Один философ начал свою речь, подняв вверх блестящую золотую монету.

Его слушало около 1000 человек. Он спросил, кто хочет получить монету.
Все, как по команде, подняли руки.
"Прежде чем один из вас получит эту монету, я кое-что с ней сделаю", - продолжил мудрец. Он испачкал монету глиной и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее.
И снова все подняли руки.
"Тогда", - ответил он, - "я делаю следующее", и, бросив монету на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу.
Затем поднял, монета была вся грязная.
"Ну и кому из вас она нужна в таком виде?".
И все опять подняли руки.
"Дорогие друзья", - сказал мудрец, - "только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой монетой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности.
Она все еще золотая.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит".
Крайне важно каждому человеку осознавать свою ценность. Не сравнивать себя с другими, не искать в себе изъяны. Вы уникальны и этим замечательны.
Вы и есть ваша главная ценность.
С доверием к вам,
Алексей Благих
[показать]
