"Старец Паисий очень переживал, когда он слышал о неуплате налогов,о забастовках, захвате помещений, арестах и т д
Все это шло не на пользу народу.Он даже и помыслить не мог, чтобы причинить хотя бы малый ущерб государству.
Когда он посылал письма, то отдавая их монахам или паломникам , чтобы те бросили их в почтовый ящик,обязательно наклеивал марку.
когда паломники говорили , что сами смогут доставить письма адресатам , старец, соглашался, но при этом говорил:
-Только подожди я принесу марку.
Паломники думали, что он шутит .Но он шел в келию,наклеивал марку, а когда его спрашивали , зачем он это делает, отвечал:
-Чтобы не обидеть государство.По правилам я должен отравить письмо почтой, заплатить за это , чтобы государство получило
налог .А так , без марки ,я получается,краду у государства
-Но , геронда, иные крадут миллионы.А вы беспокоитесь об одной марке?
-Это не имеет значения Если кто то вор,разве и я должен стать им ?"
Из книги о старце Паисии Святогорце
"Детям нужно солнце "
митрополита Нектария Арголидского