«Жили-были два брата.
Один был здоров как бык, делал что хотел, пил студеную воду и бегал в одной рубашке.
Второй — постоянно болел, хотя берег себя, простывал, хотя и кутался в теплую кофту.
Однажды к ним в дом постучался Старец.
Отец мальчиков впустил его, и спросил не может ли он помочь и посоветовать как поправить здоровье младшего сына.
— Хорошо, — ответил старец. — Я поживу у вас три дня.
И всё это время он провел с мальчиком в беседе. А когда срок истек, протянул его отцу листок бумаги:
— Выполняйте эти правила, и ваш сын будет здоров.
Отец развернул листок бумагу и прочитал:
1. Не сравнивать его со старшим братом.
2. Не давать рыбу и молоко, остальное — можно.
3. Не обучать семейному ремеслу.
4. Не давать общаться с соседским мальчиком.
Отец обернулся и хотел спросить Старца как эти правила помогут его сыну, но Старец уже исчез.
С этого дня младший сын зажил по новым правилам, и вскоре действительно перестал болеть.
Спустя какое-то время у порога их дома снова появился Старец.
Отец мальчика радостно встретил его:
— Как вам удалось? Почему эти правила помогли моему сыну быть здоровым?
— Всё очень просто, — улыбнулся Старец,— благодаря этим правилам ваш сын бросил то, что ему не нравилось, но казалось правильным.
Он перестал чувствовать себя ущербным в сравнении с братом.
Он ест то, то любит, а не то что все считают полезным.
Он перестал заниматься нелюбимым делом и общаться с неприятными ему людьми.
И он зажил своей жизнью. Стал счастливым.
А там где счастье, там и здоровье!
…Это, пожалуй, самое важное.
[показать]
Знать, что ваше счастье и ваше здоровье — взаимосвязанные вещи.
Если вы живете с постоянным ощущением собственной неполноценности (Неполной Ценности) и ищите, чтобы вас кто-то оценил по достоинству, то счастья не будет.
А что будет? Болезни, голоса которых вы так и не услышите.
Начните любить себя — всего целиком.
И учитесь доверять миру, чтобы делать то, что нравится вам, а не то что модно, престижно, кому-то нужно, важно и выгодно»
из инета.
