• Авторизация


Запомните- пригодиться ....:) 13-08-2020 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как-то ученики поспорили между собой, нужно посвящать себя заботе о других или, прежде всего, заботиться о себе и выстраивать свою жизнь.

Были те, кто ратовал за бескорыстие и службу во благо людей.

Были те, кто настаивал на том, чтобы сначала выстроить свою жизнь, укрепить здоровье.

А, когда будут силы – по мере возможности помогать другим.

Учитель услышал их спор, но не озвучил никакого мнения.

- Как же так, Мастер, - удивился самый бойки ученик, - Я думал, что ты скажешь, что смысл жизни в служении людям.

- Я не буду вам давать никакой ответ. Каждый из вас сам должен сделать выбор. Завтра я вам просто кое-кого покажу, думаю, это поможет вам определиться.

Настало утро. Мастер повел учеников к заброшенному дому. Дом уже давно зарос кустарниками, травой. На его территории жили обезьяны.

Они бегали, прыгали, пили воду из ручья, ели бананы.

Среди них ученики заметили самую грязную мартышку.


Эта мартышка собирала вшей с шерсти своих сородичей. У одного, у другого, у третьего… И так далее. И за старыми большими обезьянами она ухаживала, и за маленькими.

После того, как она им почистила спину и голову, те убегали по своим делам: резвиться, есть бананы.

- Посмотрите, сказал один из учеников, - Эта обезьяна обо все заботится, но она самая грязная у худая.

На ее шерсти больше вшей, только почему-то ей их никто не собирает.

- Да, а еще к ней перебегают вши от тех, кого они чистит, - подхватил другой ученик.

- Смотрите и делайте выводы, - сказал Мастер. – Эта обезьяна видит вшей других, постоянно старается всем помочь. Но посмотрите на их стадо. Со стороны сразу видно, что именно ей нужна помощь в первую очередь

. У нее не остается сил на себя. Конечно, добродетель и человечность нужны, я вас всегда этому учу.

Но очень хочу, чтобы у вас перед глазами навсегда остался образ этой вшивой обезьяны.

Думаю, он вам поможет в жизни соблюдать во всем баланс.

Будьте человечными, сострадательными, но всегда помните эту грань.

Образ вшивой обезьяны очень яркий и метафоричный.

Мудрого Мастера стоит послушать.

[показать]

 

 



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Доброе утро,Таечка!Все верно - необходимо найти и знать эту грань.Благодарю за мудрости!Хорошего дня!
Спасибо . Мудро и поучительно. Хорошего вам денечка , наполненного радостью и только добрыми эмоциями.
Taisia800 13-08-2020-13:17 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка ! Спасибо за отзыв и пожелания добрые :)
Taisia800 13-08-2020-13:21 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка ! спасибо за отзыв добрый Этот пост про меня Я та самая мартышка а святые отцы говорят : " НЕ ЛЕЗЬ В ЧУЖИЕ ДЕЛА -МИР ПОТЕРЯЕШЬ " Вам
Благодарю за мудрость Тая!!!
Taisia800 13-08-2020-17:01 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Добрый вечер моя Ирина Спасибо за отзыв Рада , что вы в инете и что вам пост понравился
Таичка! доброго, уютного вечера...хороший пост, благодарю... [700x525]
Taisia800 14-08-2020-06:27 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! Спасибо за отзыв , которому я очень рада , тк вчера не видела его в течении дня И уже начала беспокоится .. время беспокойное из из вируса очень много моих знакомых уже пострадали от него Вот и волнуешься , когда кто то из друзей не заходит Люблю когда все мои друзья со мной :) Берегите себя Храни вас и ваших близких Бог
Спасибо за мудрую притчу. С медовым спасом!
Taisia800 14-08-2020-06:41 удалить
Ответ на комментарий Ирина_Юрьевна_ # Ирина_Юрьевна_, Доброго денечка Ирина Спасибо за отзыв Рада, что зашли и что притча вам понравилась И вас с Медовым Спасом.
Какой чудесный день и час Ведь к нам пришел Медовый Спас! Принес улыбки, свет и мед, И пусть в сердцах растает лед! Пусть волшебство придет к Вам в дом, И будет много смеха в нем! [700x447]
Taisia800 14-08-2020-16:14 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, И вас моя Людмила с праздником , С Медовым Спасом
sydarinia 15-08-2020-13:33 удалить
Спасибо, думаю это мудро
Taisia800 16-08-2020-06:19 удалить
Ответ на комментарий sydarinia # sydarinia, Доброго денечка ! За визит , добрый отзыв от всей души


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Запомните- пригодиться ....:) | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»