• Авторизация


Умение быть всегда "ТУТ" дорого стоит .. 25-07-2019 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Когда в храме гостят китайские подростки, которые не очень «правильно» держат палочки для еды, шифу велит тренироваться ими пользоваться, собирая в пиалу рассыпанные зерна, или камушки.

Часто и живущие в храме послушники, и только зашедшие погулять гости, и монахи, тоже берут себе пиалы для практики.

Бывает и иностранцы присоединяются к этой забаве, на радость собравшимся.


В это время в кругу идет беседа, Мастер чаще всего говорит с кем-то одним, отвечая на вопрос или сам спрашивая о чем-то, а всем остальным совершенно не обязательно делать вид, что они внимательно слушают.

Важно просто находиться там.

В том моменте.

Сидеть, отдыхая после сытного обеда, в теньке или на солнышке, если хочется - с закрытыми глазами, просто присутствуя не только телом, но и сознанием в настоящем моменте.

Ни о чем не волнуясь, не тревожась. Это состояние естественно наступает после нескольких минут спокойного пребывания рядом с Мастером.

Не стоит будоражить самого себя мыслями: «так ли я сижу», «что надо сделать, что сказать», «что обо мне сейчас думают», «наверно, я выгляжу нелепо», и прочим мусором, которым человек постоянно выбивает себя из внутреннего равновесия.

Присутствие Учителя помогает попасть в благотворное состояние покоя.

Так что понимающие пользуются любой возможностью просто посидеть рядом.

И никому в голову не придет усмехнуться над иностранцем, который интуитивно, или зная, или из уважения, тоже присаживается там.

Помимо прочего это время стоит использовать, наблюдая за шифу в практическом смысле – как он держит спину, поворачивает голову, поднимает руку.

Бывает Мастер совершает некоторые движения плечами, кистями – проделывая что-то типо легкой разминки – это можно сразу повторять и потом делать самостоятельно – все это важнейшие уроки кунг фу.

Шифу ничто не делает «механически», не «улетает» в беседе в неведомые стороны, он всегда отслеживает состояние тела, и, если требуется сбросить возникающее напряжение, может и потрясти кистями, и сжать-разжать пальцы, и похрустеть позвоночником,
всегда находясь «в тут», не давая мышцам застояться, пребывая в неудобной позе унесенным беседой вниманием.

из инета

[показать]

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.

Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.

При этом он настолько беспокоится о своем будущем,

что никогда не наслаждается настоящим.

В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.

Он живет так, как будто никогда не умрет,

а умирая сожалеет о том, что не жил.

 


 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Taisia800 25-07-2019-07:51 удалить
Ответ на комментарий АннА-Ф # АннА-Ф,Аннушка радость моя ! Доброго утра и солнечного дня ! Спасибо за визит и чудные ромашки Желаю вам и вашим близким
...доброе утро Таичка! доброго здоровья, солнечного денечка, бодрости, благодарю за пост... [700x520]
Доброе утро, Тая! Очень интересно, спасибо!!!
Taisia800 25-07-2019-12:13 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! Спасибо за отзыв и красивую . картинку - поднимает аппетит и настроение :)) Желаю вам и вашим близким
Taisia800 25-07-2019-12:15 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил ! Спасибо за визит и отзыв Вот с утра училась поднимать палочками горох в пиалу :)) Желаю вам и вашим близким
Taisia800 25-07-2019-15:44 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина ! Спасибо за отзыв если честно-для меня тоже наука :)) Желаю вам и вашим близким
LJILJANA 25-07-2019-21:48 удалить
хорошо сказано......и это правда!!!! Картинка
Интересный пост. Спасибо Вам. Вам от меня ------- У меня "консервный завод " открылся, некогда комментарий написать. Только-что с кухни пришла , маслята консервировала на зиму. А перед этим консервировала кабачковую икру. Завтра иду швы снимать. Приду с больницы напишу.
Taisia800 26-07-2019-07:06 удалить
Ответ на комментарий LJILJANA # LJILJANA, Доброго денечка ! Спасибо вам за цитирование и добрый отзыв Желаю вам и вашим близким
Taisia800 26-07-2019-07:08 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка !Спасибо вам за отзыв и ягодный коктельчик ММММММ Вкусно и полезно :)) От души желаю вам выздоровления С нетерпением буду ждать вашего сообщения осле больницы Мысленно и молитвенно с вами Желаю вам и вашим близким


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Умение быть всегда "ТУТ" дорого стоит .. | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»