Некоторые отцы спросили авву Мегефия: "Если остаются излишки еды,велишь ли , чтобы братия на следующий день их доели ?
Старец ответил :" Если еда испортилась , нехорошо принуждать брата есть ее , иначе они заболеют .
В этом случае остатки надо выбросить
Если же еда хорошая ,но вы ею побрезгуете и сварите новую , то это зло !
Из книги Великий Патерик" в главе о рассуждении.
Дорогие мои друзья