• Авторизация


Святые - врачи духовные и помощники скорые .. 06-08-2019 06:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!






Случилось это в 2008 году, как сейчас помню.

Я тогда оканчивала легендарный Литературный институт, частенько бывала в центре Москвы, с друзьями, однокурсниками, любимым. Иногда гуляла там одна после занятий. И вот однажды… гуляю я по Пушкинской площади и решаюсь зайти в храм Рождества Богородицы, белый с синими куполами, золотыми звёздами. Под навесом у входа стоят бабушки со стаканчиками, прося милостыню в честь Господа.

Я захожу в храм (тогда еще не крещёная, так как родители – по рождению христиане – дали мне выбор, а я давно к тому времени уже верила в Силу Бога на Земле) и тут же подхожу к иконе Николая Чудотворца. Надо заметить, что личность этого святого известна во всем мире.

Его уважают представители всех религий. Будучи греком, он очень чтим на Руси. Как и в других странах славянских и не только. И в каждом храме в Москве, как и везде – есть его икона. Тогда мне очень хотелось подойти почему-то именно к нему. И вот… начинаю что-то ему говорить, так, как если бы делилась и общалась с дедушкой. Я всегда помнила, что дедушка мне говорил о Боге. К тому же, планировала очень скоро креститься наконец. Поговорив обо всем на свете со святым Николой, я помню, как выхожу из храма и прохожу мимо просящих милостыню, так как знаю, что у меня всего один рубль в сумке, и, что будет неправильно отдать его кому-то одному, чтобы не обидеть других.
Только я поворачиваюсь в сторону дороги, как чувствую, что кто-то касается моего рукава. Я оборачиваюсь. Передо мной стоит какой-то старичок, скорее, прохожий, так как среди просящих его не было. Да и в руках у него ничего нет. Старичок этот маленького роста, с небольшой седой курчавой бородкой и добрыми карими глазами.

Как сейчас помню этот взгляд!

На голове шапочка. Простая, неброская одежда. Старичок просит подать ему, Христа ради. Я достаю монетку, винюсь, что не могу дать больше. Старичок отвечает, что это не важно, а важно ему, чтоб я просто подала что-то. И правда, монетку он как-то небрежно кладет в явно пустой кармашек куртки. И еще спрашивает, как меня зовут, чтоб помолиться. Я отвечаю. Старичок обещает молиться, чтоб у меня все было хорошо, у близких, любимых. И желает расти мне хорошим человеком, объясняет, что ему было важно, что я просто дам ему эту монетку, как хороший человек. И снова желает, чтобы я была всегда хорошим человеком для близких, любимых, окружающих и… Тут он смолкает, улыбается и произносит дальше:

«… и для всей планеты Земля».

Я удивляюсь про себя. Явно нестандартное пожелание, явно необычный пенсионер. Может, философ… В ответ я благодарю и спрашиваю его имя, чтобы тоже помолиться. Старичок смотрит на меня добрым, и по-доброму – хитрым, взглядом и как-то странно отвечает, с загадочной улыбкой, словно грозя пальчиком: «Дядя Коля». Я: «Хорошо, дядя Коля, я за Вас помолюсь».

Мы прощаемся, я иду в одну сторону, дядя Коля в другую. Иду и думаю о странном старичке. «Он ушел, не стал просить милостыню, словно и правда проходил мимо, и этот рубль не так уж и важен был ему». Надо заметить, что ни до, ни после я его там не видела… Иду, иду так и снова думаю о нем: «Дядя Коля… Николай…» И тут… меня «прошибает» холодным потом. Неужели?.. Нет! Не может быть! Я, уже ранее нечто ощущавшая и слышавшая в жизни, казалось, видевшая, но такое… Такое я еще не встречала. И как же я сразу не поняла? Словно для меня был закрыт канал связи с логикой, и открыт космос, но я не задумалась над совпадениями. Я теперь видела его лицо. Оно было похоже на лик иконы. Но что-то не давало мне до конца поверить в это, хотя сердце почувствовало, что это так. Я обернулась, но старичка не было в округе. Успел так быстро уйти? Хотя я прошла всего-то ничего. Может, куда свернул? Но, вроде, череда построек… Странно… Но мысль о чуде почему-то отгоняла тогда. Слишком неожиданно было для меня это чудо. Логика его известна только Всевышнему и его помощникам.

И гораздо позже я узнала, что Николай Чудотворец до сих пор по легенде ходит в народе. И, кто знает, зачем и, когда он приходит… Только Бог. К тому же, через несколько месяцев был его праздник, а на следующий день после этого праздника я пошла в церковь, не сопоставляя с тем случаем и праздником. А уже через день после праздника пришла креститься. Далее случилось много удач. И чувствую – еще все не сбылось. И надо будет заслужить и оправдывать доверие «Дяди Коли». Я рассказываю это, потому что люди делятся чудесами Николая Чудотворца, и даже дают обещание рассказать о них, чтобы в мире стало больше радости о жизни вечной и больше ответственности. Я и горда этим, как православная христианка, как и любой верующий человек любой религии, потому что считаю, что Бог – Един, а культур много – для каждой свое понимание, и думаю, что святой Николай всем помогает, от этого хорошо на душе, и осознаю все свои ошибки, потому что знаю, что он следит, и очень хочу много сделать, и остаться хорошим человеком. Хочу сделать людей счастливыми. Пусть через искусство, литературу. Когда-нибудь…
Наталья Шахназарова


 


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (18):
Radeia 06-08-2019-06:47 удалить
С Благодарностью!
Доброе утро, Тая! Замечательный пост, спасибо! Тёплой Вам погоды!!!
Святые - наши скорые помощники и молитвенники наши. Благодарю Таичка за пост, доброго здоровья, бодрости, солнечного денечка... [700x570]
sydarinia 06-08-2019-09:38 удалить
Благодарю, я с мужем живу уже 43 года,вначале мы часто скандалили муж дрался я всегда хотела уйти от него,но венчанная нельзя, однажды купила путевки в Италию , идем вдвоём в центре Рима по берегу реки Тибр по мосту Ангелов ну просто Счастье! И тут я понимаю что сегодня 22 Мая день Святого Николая Чудотворца, и это день нашей свадьбы и что Святой Николай Чудотворец подарил нам этот чудесный день в Италии за то что мы не разошлись и сохранили семью.
Очень добрая история! По молитвам к нашим святым угодникам помощь приходит непременно, а иногда такая, что иначе как чудо это и не назовешь. Спасибо огромное вам за пост.Я очень люблю читать подобные истории. Помощи Божией Вам и святых. [показать]
Taisia800 06-08-2019-12:26 удалить
Ответ на комментарий Radeia # Radeia, Доброго денечка Надежда ! Спасибо за визит и отзыв , которому я рада . По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)
Taisia800 06-08-2019-12:27 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! спасибо за отзыв и пожелания У нас потеплело : Утром аж 10 +))))))))))))))))) По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)
Taisia800 06-08-2019-12:29 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! спасибо за отзыв и картинку в тему погоды Лето у нас было 6 дней , когда можно было одеть летнее платье . По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)
Taisia800 06-08-2019-12:30 удалить
Ответ на комментарий Domro4ka # Domro4ka, Доброго денечка ! спасибо отзыв По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)
Taisia800 06-08-2019-12:31 удалить
Ответ на комментарий sydarinia # sydarinia, Это вам и вашему мужу , что сохранили семью по молитвам Николая чудотворца Спасибо за расширенный и полезный отзыв По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)
Taisia800 06-08-2019-12:35 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка !Спасибо за отзыв и пожелания такие теплые - прослезилась.. Знаете, со мной часто происходили такие чудесные случаи , но я думала , что ЭТО Я такая умная - находила выход.. Прости милосердный Господи и все святые помогавшие в жизни , видно по молитвам мамы Царство ей Небесное , По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)
Благодарю Тая! Подруга моей мамы рассказывала что в молодости в Казани встретила Николая Чудотворца на улице. К сожалению я это историю не запомнила. Это все что я помню.
Благодарю за прекрасный пост, Таисия! Доброго вам дня, чудесного настроения, солнца в душе и за окном!
Taisia800 06-08-2019-17:07 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина !Спасибо вам за расширенный и познавательный отзыв У меня тоже был случай когда человек : как теперь понимаю Святой просто на глазах исчез.. По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)
Taisia800 06-08-2019-17:10 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_Шумейко, Доброго денечка моя Маргарита !Спасибо за отзыв и пожелания солнца !У нас потеплело до 10+ и солнце ,видно по вашему желанию, показалось 3 раза минут по 15 Спасибо и за это :)) По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)
LJILJANA 06-08-2019-21:53 удалить
С Благодарностью!
Taisia800 07-08-2019-09:46 удалить
Ответ на комментарий LJILJANA # LJILJANA, Доброго денечка Спасибо за отзыв ! По молитвам Святых 2362 (1) (500x374, 166Kb)


Комментарии (18): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Святые - врачи духовные и помощники скорые .. | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»