Люди редко имеют обыкновение входить в положение других; из-за чего возникает столько ошибочных суждений, жестокости и несправедливости.
Люди смотрят на все со своей точки зрения: они ко всему примериваются, все взвешивают, и высказываются обо всем в соответствии со своими собственными предпочтениями, вкусами и наклонностями, не учитывая мнение других.
[показать]
В наше время средства связи позволяют легко контактировать людям разных стран, поэтому им необходимо научиться выходить за рамки их ограниченного сознания, иначе все то, что могло бы служить людям для сближения, послужит для развязывания взаимно истребительной вражды.
Прежде чем обвинять людей, попробуйте хотя бы в течение пяти минут, поставить себя на их место, и во многих случаях вы сумеете понять, что, оказавшись в аналогичной ситуации, вы, может быть, поступили бы в десять раз хуже, чем они.
Несколько минут такого размышления, и вы станете более терпимым, великодушным и милосердным по отношению к людям.
Упражняйтесь в этом: в течение нескольких минут входите в положение людей, неприятных вам, с трудом переносимых, и вы увидите, что больше не сможете их не понимать и не любить.
[показать]
О.М.Айванхов. Золотые правила ежедневной жизни.