|

Не трогайте Россию, господа!
Не прикасайтесь грязными руками!
Россия и без божьего суда
Призвать к ответу сможет.
Тумаками
Мужик российский гнал врагов, как скот.
Неужто было мало вам уроков?
Не научила жизнь? Из года в год
Спешите сдаться в плен своим порокам.
Не трогайте Россию, господа!
Народ российский боговдохновенный!
Кто к нам с мечом, тех всколыхнёт беда:
Гнев русских мужиков – благословенный!
Сметает этот гнев всё на пути:
За свой народ, Россию, справедливость
Порядок мы сумеем навести,
Презрев спесивость вашу и чванливость!
Не трогайте Россию, господа!
Светлана Донченко, 2020 год
[показать]
Из дневника убитого под
Мценском немецкого офицера
"Неделю назад из плена сбежали
15 русских солдат.
Погоня загнала их в полуразрушенный дот.
На предложение поднять руки
и
сдаться они ответили пулеметным огнем
– в доте еще оставались пулеметы
и боеприпасы.
До вечера наши солдаты пытались
уничтожить русских, но те оказались
слишком живучи, а дот – еще крепким.
Утром артиллеристы подвели
на прямую наводку зенитное орудие,
но это не принесло большой пользы
– дот устоял, а русские огрызались огнем.
Мы понесли большие потери.
Только к вечеру второго дня
двое наших саперов
подобрались поближе
и огнеметами выжгли внутренности
блиндажа.
И тут оттуда выскочили
два огненных факела,
двое русских солдат, горевших заживо,
– с винтовками наперевес они пошли на нас,
стреляя на ходу,
они сделали всего несколько шагов и упали.
Воевать с таким врагом невозможно –
русские бьются до последнего,
пока еще живы. "
|