Возле реки жила семья рыбака. Вокруг на сотни километров никого не было, поэтому всё делали своими руками.
Но вот река стала приносить всё меньше и меньше рыбы, а лодку и снасти приходилось чинить каждый день.
Рыбак уставал всё сильнее и сильнее, но ничего не мог сделать.
В один из дней из леса вышел странник и попросился на ночлег. Семья его впустила, накормила, хотя еды в доме почти не было, и уложила спать в самое лучшее место в доме.
На утро он поблагодарил за тёплый приём и спросил рыбака, чем он может его отблагодарить. На что рыбак, посмотрев на мудреца, который и сам был не богат, попросил совета, как выбраться из нищеты.
Мудрец посоветовал утопить лодку и ушёл.
Рыбак совету удивился, ведь это единственная кормилица семьи.
В один из дней был сильный ветер, и лодка разбилась о берега. 
Рыбак чудом выжил.
Выбора не было, и пришлось семье уходить с привычного места. С большим трудом они добрались до рыбацкой деревни, которая была ниже по реке.
Рыбак увидел сотни лодок и загрустил ещё больше.
Ведь своей у него теперь не было.
Посидел он так несколько часов и смотрит, у этой лодки есть что поправить, у другой что улучшить. Предложил он свои услуги ремонта, и дело быстро пошло в гору.
Прослыл он мастером, который творит чудеса с лодками, делая их лучше, чем новые. Потянулись клиенты со всей округи.
Семья быстро отстроила новый дом и совсем забыла, что такое голод.
И тогда вспомнил рыбак мудреца и его совет утопить лодку. Поблагодарил мысленно и больше никогда не знал нищеты.
[показать]
Притча отражает, что какими бы страшными не казались нам последствия, всегда есть причина, по которой они посланы нам.
И, поняв это, мы можем изменить свою жизнь к лучшему.
Не бывает перемен только к худшему.
Всегда есть второй путь - путь к лучшему.
Главное не опускать голову, чтобы увидеть его впереди.
