• Авторизация


Оружие массового поражения и это не бомба... 07-10-2019 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Я пустил в ход

величайшее и незыблемое средство

к покорению женского сердца, средство,

которое никогда

и никого не обманет

и которое действует решительно на всех

до единой, без всякого исключения.

Это средство известное — лесть.

Нет ничего в мире труднее прямодушия,

и нет ничего легче лести.

Если в прямодушии только одна сотая доля

нотки фальшивая, то происходит

тотчас диссонанс, а за ним – скандал.

Если же в лести даже всё

до последней нотки фальшивое,

и тогда она приятна и слушается не без удовольствия;

хотя бы и с грубым удовольствием,

но всё-таки с удовольствием.

И как бы ни груба была лесть,

в ней непременно, по крайней мере,

половина кажется правдою.

И это для всех развитий и слоев общества.

Даже весталку можно соблазнить лестью.

А уж про обыкновенных людей и говорить нечего.

Ф. Достоевский "Преступление и наказание".

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Лесть стелется кошкой – лукавой и чёрной, Прельщая людей на свободном ходу, Вертлявой походкой, улыбкой вельможи, Загадочным блеском на том берегу. Она так любезна, до боли красива, В своих комплиментах и фразах простых, Порой восхитительно не-у-яз-ви-ма, В объятьях знакомых, друзей и родных. Встряхнитесь от пыли, её слишком много, Она незаметна, почти не видна, О, чёрная лесть на священных дорогах, Сегодня настали твои времена. Как много прельщённых, запутанных судеб, Смотри, милый друг, ты уже на крючке, Сумей различить среди множества буден Где - правда, где - ложь в непростом сундучке. На удочку лести опять не поддайся, Духовное зренье в себе развивай. Надеждой и Верой одною питайся, С молитвой живи и себя не теряй! Тогда не останется лести поныне, Покуда чиста и свободна душа. Любовью покроется грусть и унынье, Добро разольётся из правды ковша. Е.Киргизова ...доброе утр дорогая, доброго дня и здоровья... [700x622]
АннА-Ф 07-10-2019-07:20 удалить
Доброе утро, Таичка! Хорошего настроения в любую погоду и на всю предстоящую неделю! [236x236]
Доброе утро, Тая! Замечательный пост, спасибо! Сегодня в новостях показали снегопад в ваших краях. Сочувствую :( . Крепитесь. У нас пока тепло, солнечно. (Чего и вам желаем :))
Благодарю за прекрасный пост, Таисия! Доброго вам дня! [700x525]
Donnarossa 07-10-2019-12:21 удалить
Пронзительно правдиво, я ненавижу лесть, но она вокруг меня, и это противно...
Taisia800 07-10-2019-12:30 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка ! И отличного настроения!Моя Людмила ! спасибо за отзыв. пожелания и нежное утро А это Вам за замечательные стихи в тему Браво
Taisia800 07-10-2019-12:35 удалить
Ответ на комментарий АннА-Ф # АннА-Ф,Доброго денечка ! И отличного настроения!Спасибо Аннушка , радость моя за визит и замечательную картинку о добром слове ..
Taisia800 07-10-2019-12:37 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка ! И отличного настроения Самуил ! Спасибо за отзыв и пожелания ! сегодня видела ,что у вас будет 20+ дай то Бог ! У нас вчера целый день дождь со снегом Утром машины в снегу Сегодня тоже пасмурно - все равно пойду гулять - оденусь как бабайка :)))
Taisia800 07-10-2019-12:38 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_ШумейкоДоброго денечка ! И отличного настроения моя Маргарита ! Спасибо за отзыв и теплые носочки - очень кстати будут :))) ,
Taisia800 07-10-2019-12:40 удалить
Ответ на комментарий Donnarossa # Donnarossa, Доброго денечка ! И отличного настроения!Вся наша жизнь игра и Лесть по всюду ... Спасибо за откровенный отзыв и цитирование- пусть больше людей почитает гениального Достоевского
Благодарю вас за пост. Не зря в народе говорят: «Хвалить – с ног валить». Лесть – это синоним лжи, а кто отец лжи все мы знаем … Хорошего вам дня и прекрасного настроения несмотря на погоду.
Taisia800 07-10-2019-15:55 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина ! Удачной недели и прекрасного настроения . Спасибо за отзыв
Taisia800 07-10-2019-15:58 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Это вам моя Таечка , что вы напомнили мне , что ЛЕСТЬ -СМНОНИМ ЛЖИ . А я подзабыла это За Белку поклон ( я их обожаю ) Удачной недели и хорошего настроения


Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Оружие массового поражения и это не бомба... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»