• Авторизация


"Вы прекрасны мадемуазель.." 21-10-2019 06:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!




 

На фотографии, сделанной в 1933 году, генерал Шарль де Голль с дочерью Анной на руках отдыхает на пляже.

Анна серьезно смотрит на папу, а тот полностью сосредоточен на ней одной и будто что-то ей говорит, если это действительно так, то наверняка эти слова были о любви.

Генерал-освободитель, жесткий политик был трепетным, счастливым и переживающим отцом маленькой Анны, девочки с синдромом Дауна. Его любовь к ней изменила отношение французского государства к людям, имеющим ментальные нарушения.
У супругов де Голль уже было двое детей Филипп и Элизабет, когда в первый день нового 1928 года в семье родилась дочь Анна. Когда де Голлю позволили зайти к жене, он сразу понял, что что-то не так. «Ребенок жив?» — бросился он к акушерке. Та молча протянула ему сверток. Шарль бережно взял дочь на руки и встретился глазами с женой, которая с болью смотрела на него.

«Мы назовем ее Анной», - сказал де Голль.

Первое, что услышала семья Де Голль после объявления диагноза: «лечение бесполезно, девочка никогда не сможет произнести даже трех слов, не сможет есть без помощи, из-за крайне слабого зрения не сможет сама сойти и подняться по лестнице, избежать любой опасности, будь то огонь, вода, препятствие на пути».

Несмотря на то, что общественное мнение в те времена не отличалось гуманностью по отношению к детям с синдромом Дауна, генерал и его жена никогда и не думали о том, чтобы передать Анну в специальное учреждение.

Племянники и племянницы впервые увидели, что дядюшка Шарль может умиляться, когда он брал малышку на колени. Генерал так никогда не вел себя ни со старшим сыном Филиппом, ни со средней Элизабет.

Он напевал маленькой Анне то ли детскую песенку, то ли военный марш. Никто из родных не подозревал какая нежность заключена в нем, писал его биограф:

«Как только он слышал крик Анны, сразу откладывал дела, о чем бы ни шла речь, спешил к ней, брал на руки… укачивал и напевал военные песни: на рубеже сорокалетия Шарль де Голль стал другим человеком»
У де Голля был суровый характер, закаленный войной и годами службы. Современники описывают генерала, как дерзкого и мужественного и еще отмечают, что в де Голле чувствовалось какое-то «экстраординарное одиночество».

Но если с ним была его Анна, похоже, одиночество отступало. Их отношения были очень трепетными, генерал был абсолютно предан своей дочке.

Возвращаясь со службы, Шарль первым делом шел в комнату дочери, сажал ее на колени, целовал и напевал похвалы ее нарядам.

Она любила играть с его военной фуражкой и засыпала у него на руках. Говорят, что единственным словом, которое Анна могла произносить четко, было слово «папа».

Её папа называл не иначе как "Моя радость". Горничная, работавшая в семье, видела, как де Голль ползал на четвереньках, играя с Анной, и пел ей «Вы прекрасны, мадмуазель…».

Офицеры вспоминали, что, выезжая на маневры, и оказавшись вдали от семьи и дома, командир каждую ночь заказывал машину, чтобы проехать сотни километров и увидеть Анну, подержать ее на руках, а потом снова покинуть и вернуться на свой пост.

Когда Анне исполнилось 20 лет, она заболела гриппом, а затем бронхитом и через месяц Анна скончалась.

На похоронах дочери генерал сказал своему другу: “В этой девочке было что‑то особенное и притягивающее. Я всегда думал, что, если бы она не была такой, она стала бы кем‑то выдающимся”. Прощаясь со своей любимой дочерью, де Голль с горечью произнес:

“Теперь она стала такой, как все”.

Биограф де Голля передает слова, сказанные генералом своему врачу: «Без Анны, возможно, я не достиг бы того, чего достиг. Она давала мне так много сердца, так много духа».

В своих мемуарах Шарль де Голль отмечал, что Анна помогала ему держаться выше людских срывов, смотреть на них другими глазами.
Шарль де Голль всегда носил с собой фотографию Анны и никогда не расставался с ней, даже после её смерти.

Генерал утверждал, что однажды ее портрет спас ему жизнь: в 1962 году на него было совершено покушение и пуля попала в рамку фотографии.

После войны Шарль и его жена Ивонн основали Фонд Анны де Голль, дом для девочек, у многих из которых были интеллектуальные нарушения.

Фонд Анны де Голль работает до сих пор.

 

 







На фотографии, сделанной в 1933 году, генерал Шарль де Голль с дочерью Анной на руках отдыхает на пляже. Анна серьезно смотрит на папу, а тот полностью сосредоточен на ней одной и будто что-то ей говорит, если это действительно так, то наверняка эти слова были о любви.
Генерал-освободитель, жесткий политик был трепетным, счастливым и переживающим отцом маленькой Анны, девочки с синдромом Дауна. Его любовь к ней изменила отношение французского государства к людям, имеющим ментальные нарушения.
У супругов де Голль уже было двое детей Филипп и Элизабет, когда в первый день нового 1928 года в семье родилась дочь Анна. Когда де Голлю позволили зайти к жене, он сразу понял, что что-то не так. «Ребенок жив?» — бросился он к акушерке. Та молча протянула ему сверток. Шарль бережно взял дочь на руки и встретился глазами с женой, которая с болью смотрела на него. «Мы назовем ее Анной», - сказал де Голль.

Первое, что услышала семья Де Голль после объявления диагноза: «лечение бесполезно, девочка никогда не сможет произнести даже трех слов, не сможет есть без помощи, из-за крайне слабого зрения не сможет сама сойти и подняться по лестнице, избежать любой опасности, будь то огонь, вода, препятствие на пути». Несмотря на то, что общественное мнение в те времена не отличалось гуманностью по отношению к детям с синдромом Дауна, генерал и его жена никогда и не думали о том, чтобы передать Анну в специальное учреждение.

Племянники и племянницы впервые увидели, что дядюшка Шарль может умиляться, когда он брал малышку на колени. Генерал так никогда не вел себя ни со старшим сыном Филиппом, ни со средней Элизабет. Он напевал маленькой Анне то ли детскую песенку, то ли военный марш. Никто из родных не подозревал какая нежность заключена в нем, писал его биограф:

«Как только он слышал крик Анны, сразу откладывал дела, о чем бы ни шла речь, спешил к ней, брал на руки… укачивал и напевал военные песни: на рубеже сорокалетия Шарль де Голль стал другим человеком»
У де Голля был суровый характер, закаленный войной и годами службы. Современники описывают генерала, как дерзкого и мужественного и еще отмечают, что в де Голле чувствовалось какое-то «экстраординарное одиночество». Но если с ним была его Анна, похоже, одиночество отступало. Их отношения были очень трепетными, генерал был абсолютно предан своей дочке.

Возвращаясь со службы, Шарль первым делом шел в комнату дочери, сажал ее на колени, целовал и напевал похвалы ее нарядам. Она любила играть с его военной фуражкой и засыпала у него на руках. Говорят, что единственным словом, которое Анна могла произносить четко, было слово «папа». Её папа называл не иначе как "Моя радость". Горничная, работавшая в семье, видела, как де Голль ползал на четвереньках, играя с Анной, и пел ей «Вы прекрасны, мадмуазель…».


Офицеры вспоминали, что, выезжая на маневры, и оказавшись вдали от семьи и дома, командир каждую ночь заказывал машину, чтобы проехать сотни километров и увидеть Анну, подержать ее на руках, а потом снова покинуть и вернуться на свой пост.

Когда Анне исполнилось 20 лет, она заболела гриппом, а затем бронхитом и через месяц Анна скончалась. На похоронах дочери генерал сказал своему другу: “В этой девочке было что‑то особенное и притягивающее. Я всегда думал, что, если бы она не была такой, она стала бы кем‑то выдающимся”. Прощаясь со своей любимой дочерью, де Голль с горечью произнес: “Теперь она стала такой, как все”.

Биограф де Голля передает слова, сказанные генералом своему врачу: «Без Анны, возможно, я не достиг бы того, чего достиг. Она давала мне так много сердца, так много духа». В своих мемуарах Шарль де Голль отмечал, что Анна помогала ему держаться выше людских срывов, смотреть на них другими глазами.
Шарль де Голль всегда носил с собой фотографию Анны и никогда не расставался с ней, даже после её смерти. Генерал утверждал, что однажды ее портрет спас ему жизнь: в 1962 году на него было совершено покушение и пуля попала в рамку фотографии.

После войны Шарль и его жена Ивонн основали Фонд Анны де Голль, дом для девочек, у многих из которых были интеллектуальные нарушения.Фонд Анны де Голль работает до сих пор.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Поразительная история!
...благодарю Таичка за интересный рассказ...доброе утро, доброго здоровья, бодрости, позитива... [700x525]
Доброе утро,Таечка!Трогательно!Благодарю!
Доброго денька, Тая! Очень трогательная история, спасибо! Хорошего Вам Дня!!!
Алллок 21-10-2019-09:30 удалить
Любовь правит МИРОМ!
Taisia800 21-10-2019-12:09 удалить
Ответ на комментарий Ирина_Юрьевна_ # Ирина_Юрьевна_, Доброго денечка Ирина ! спасибо за отзыв Рада , вашему визиту и отзыву У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени и улыбки
Очень трогательная история. Поздравляю вас с Именинами. Пусть по молитвам св. Таисии Господь дарует вам здоровье на многая и благая лета!
Taisia800 21-10-2019-12:10 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка и прекрасной недели моя Людмила ! спасибо за отзыв и пожелания теплые ВЗАИМНО У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени
Taisia800 21-10-2019-12:11 удалить
Ответ на комментарий IrinaKitaeva # IrinaKitaeva, Доброго денечка Ирина ! Спасибо за отзыв , которому я очень рада У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени
Taisia800 21-10-2019-12:13 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил! Спасибо за отзыв и пожелания Видела , что у вас 1+ , а у нас как ни странно 16+ Чего и вам от души желаю У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени и хорошей погоды
Taisia800 21-10-2019-12:16 удалить
Ответ на комментарий Алллок # Алллок, Доброго денечка ! спасибо за отзыв , с которым я полностью согласна Из опыта моей жизни : больных детей любят больше иногда даже в ущерб здоровых Так и Господь любит нас грешников ( больных духовно ), но покаявшихся .. У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени
Taisia800 21-10-2019-12:17 удалить
Ответ на комментарий мадамПлюшкина # мадамПлюшкина, Доброго денечка ! Спасибо вам за отзыв МАДАМ ! У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени и радости
Taisia800 21-10-2019-12:18 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка и доброй недели моя Ирина Спасибо за отзыв У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени и радости
Taisia800 21-10-2019-12:20 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая,ВЗАИМНО МОЯ ДОРОГАЯ ТЕЗКА С ИМЕНИНАМИ ! Храни вас и ваших близких АНГЕЛЫ , БОГОРОДИЦА И ГОСПОДЬ У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени, радости , душевного покоя и счастья
Благодарю, Таисия! Доброго вам дня, чудесного настроения! [700x466]
Taisia800 21-10-2019-14:54 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_Шумейко, Доброго денечка моя Маргарита ! Спасибо за отзыв и букет осенних листьев - обожаю У каждого Дня свой аромат... Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени, радости , душевного покоя и счастья
ВитаНика 21-10-2019-15:23 удалить
Таисия! Всех благ тебе, дорогая))) С благодарностью цитирую...
Taisia800 21-10-2019-18:04 удалить
Ответ на комментарий ВитаНика # ВитаНика, Добрый вечер ! Спасибо вам за цитирование и благие пожелания ВЗАИМНО ! Пусть вас сегодня наполняет ароматом Осени, радости , душевного покоя и счастья


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Вы прекрасны мадемуазель.." | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»