Когда в храме гостят китайские подростки, которые не очень «правильно» держат палочки для еды, шифу велит тренироваться ими пользоваться, собирая в пиалу рассыпанные зерна, или камушки.
Часто и живущие в храме послушники, и только зашедшие погулять гости, и монахи, тоже берут себе пиалы для практики.
Бывает и иностранцы присоединяются к этой забаве, на радость собравшимся.
В это время в кругу идет беседа, Мастер чаще всего говорит с кем-то одним, отвечая на вопрос или сам спрашивая о чем-то, а всем остальным совершенно не обязательно делать вид, что они внимательно слушают.
Важно просто находиться там.
В том моменте.
Сидеть, отдыхая после сытного обеда, в теньке или на солнышке, если хочется - с закрытыми глазами, просто присутствуя не только телом, но и сознанием в настоящем моменте.
Ни о чем не волнуясь, не тревожась. Это состояние естественно наступает после нескольких минут спокойного пребывания рядом с Мастером.
Не стоит будоражить самого себя мыслями: «так ли я сижу», «что надо сделать, что сказать», «что обо мне сейчас думают», «наверно, я выгляжу нелепо», и прочим мусором, которым человек постоянно выбивает себя из внутреннего равновесия.
Присутствие Учителя помогает попасть в благотворное состояние покоя.
Так что понимающие пользуются любой возможностью просто посидеть рядом.
И никому в голову не придет усмехнуться над иностранцем, который интуитивно, или зная, или из уважения, тоже присаживается там.
Помимо прочего это время стоит использовать, наблюдая за шифу в практическом смысле – как он держит спину, поворачивает голову, поднимает руку.
Бывает Мастер совершает некоторые движения плечами, кистями – проделывая что-то типо легкой разминки – это можно сразу повторять и потом делать самостоятельно – все это важнейшие уроки кунг фу.
Шифу ничто не делает «механически», не «улетает» в беседе в неведомые стороны, он всегда отслеживает состояние тела, и, если требуется сбросить возникающее напряжение, может и потрясти кистями, и сжать-разжать пальцы, и похрустеть позвоночником, всегда находясь «в тут», не давая мышцам застояться, пребывая в неудобной позе унесенным беседой вниманием.
из инета

[показать]
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. 
Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем,
что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет,
а умирая сожалеет о том, что не жил.
