• Авторизация


Если петух не клюнул.... 03-12-2019 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Один человек пришёл к выводу, что жизнь его совсем плоха: ни семьи нормальной, ни денег, ни уважения окружающих в ней не было.

Подумав, он решил спросить совета у мудреца, как ему жить дальше.



- Ну что ж, - выслушав посетителя, сказал мудрец - если ты не доволен своей жизнью, её нужно изменить.

Ты можешь прийти сюда, в монастырь, и принять послушание.

Будешь постигать мудрость , и, если Бог позволит, возможно, ты обретёшь просветление!
Услышав, что ему предлагают оставить свой дом (который, если честно, и домом-то назвать можно было с трудом, больше он походил на лачугу), человек задумался.
- Я не могу всё бросить так сразу! - сказал он. - Мне нужно подумать!

- Думай, - согласился Мастер.


И человек ушёл.
Прошёл месяц. Жизнь человека не изменилась, она оставалась всё такой же - пустой, печальной, бедной.

Подумав, он снова пришёл в монастырь и повторил мудрецу свои жалобы.

И снова мастер его выслушал и предложил оставить свой дом, сменив его на жизнь в монастыре.

- Впрочем, если ты не хочешь жить в монастыре, попробуй просто пуститься в странствие. Хотя бы до ближайшей деревни! - с улыбкой посоветовал Мудрец

И снова человек ушёл, сказав, что ему нужно подумать.
Через месяц, так ничего и не надумав, он снова пришёл к мудрецу и нашёл его во дворе монастыря.

Мастер сидел в тенёчке под деревом, а рядом с ним сидела собака, которая всё время скулила.

Посетитель стал было снова жаловаться Мастеру на свою жизнь, но этот скулёж всё время отвлекал его.

Наконец он не выдержал:
- Почему эта собака всё время скулит?
- Она лежит на колючей ветке.
- Но почему она не встанет?
- Наверное, эта ветка причиняет ей недостаточно боли для того, чтобы встать и убраться в сторону, но этой боли как раз хватает для того, чтобы просто скулить, - с улыбкой объяснил мудрец

[показать]
И тут человек понял.

Если у вас есть проблема, но вы не готовы встать и начать её решать, значит, не так уж она и велика!

А если она невелика - стоит ли скулить впустую?
[показать]



 

 

 




 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Radeia 03-12-2019-06:38 удалить
Благодарю, мудро...
Иногда и чувствуешь, что пора уже браться за дело, но дело так красиво лежит, что трогать даже как-то неудобно. ...доброе утро дорогая, хорошего зимнего денечка, здоровья, позитива, благодарю за пост... [515x700]
Доброго денька, Тая! Замечательная притча, спасибо! Ходить и ныть проще, чем разом кардинально решить проблему :).
Благодарю Тая - очень понравилось!!!
Замечательная притча, благодарю, Таисия! Уютного вам денёчка и чудесного настроения, дорогая! [700x700]
Taisia800 03-12-2019-12:27 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Radeia, Доброго денечка Надежда ! Спасибо за визит и отзыв
Taisia800 03-12-2019-12:29 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя родная Людмила Спасибо вам за отзыв , который мне понравился и посмешил "Иногда и чувствуешь, что пора уже браться за дело, но дело так красиво лежит, что трогать даже как-то неудобно." Ха Ха Ха Сама такая :)))
Taisia800 03-12-2019-12:32 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! спасибо за отзыв , с которым я согласна тк сама люблю подумать на тему " надо сделать ",а воз и ныне там :)))
Taisia800 03-12-2019-12:33 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина Спасибо за отзыв Рада , что понравилась Может потому , что актуальна :)
Taisia800 03-12-2019-12:35 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_Шумейко, Радуюсь , что вы в инете тк не буду беспокоится за вас Спасибо вам за отзыв и пожелания нужные и отменные Обнимаю с нежностью
Это точно, ныть и жаловаться всегда легче . Спасибо за пост очень поучительно и мудро. Хорошего и красивого дня, прекрасного настроения и крепкого здоровья.
Taisia800 03-12-2019-16:37 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка Спасибо за зимний приветик: точно первого декабря пошел снег За пожелания и белку чмоки чмоки , чмоки :)) Обнимаю с нежностью


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Если петух не клюнул.... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»