• Авторизация


Доброе слово - что дождь в засуху... 10-08-2020 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Несколько лет назад я застряла в пробке вместе с нью-йоркским автобусом, набитым уставшими, раздраженными пассажирами. На улице хлестал дождь.

В салоне автобуса мужчины рычали друг на друга — кто из них начал перепалку и по какой причине, я не знала.

Никто не додумался уступить место беременной женщине.

Воздух искрился обидой.

На Седьмой Авеню водитель сделал объявление. «Друзья», — сказал он.

— «Я знаю, что день у всех нас был трудный. С погодой или пробками я ничего поделать не могу, но кое-что сделать я всё же могу. Предлагаю каждому из вас выходить через переднюю дверь. Я протяну руку. Как пойдете мимо, положите в нее заботы и расстройства, ладно? Я поеду дальше через реку Гудзон и скину всё это добро прямо в воду. Пойдет?»


«Да он волшебник», — подумала я. Пассажиры засмеялись. Их лица прояснились. Эти люди последний час делали вид, что не видят своих соседей, а теперь стали заглядывать им в глаза — он что, серьезно?

А он говорил серьезно.
На следующей остановке водитель просунул руку в окошечко для билетов и ждал. Один за одним пассажиры вышли в переднюю дверь и сделали вид, что положили что-то ему в ладонь.

Кто-то засмеялся, кто-то заплакал — но каждый дотронулся до руки водителя

. На следующей остановке водитель снова протянул руку. И так было на каждой — вплоть до самой реки.

Мир непростой. Иногда до такой степени непростой, что сложно оставаться человечным.

Бывают отвратительные дни. Иногда они тянутся несколько лет. Вы пытаетесь изменить ситуацию, но ничего не выходит.

Вы теряете работу, деньги, друзей, веру и любовь.

Вы смотрите на ужасные события в новостях.

Вам страшно. Вы закрываетесь на все пуговицы. Иногда на всех нас опускается темнота. Вам нужен свет, но вы не можете найти его.

Но что, если вы и есть — свет? Что, если вы можете стать источником света?

Как водитель того самого автобуса, который не был известным человеком или духовным учителем.

Он не хотел нести своё знание в народ. Обычный работник сферы услуг — один из самых незаметных людей.

Но сила в обычном человеке огромная, и водитель сумел направить её в помощь всем нам.

Когда мне плохо, я вспоминаю этого водителя и спрашиваю себя: что я могу сделать прямо сейчас, чтобы стать светом?

Конечно, я не могу остановить глобальное потепление, прекратить войны, переделать людей.

Но я могу повлиять на тех, кого встречаю, даже если мы официально не знакомы.
Мое поведение имеет значение, потому что я живу не на необитаемом острове.

Заразны печали и страхи, но также заразны терпение и щедрость. Каждый из нас имеет большую силу влияния, чем подозревает. Кем бы мы с вами ни были, как бы ни погрязли в ежедневных делах, я верю, что каждый из нас может осветить кусочек мира.
Более того, я думаю, что это единственный способ освещения мира: одна остановка за другой, вплоть до самой реки.
Будьте Светом !
Элизабет Гилберт- американская писательница.

Автор бестселлера «Есть, молиться, любить»

[показать]

[показать]




 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Доброе утро,Таечка!Водитель - мудрый человек!Благодарю!Хорошего дня! [650x506]
Доброе слово дом построит, а злое - разрушит... ...замечательного доброго утра Таичка, здоровья, бодрости, удачи на весь день...благодарю за пост... [500x500]
Taisia800 10-08-2020-12:28 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка ! Спасибо вам за добрый отзыв , понимание и прекрасные пожелания Они Взаимны . Берегите себя . Храни вас Бог
Taisia800 10-08-2020-12:29 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила !Вот понедельник я рада встречи с вами - соскучилась Спасибо за отзыв и пожелания Берегите себя Храни вас Бог
Доброго денька, Тая! Замечательный пост, спасибо!!! Хорошей Вам недельки!!!
Taisia800 10-08-2020-15:52 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина ! спасибо за отзыв Вы уже работаете ?
Taisia800 10-08-2020-15:55 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! Спасибо за отзыв , которому я рада тк переживаю за своих друзей.. Синоптики грозят нам с завтрашнего дня " осенние дожди " БРРР У вас пока 29+- что меня радует
Благодарю за прекрасный рассказ, Таисия! Доброго вам дня и чудесного летнего настроения! [700x575]
Taisia800 10-08-2020-17:15 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Доброго денечка моя Маргарита ! спасибо за отзыв и летний букет - радует глаз и душу Рада встречи с вами пусть и виртуальной
Дорогая моя Таисия! Огромное спасибо!
Taisia800 12-08-2020-06:29 удалить
Ответ на комментарий добротолюбие # добротолюбие, Доброго денечка Елена ! Спасибо за отзыв , которому я очень рада тк вспоминала вас и подумала наверное вы отъезде :) И вас Храни Бог Берегите себя


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Доброе слово - что дождь в засуху... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»