступил к рубке. Дерево почувствовало себя счастливым: оно уже ясно воображало себя сундуком с сокровищами.

По поводу другого дерева дровосек отметил, что оно выглядит мощным, а значит, его купят на верфи. И тут дерево ощутило прилив счастья. Все совпадало: из него будет сооружен корабль.

Третье дерево, когда к нему подошел лесоруб, испугалось, ведь оно не хотело быть срубленным. Однако это случилось, при этом дровосек сказал, что он не ищет ничего особенного, поэтому ему подойдет и этот обычный экземпляр.

Оказавшееся в руках плотника первое дерево превратилось в кормушку для скота. Ее наполнили сеном и поместили в сарае. Конечно, это было разочарованием.

Из второго дерева сделали небольшую рыбацкую лодку, тем самым положив конец мечтам о могучем корабле с королевскими особами.

Третье дерево распилили на доски и положили на хранение. Таким образом, ни у одного из деревьев мечты не сбылись. Но дальнейшие события показали, что у каждого из них была необычная судьба.

Предназначение свыше
Однажды в сарае появились мужчина и женщина. После рождения ребенка его положили в ясли, сделанные из первого дерева, которые стали импровизированной колыбелью. И дереву было дано почувствовать всю важность произошедшего, так как в себе оно несло сокровище, ценнее которого еще не было во все времена.

По прошествии лет группа людей разместилась в рыбацкой лодке, сооруженной из второго дерева. Один из них от усталости уснул, и в это время поднялся сильнейший шторм. Дерево почувствовало, что в нем нет достаточно сил для того, чтобы защитить этих людей. Но когда спящий был разбужен товарищами, он смог утихомирить бурю. Тогда дереву стало понятно, что оно несет человека, который выше всех королей.

Наконец пришел черед и третьего дерева. Из сарая извлекли две доски, из которых сколотили крест. На нем был распят Христос, принявший затем смерть на вершине холма. И дерево оказалось ближе к Богу, чем кто бы то ни был на этом свете.

Отсюда следует, что в жизни все случается в нужное время и не просто так, а по определенным причинам.
Если же вам кажется, что судьба забыла о вас, вспомните эту притчу.

[показать]

 


 

 


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
...дорогая Таичка! с добрым утром и добрым здоровьем! благодарю за пост... Не бывает случайных падений… Есть уроки, что нужно пройти… Отряхни, не стесняясь, колени И уверено дальше иди… Если в прошлом друзья предавали, Если жизнь поджигала мосты, Значит, звёзды тебе подсказали, Что не с теми общаешься ты… Если много несчастий бывало, В одночасье, все планы круша, Не скули, а начни всё сначала, Если этого хочет душа… И рискуй, за попыткой попытка Приведёт к нужной цели потом… Ведь тепло не от золота слитка, А от чувств, что в сердечке твоём… Нет, поверь, безнадёжных мечтаний, К ним навстречу хоть шаг соверши И судьба без особых терзаний, Всё подарит тебе для души… То, что в прошлом осталось, не трогай… То, что в будущем будет, как знать? Но шагая своею дорогой, Все дороги сумеешь познать… [700x525]
Сильвина 03-09-2020-10:13 удалить
Как все точно подмечено - мы не видим всей картины мира и того, что ждет нас в будущем. Только с высоты прожитых лет, оглядываясь назад, понимаем - для чего были срублены. Доброго дня, Таечка!
Taisia800 03-09-2020-12:17 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Ну прямо на душу легли мне ваши стихи моя Людмила Поклон вам з пожелания и теплую картинку Вам всех благ Храни вас Бог
Taisia800 03-09-2020-12:20 удалить
Ответ на комментарий Сильвина # Сильвина, Доброго денечка моя Евгения ! Спасибо за отзыв и ГЛУБОКОЕ понимание притчи По причине как вы пищите :"МЫ НЕ ВИДИМ ВСЕЙ КАРТИНЫ МИРА " нельзя и осуждать ни простых людей . ни власть имущих Вам всех благ Храни вас Бог
Хорошая притча. Я верю в предопределенность всего происходящего. Ничего в этой жизни не происходит просто так.Если случилось, значит, так должно было, без этого никак.
Taisia800 03-09-2020-16:02 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка ! Рада за вас , что вы утверждаетесь в ВЕРЕ ! Спасибо вам за откровенный отзыв и пожелания такие мне нужные :))))) И угощаю вас
Taisia800 03-09-2020-16:56 удалить
Ответ на комментарий добротолюбие # добротолюбие, Доброго денечка Елена ! Рада , что заглянули Спасибо за отзыв Храни вас Бог
klari126 04-09-2020-00:20 удалить
Спасибо, дорогая Таисия! Очень интересная притча. Всё-таки у деревьев сбылись их мечты, они почувствовали себя нужными. - Ах осень! Осень! Жёлтые огни! В душе моей рождаются напевы. И каркаю мечтательно тебе, Готовая к осенним переменам! воросенняя5 (498x371, 96Kb)
Taisia800 04-09-2020-07:02 удалить
Ответ на комментарий klari126 # klari126, ТОЧНО ! Птичка моя милая Клариссия- их мечты исполнились хотя и не так как они хотели , а как Бог планировал Спасибо тебе птичка за стихи поэтичные и оптимистичные :"Готовая к осенним переменам "- хорошо сказано :)) Изменяемость в природе и в жизни каждого человека заложено Богом Храни тебя Бог и Береги себя птичка моя любимая
Добрый вечер, Тая! Замечательный пост, спасибо! У меня были проблемы с компом, поэтому не выходил в сеть.
Taisia800 06-09-2020-07:12 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Самуил !СПАСИБО за отзыв , которому я очень рада , тк беспокоилось о вашем отсутствии Думаю 3 дня подожду а потом буду вам писать :))) Дай Бог , чтобы были только проблемы с компом , а не со здоровьем ! Берегите себя , Храни вас Бог мой друг
ЗИТТА 06-09-2020-08:03 удалить
Добрый день,Тая!Замечательный пост!Спасибо!
Taisia800 06-09-2020-12:38 удалить
Ответ на комментарий ЗИТТА # ЗИТТА, Доброго осеннего денечка Спасибо за отзыв Рада, что вам понравился пост Желаю яркой осени И угощаю вас


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Всему свое время, и время всякой вещи под небом... Книга Екклесиаста | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»