• Авторизация


Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать прежде всего себя. Н. В. Гоголь 14-07-2020 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 



В начале учебного года классная руководительница шестого класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками.

Она окинула взглядом своих детей и сказала, что всех их одинаково любит и рада видеть.

Это было большой ложью, так как за одной из передних парт, сжавшись в комочек, сидел один мальчик, которого учительница не любила.



Она познакомилась с ним, как и со всеми своими учениками, в прошлом учебном году.


Еще тогда она заметила, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся.

Со временем отношение учительницы к этому ученику становилось все хуже и дошло до того, что ей хотелось исчеркать все его письменные работы красной ручкой и поставить единицу.
Как-то раз завуч школы попросил проанализировать характеристики на всех учеников с начала обучения их в школе, и учительница поставила дело нелюбимого ученика в самый конец.

Когда она, наконец, дошла до него и нехотя начала изучать его характеристики, то была ошеломлена.

Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: «Это блестящий ребенок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним».

Учительница второго класса писала о нем: «Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, но у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью».

Учительница третьего класса отметила: «Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему интереса, и его жизнь дома скоро может повлиять на его обучение, если ничего не предпринять».

Учительница четвертого класса записала: «Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учебе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе».

После прочтения характеристик учительнице стало очень стыдно перед самой собой.

Она почувствовала себя еще хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обернутые в блестящую подарочную бумагу с бантами.


Подарок ее нелюбимого ученика был завернут в грубую коричневую бумагу.



Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свертка браслетик, в котором недоставало нескольких камней и флакончик духов, заполненный на четверть. Но учительница подавила смех в классе, воскликнув:

– О, какой красивый браслет! – и, отрыв флакон, побрызгала немного духов на запястье.

В этот день мальчик задержался после уроков, подошел к учительнице и сказал:

– Сегодня вы пахнете, как пахла моя мама.

Когда он ушел, она долго плакала.

С этого дня она отказалась преподавать только литературу, письмо и математику и начала учить детей добру, сочувствию.

Через какое-то время такого обучения нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни.

И чем больше его мотивировала учительница, тем лучше он отвечал


В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников.

Несмотря на то, что учительница повторяла, что любит всех учеников одинаково, по-настоящему она ценила и любила только его.

Через год, когда она работала уже с другими, она нашла под дверью учебного класса записку, где мальчик писал, что она самая лучшая из всех учителей, которые у него были за всю жизнь.


Прошло еще пять лет, прежде чем она получила еще одно письмо от своего бывшего ученика; он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место в классе, и что она продолжает быть лучшей учительницей в его жизни.

Прошло четыре года, и учительница получила еще одно письмо, где ее ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро заканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является лучшей учительницей, которая была у него в жизни.

Спустя еще четыре года пришло еще одно письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его именем и фамилией стояло слово доктор. И в этом письме он писал, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни.

Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с одной девушкой и женится на ней, что его отец умер два года тому назад и спросил, не откажется ли она на его свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха.

Конечно же, учительница согласилась. В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и купила те же духи, которые напоминали несчастному мальчику о его маме.

Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах.
– Спасибо за веру в меня, – сказал он учительнице, – спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в мои силы, что научили отличать хорошее от плохого.

Учительница со слезами на глазах ответила:

– Ошибаешься, это ты меня научил всему.

Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой.


из инета
А у вас была "Лучшая Учительница "?:))







 


 












 



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
...каждый раз при прочтении этого рассказа у меня наворачиваются слезы...доброе утро Таичка! доброго здоровья, солнечного настроения, удачи...благодарю за пост... [586x700]
Очень душевный рассказ. До слез. Благодарю вас. Мои учителя были неплохие ( у меня было несколько любимых учителей) , но моему сыну повезло больше. У него в лицее были такие учителя . Я им очень благодарна. Вам от от души желаю прекрасного дня в чудесном расположении духа и при хорошем здоровье
Доброе утро,Таечка!Сколько раз читаю,столько раз за мальчика переживаю...Поучительная история!Благодарю!
Благодарю Тая - очень поучительный пост!!!
Taisia800 14-07-2020-12:16 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила Спасибо вам за отзыв и не равнодушное сердце и за кофе сразу же заварила себе маленькую чашечку и вот пишу и пью за наше с вами и всех друзей здоровье :))
Taisia800 14-07-2020-12:22 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка спасибо за отзыв ! рада , что Николаю повезло с учителями в его возрасте становления Дай им Бог здоровья А я училась после войны и тогда почти все были как мальчик и плохо одеты и не такие борзые как сейчас дети Да и учителя в таком же положении Это сейчас расслоение ... Но было Общее Милосердие и Человечность Иначе бы и войну не выиграли и не построили могучий СССР
Taisia800 14-07-2020-12:22 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка ! Спасибо вам за отзыв и ваше не равнодушное и милосердное сердце !
Taisia800 14-07-2020-12:23 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина ! Спасибо за отзыв Рада , что вы нашли его поучительным
Taisia800 14-07-2020-13:13 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил !Спасибо за визит и эмоциональный отзыв:))) Понимаю у вас то 30+ :))) Мысленно греюсь с вами тк у нас сейчас 15+
Благодарю, Таисия! Доброго июльского дня! [700x522]
Taisia800 14-07-2020-16:56 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_Шумейко, Моя Маргарита ! спасибо порадовали отзывом и букетом чудным :))
У меня, безотцовщины, были очень хорошие учителя-мужчины. Почти все они уже умерли. Но я до сих пор помню их имена. А завуч нашей школы, где я учился, а потом работал - жив и сейчас. И встречаясь на улице мы всегда вспоминаем былое! Это Павел Петрович Пашкевич.
Taisia800 15-07-2020-07:09 удалить
Ответ на комментарий Славка_Ядин # Славка_Ядин, Благодарю вас за добрый отзыв о ваших учителях Так радостно знать , что добрых людей больше на земле Наверное тем и держимся ... Павла Петровича и вас Храни Бог , Берегите себя И многая вам лета
Ответ на комментарий Taisia800 # Я помню своих учителей-мужчин... Учительниц - меньше... Хотя первую, Ирину Андреевну, по русской литературе - Евгению Михайловну, по бел.литературе Евдокию Борисовну, химичку - Юзефу Онуфриевну, а в училище мою вокально-хоровую маму Качалову Галину Николаевну... Вот эти оставили след в моей жизни. Я рос без отца. Но мне повезло с наставниками-мужчинами: Александр Иванович Галушкин научил меня рисовать, Виталий Алесандрович научил фехтовать, Владимир Иванович Романович - играть на баяне... И мой главный КРЁСТНЫЙ ОТЕЦ - Абрам Михайлович Гильварг ввёл меня в МИР ТЕАТРА. Низкий поклон им всем. Я был очень трудным учеником. Благодаря им я стараюсь быть своим УЧЕНИКАМ не просто учителем, режиссёром, а НАСТАВНИКОМ, близким ЧЕЛОВЕКОМ, ОТЦОМ и ДЕДУШКОЙ, если хотите. И, думаю, что это у меня ПОЛУЧИЛОСЬ.
Taisia800 15-07-2020-12:21 удалить
Ответ на комментарий Славка_Ядин # Славка_Ядин, Хвала всем , кто помог вам стать ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы
Спасибо большое! Хорошего настроения и дня,дорогая!
Taisia800 15-07-2020-15:37 удалить
Ответ на комментарий Алла_Студентова # Алла_Студентова,Доброго денечка Аллочка ! Спасибо за отзыв и пожелания ,которым я очень рада . Вам много радости, успехов и здоровья
Ответ на комментарий Taisia800 # Taisia800, Они услышали ЭТО!


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать прежде всего себя. Н. В. Гоголь | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»