• Авторизация


Штрихи к портрету великого художника Айвазовского .. 11-06-2020 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Художник Айвазовский не читал книг....

Вообще не читал.

Ну, может, в гимназии читал учебники, а потом бросил это дело.

Он с Пушкиным дружил, но и его сочинений не читал. "Зачем, - говорил Айвазовский, - мне читать книги? У меня и так есть свое мнение!"

Все поражались такому вот поведению художника.

И один современник уничижительно назвал Айвазовского "помесью добродушного армяшки с архиереем", посетовав, что художник говорит медленно, с акцентом, и все какие-то не очень интересные вещи.

Это все потому, что он книг не читает! У него, дескать, и так есть свое мнение!

У Айвазовского был источник, вот в чем дело.

Свой, личный минеральный источник в имении рядом с Феодосией. Это имение художник заработал своими картинами, удивительными и восхитительными морскими пейзажами.

Он так писал море, что оно было как живое!

 

(Картина Айвазовского девятый вал в музее города Феодосии)

Причем на море не смотрел, не с натуры писал.

Просто из головы. Хотя море любил, конечно.

И вот в Феодосии началась страшная засуха. Айвазовский взял и подарил свой личный источник городу, изнывающему от зноя и жажды. На свои деньги проложил водопровод, 25 верст труб! И напоил весь город. Даром. Пятьдесят тысяч ведер воды каждый день получали горожане из личного источника Айвазовского. Он не был жадным. Раз у него есть источник - пусть все пьют минеральную воду. Пожалуйста!
Он гимназию в городе построил на свои деньги. Театр. Еще много разных культурных заведений. И поил всех водой из своего источника. А великолепные свои картины часто просто дарил.

Когда у человека есть источник, ему нет особой нужды читать книги. Он может себе позволить их не читать - это личное его право. Он картины писал удивительные, гениальные. А в 75 лет съездил в Америку и Ниагарский водопад написал.



(худ. И.К. Айвазовский "Ниагарский водопад",1893)

Когда ему читать-то было?
Пусть каждый занимается своим делом.

Черпает из своего источника, если Бог ему дал.

 А если щедро делится с другими такой человек, - так нечего его критиковать и книги ему пихать в руки.

И писать про него неприятное.
Каждому свое. А источник был неисчерпаем.

Там было все: и море, и горы, и земля, и небо, и лето, и зима, и люди, и птицы, и рыбы, и спасение утопающих...

Все было в источнике. В первоисточнике. А книги и картины - это всего лишь пересказ.

Вёдра с водой, которыми поят жаждущих..

Анна-Валентиновна Кирьянова

[показать]

 "Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют. "

А. Чехов

 

 




 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (23):
Так море не писал никто — Воздушно, ярко, вдохновенно. Оно сияло красотой В ажуре изумрудно-пенном. Он кистью ловко создавал Непревзойденные пейзажи. В них яростный девятый вал Крушил на щепки бриг отважный. И Пушкин, у прибрежных скал, Глядел в пучины вод морские. И строки звучные слагал — «Прощай свободная стихия» Везувий, в дымке голубой, Венецианские закаты. И доблестный Синопский бой, И неприступный форт Кронштадта. И золотящийся песок Феодосийского залива, Где вдаль уносится челнок, По водам сонно-молчаливым. Как завораживают взгляд, Его искусные марины. В них оживает волн каскад, При шторме бирюзово-синем. В них слышен ветра дикий свист, И всплесков моря отголоски. Таков он, крымский маринист, Романтик кисти Айвазовский. Таичка! всех благ и доброго здоровья... [700x475]
Taisia800 11-06-2020-09:27 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! Поклон вам за поэтичный и главное в тему отзыв Браво , дорогая Да он писал море как никто Мне довелось бывать в Феодосии в его музее Когда стоишь рядом с картиной девятый вал , то кажется брызги морские вот вот брызнут на тебя - просто фантастика! Берегите себя , Храни вас и ваших близких БОГ
Доброго денька, Тая! Замечательный пост, спасибо! Хорошего Вам дня!!!
klari126 11-06-2020-11:29 удалить
Самый хороший морской художник! привет16да (341x332, 54Kb)
MsTataka 11-06-2020-11:39 удалить
Он — наша гордость! Гениальный! В душе — романтик вдохновенный. Пейзажи моря нас чаруют, Его картины нас волнуют! Дерюга Иван Спасибо Таечка,за Айвазоского ! Хорошего дня !!! Море Азовское Ждет Айвазовского… Эх, пропадает пейзаж: Праздник неистовых, Ветром насвистанных Красок — веселый кураж! Неповторимая, Неукротимая Сине-зеркальная гладь Вдруг разыграется, Шумно бросается Знойные плавни объять. Вновь успокоится, Тихо покоится Вечно живая вода. В далях невиданных Аквамариновых Тонут барашков стада. Вовк Виктор [700x525]
Taisia800 11-06-2020-12:10 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! спасибо за отзыв.Хвалюсь : у нас сегодня 30+!!!! правда с дождями и грозами Как у вас с погодой ? [500x380]
Taisia800 11-06-2020-12:13 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина Спасибо за отзыв Рада, что вы в инете :)) Берегите себя , Храни вас и ваших близких БОГ
Taisia800 11-06-2020-12:14 удалить
Ответ на комментарий klari126 # klari126, Спасибо птичка моя , радость моя Клармссия за приветик и ягодное угощение !Очень вкусно ММММММММММ Берегите себя , Храни вас и ваших близких БОГ [608x608]
Taisia800 11-06-2020-12:19 удалить
Ответ на комментарий MsTataka # MsTataka, Это вам моя Наташа за поэтичный отзыв о великом художнике Берегите себя , Храни вас и ваших близких БОГ
Я восторгаюсь картинами Айвазовского. Самый талантливый художник - маринист. Известно, что он еще успешно играл на скрипке и всерьез увлекался археологией и участвовал в научных экспедициях и раскопках. Он был широкой души человек . Не в обиду исправлю вас (это не столь важно), картина "Девятый вал" находится в Русском музее в Питере. Я возле этой картины пол часа находилась, уходить не хотела. Я была и в этом музее и в картиной галерее Феодосии. Вам желаю прекрасного дня, крепкого здоровья и помощи Господа!
Taisia800 11-06-2020-12:39 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка ! Ну колитесь , почему так долго пропадали ?:))) А в отношении картины : Я была в Феодосии при СССР и тогда экскурсовод говорила , что это подлинник И охрана этой картины говорила об этом же Что произошло потом с картиной не знаю Берегите себя , Храни вас и ваших близких БОГ .
Ответ на комментарий Taisia800 # Однако!!! Вы нас обскакали, у нас всего лишь 29 :(. И на дворе и в доме. Дождичка бы, но дождем и не пахнет.
Taisia800 11-06-2020-12:45 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Ну хоть раз Москва выиграла у Сибири со счетом 1:0 :)))))))))))))) Желаю вечерком вам дождичка :) [показать]
Ответ на комментарий Taisia800 # у нас на Троицу было три дня выходных.В субботу были на даче, а воскресенье и понедельник были проводы, т.к на пасху был карантин.А со вторника на работе.
Taisia800 11-06-2020-13:13 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Рада , за вас Таечка , что вы хорошо отметили праздники и отдохнули за эти дни А у нас пока самоизоляция для девушек 65+:)) pust-lyubov-bozhya-perevypolnyaet-vash-dom-budte-blagoslovenny-i-xranimy-bogom (600x435, 77Kb)
АРИНБЕРД 11-06-2020-13:45 удалить
Таечка, я тоже была в музее в Феодосии при СССР и тоже видела там картину « 9 вал». Может быть потом картина перебазировалась в другой музей, но то что она там была— подтверждаю! Человек, который может писать море не глядя на него, точно имеет свой источник. ))) Спасибо.
Благодарю, Таисия! Доброго июньского денёчка! [700x525]
Taisia800 11-06-2020-16:32 удалить
Ответ на комментарий АРИНБЕРД # АРИНБЕРД, Доброго денечка Карина !Спасибо за отзыв ! Нам повезло с вами видеть первоисточник картины "9 вал " я даже не сомневаюсь , тк верю своим ощущениям : когда стоишь рядом с картиной и чувствуешь морской прибой и брызги .. Несомненно - это был первоисточник !А так картины живут свей жизнью и может теперь она в Питере Берегите себя Храни вас и ваших близких Бог. pust-lyubov-bozhya-perevypolnyaet-vash-dom-budte-blagoslovenny-i-xranimy-bogom (600x435, 77Kb)
Taisia800 11-06-2020-16:33 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_Шумейко, Доброго денечка моя Маргарита ! спасибо за отзыв и картинку летнюю Я соскучилась за вами Берегите себя Храни вас Бог pust-lyubov-bozhya-perevypolnyaet-vash-dom-budte-blagoslovenny-i-xranimy-bogom (600x435, 77Kb)
АРИНБЕРД 11-06-2020-23:10 удалить
Спасибо! И вам спокойных мирных дней, дорогая Таечка! [640x426]
Здравствуйте Таечка!!! Айвазовский великолепный маринист, просто гениальный!!! Как хорошо про него написано!!! Спасибо!❤❤❤❤❤❤🥰😘😘❤❤❤❤❤❤❤❤❤ downloadfile (200x200, 9Kb)
Taisia800 13-06-2020-09:32 удалить
Ответ на комментарий ВЕРА_димдим # ВЕРА_димдим,Спасибо Верочка моя за визит , отзыв и солнышко :)_ Рада , что вам пост понравился Вам солнца в сердце и на небе :) Берегите себя Храни вас и ваших близких Бог Это вам от меня с любовью


Комментарии (23): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Штрихи к портрету великого художника Айвазовского .. | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»