Художник Айвазовский не читал книг....
Вообще не читал.
Ну, может, в гимназии читал учебники, а потом бросил это дело.
Он с Пушкиным дружил, но и его сочинений не читал. "Зачем, - говорил Айвазовский, - мне читать книги? У меня и так есть свое мнение!"
Все поражались такому вот поведению художника.
И один современник уничижительно назвал Айвазовского "помесью добродушного армяшки с архиереем", посетовав, что художник говорит медленно, с акцентом, и все какие-то не очень интересные вещи.
Это все потому, что он книг не читает! У него, дескать, и так есть свое мнение!
У Айвазовского был источник, вот в чем дело.
Свой, личный минеральный источник в имении рядом с Феодосией. Это имение художник заработал своими картинами, удивительными и восхитительными морскими пейзажами.
Он так писал море, что оно было как живое!
(Картина Айвазовского девятый вал в музее города Феодосии)
Причем на море не смотрел, не с натуры писал.
Просто из головы. Хотя море любил, конечно.
И вот в Феодосии началась страшная засуха. Айвазовский взял и подарил свой личный источник городу, изнывающему от зноя и жажды. На свои деньги проложил водопровод, 25 верст труб! И напоил весь город. Даром. Пятьдесят тысяч ведер воды каждый день получали горожане из личного источника Айвазовского. Он не был жадным. Раз у него есть источник - пусть все пьют минеральную воду. Пожалуйста!
Он гимназию в городе построил на свои деньги. Театр. Еще много разных культурных заведений. И поил всех водой из своего источника. А великолепные свои картины часто просто дарил.
Когда у человека есть источник, ему нет особой нужды читать книги. Он может себе позволить их не читать - это личное его право. Он картины писал удивительные, гениальные. А в 75 лет съездил в Америку и Ниагарский водопад написал.

(худ. И.К. Айвазовский "Ниагарский водопад",1893)
Когда ему читать-то было?
Пусть каждый занимается своим делом.
Черпает из своего источника, если Бог ему дал.
А если щедро делится с другими такой человек, - так нечего его критиковать и книги ему пихать в руки.
И писать про него неприятное.
Каждому свое. А источник был неисчерпаем.
Там было все: и море, и горы, и земля, и небо, и лето, и зима, и люди, и птицы, и рыбы, и спасение утопающих...
Все было в источнике. В первоисточнике. А книги и картины - это всего лишь пересказ.
Вёдра с водой, которыми поят жаждущих..
Анна-Валентиновна Кирьянова
[показать]
"Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют. "
А. Чехов