• Авторизация


С праздником Сретения Господня, дорогие мои .. 15-02-2020 06:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]


Сретение Господне Сретение в переводе со старославянского «встреча».

В этот день произошла встреча Бога и человечества.

А в переносном смысле — встретились два Завета, и Старый окончательно уступил место Новому…

Все произошло на сороковой день после Рождества Христова.

По иудейским законам женщина после родов сорок дней не могла появляться в Храме.

Но если она родила первенца, и этот первенец — мальчик, то на сороковой день родители обязаны были принести его в Иерусалимский Храм для обряда посвящения Богу.

Родители должны были принести в жертву Богу, кто побогаче — ягнeнка, бедные — голубиных птенцов.

Богоматерь и еe муж Иосиф, хотя и происходили из рода царя Давида, не были богатыми.

Поэтому они принесли в Иерусалимский Храм двух голубиных птенцов. Иисус, как и положено младенцам, мирно спал на руках Матери.

Но проснулся, когда к Святому семейству подошeл старик, взял Его на руки и сказал странную и непонятную фразу:

[показать]

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк.2:29-32).

«Песнь Симеона Богоприимца».

[показать]

Этого старика звали Симеон. Поскольку он взял («принял») Иисуса на руки, теперь мы зовeм его Симеоном Богоприимцем. 

Симеон прожил долгую жизнь и в тот день, который мы теперь называем Сретением Господним, оказался в Иерусалимском Храме и понял всe.

Он убедился, что на землю пришeл Спаситель, которого родила именно Дева; и теперь можно спокойно умереть.

Вот почему Симеон и сказал те слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…»


Эту молитву обязательно нужно читать на Сретение Господне.

[показать]
Тропарь Сретения Господня глас 1

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, / просвещаяй сущия во тьме. / Веселися и ты, старче праведный, / приемый во объятия Свободителя душ наших, / дарующаго нам воскресение.
[показать]
Кондак Сретения Господня глас 1
Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим,/ и руце Симеоне благословивый,/ якоже подобаше, предварив,/ и ныне спасл еси нас Христе Боже,/ но умири во бранех жительство,\ едине Человеколюбче.
[показать]
Величание Сретения Господня

Величаем Тя, / Живодавче Христе, / и чтим Пречистую Матерь Твою, / Еюже по закону ныне / принеслся еси в храм Господень.


В некотором смысле Сретение Господне — праздник, который всегда с нами.

Ведь встреча каждого из нас с Богом происходит каждую минуту, даже тогда, когда мы этого можем не замечать…

 


 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (28):
Regureckaja 15-02-2020-07:39 удалить
Храни вас Господь!
Алллок 15-02-2020-08:17 удалить
СпасиБО за Пост! И Вас с ПРАЗДНИКОМ Встречи Старого и Нового ЗАВЕТОВ!
Пускай принесет Господне Сретение Мир и уют в ваш родной дом, Наполнится пусть любое мгновение Радостью, солнечным светом, добром! Пусть Бог вам пошлет здоровье и силы, Море любви и в душе чистоты, Чтоб все хорошо у вас всегда было, Сбываются пусть все благие мечты! [700x525]
Доброго денька, Тая! Замечательный пост. Повторенье - мать ученья :). Спасибо. Комфотртного Вам праздничного денька!!!
Благодарю Тая! С Праздником Вас и встреч с Богом!!!
Благодарю, Таисия! И Вас со светлым праздником, дорогая моя! Всех благ! [700x525]
Scarlet5 15-02-2020-17:05 удалить
С праздником, дорогая Таисия! Здоровья и всех благ Вам!
Taisia800 16-02-2020-07:09 удалить
Ответ на комментарий mng52 # mng52, И вас с Праздником !:))Спасибо за ваше внимание и поздравление
Taisia800 16-02-2020-07:10 удалить
Ответ на комментарий Regureckaja # Regureckaja, С праздником ! И вас и ваших близких храни Господь !
Taisia800 16-02-2020-07:11 удалить
Ответ на комментарий Алллок # Алллок, Спасибо вам за поздравление !
Taisia800 16-02-2020-07:12 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Спасибо моя Людмила за Красивое поздравление с праздником СРЕТЕНИЕ !
Taisia800 16-02-2020-07:14 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, С праздником Самуил! Спасибо за поздравление ! Да посты праздничные - повторяю из за новых друзей и читателей , Согласна _ повторение мать учения :))))
Taisia800 16-02-2020-07:16 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, С праздником моя Ирина ! Пусть Божье благословение ежедневно освещает вашу жизнь
Taisia800 16-02-2020-07:16 удалить
Ответ на комментарий добротолюбие # добротолюбие, С праздником Елена ! Пусть Божье благословение ежедневно освещает вашу жизнь
Taisia800 16-02-2020-07:17 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_Шумейко, С праздником моя Маргарита ! Пусть Божье благословение ежедневно освещает вашу жизнь дорогой мой человек..
Taisia800 16-02-2020-07:18 удалить
Ответ на комментарий Scarlet5 # SCARLET5, Нелли , душа моя с праздником ! Пусть Божье благословение ежедневно освещает вашу жизнь дорогая моя
АРИНБЕРД 16-02-2020-08:51 удалить
Именно так, дорогая Таисия, надо повторять! Иногда всё давно прочитанное вдруг вспыхивает новым светом, более глубоким осознанием! Я прочла этот пост с большим удовольствием, спасибо! И вообще все посты прекрасные! Благодарю!
Taisia800 16-02-2020-09:12 удалить
Ответ на комментарий АРИНБЕРД # АРИНБЕРД, Дорогая Карина ! перед праздником я размышляла нужно ли повторять посты православных праздников Ваш отзыв поставил точку - пока жива буду повторять !Спасибо вам за полезный для меня отзыв ,добрые слова в отношении моих постов От души поздравляю вас с праздником! Храни вас и ваших близких Бог
Ответ на комментарий Taisia800 # Насчет повторенья, это я про себя. А Вам огромная благодарность за то, что напоминаете людям об этих истинах!!!
АРИНБЕРД 16-02-2020-11:08 удалить
Дай вам Бог хорошего самочувствия и долгие годы! Ваш труд на благо! Спасибо.
Taisia800 16-02-2020-16:56 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Спасибо Самуил за вашу поддержку. я всегда чувствую ваше тепло Сегодня у вас 6- Я слежу как и за своим прогнозом :))) За Все вас Благодарю У меня расцвел цветок вот такой- Кливия я вам дарю :))
Taisia800 16-02-2020-17:02 удалить
Ответ на комментарий АРИНБЕРД # АРИНБЕРД, За добрые слова и пожелания Карина - я вас БЛАГОДАРЮ сердечно
С Праздником Таечка!!! Здравствуйте!!! С прекрасным Праздником Вас, здоровья,любви, милости Божией, молитвенной помощи Божией Матери и Ангела Хранителя на многая и благая лета!!!
Taisia800 19-02-2020-10:00 удалить
Ответ на комментарий ВЕРА_димдим # ВЕРА_димдим, Верочка моя ! Спасибо за теплое поздравление и благие пожелания ! Если честно , я очень ждала вашего поздравления - тогда я спокойна , что у вас все хорошо :) Господи вас благослови на ВСЕ времена Обнимаю с теплом
Taisia800 19-02-2020-10:02 удалить
Ответ на комментарий ВЕРА_димдим # ВЕРА_димдим, Поклон вам Верочка за чудесную картинку Сретения Симеона с младенцем Иисусом Христом Взяла себе Сохраню :) Удачи , любви и процветания вам [479x408]


Комментарии (28): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С праздником Сретения Господня, дорогие мои .. | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»