Мало кто из людей ощутил вредность привычки проявлять свое недовольство всем и вся, и таким образом нарушать повсюду гармонию. Недовольство допустимо только по отношению к самому себе.
Тот, кто жалуется все время на Бога, на свое существование и на все остальное, должен знать, что такое поведение во многом внутренне вредит ему.
И так как он не может удержаться, его чувства отражаются на его поведении и внешности: его лицо все больше блекнет, взгляд затмевается, движения становятся резкими, а голос неприятным, антипатичным для окружающих. Правда, сейчас есть тенденция считать недовольных людей более умными, чем другие, однако это не делает их более приятными, и люди отдаляются от них.
Как можно оставаться рядом с человеком, который открывает рот только для того, чтобы критиковать и портить настроение своими жалобами и упреками?
[показать]
/О.М.Айванхов. Золотые правила ежедневной жизни./
