• Авторизация


Суть и польза аристократического воспитания..... 24-06-2019 06:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Nf9H7LEa5mNr (93x53, 4Kb)

Княжна Китти Мещерская жила в роскоши. Она была аристократка.

Все у неё было: дворец, драгоценности, платья, рояль...
Она воспитывалась в пансионе для благородных девиц.

Носила тугие корсеты - для осанки. Такие, что дышать трудно.

Вставала в шесть утра и умывалась ледяной водой.

Шла с девочками на молитву.
В спальне было двадцать девочек, у каждой - своя железная кроватка, хлипкая подушка, тонкое одеяльце; температура - десять градусов.

Одежду надо было так сложить на стульчике, чтобы классная дама видела: чулки на месте!

От холода иные девочки пытались в чулочках спать.

Их наказывали: оставляли без обеда.
Ну, помолятся и идут завтракать: чай и хлеб с маслом. Все.
Кормили мало; если кто тайком что-то съест, например, бутерброд родители принесут - наказывали.
Родители раз в неделю навещали. И общались при классной даме с девочкой. А выходных не было; пели в хоре и молились

И изучали хорошие манеры: доносить подло.

Надо делиться, если разрешили лакомство получить от мамы с папой.

Надо держать осанку и приседать в реверансе - тренироваться.

Дорогое белье носить - вульгарно; белье должно быть просто чистым.

А деньги лучше бедным отдать.
Княжна потом попала в подвалы Лубянки - и преспокойно в тюрьме выжила. А потом в войну служила в ПВО, бомбы зажигательные тушила.

И ездила с концертами на фронт. И писала военные марши.

И была замужем за лётчиком.

И ещё три раза была замужем.
И прожила 91 год, без драгоценностей, дворцов, платьев - но с прекрасной осанкой.

 

И с прекрасным аристократическим воспитанием: жаловаться нельзя, доносить нельзя, нужно делиться и при первой возможности - приседать. Тренироваться. Быть бодрым, не ныть и подавать пример другим.
Это и есть настоящее аристократическое воспитание, благодаря ему княжна выжила и все пережила.

И даже ее медалью наградили за оборону Москвы.

И дали хорошую пенсию, которой Китти делилась.

Потому что надо делиться!
Так что ребёнка надо баловать, конечно.

Но и воспитывать надо. Впереди жизнь; а жизнь редко балует, к сожалению. И иногда выжить позволяет только воспитание... Умение держать осанку.

[показать]

[показать]

[показать]

из инета  [показать]


 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (41): вперёд»
Доброе утро! Замечательная статья. Поучительная и интересная.
Доброе утро,Таечка!Хорошая и поучительная статья!Благодарю!
Рабоче-крестьянское воспитание тоже было не сахар, кроме трудового воспитания прививали четкие моральные принципы: почитать старших, милосердно относиться к нищим и убогим, гостеприимству, уважению к плодам своего и чужого труда, основам веры. Интересный пост , благодарю. Доброго здоровья Таичка! хорошего солнечного денечка, летнего, ягодно-овощного настроения. Каждое утро должно начинаться правильно - с улыбки! [700x393]
ольга_с_б 24-06-2019-08:45 удалить
А изменять своей жене - это тоже человеческое воспитание?
Мы стараемся дать своим детям все самое луч­шее. Но наша чрез­мер­ная любовь и забота пре­пят­ствуют раз­ви­тию в них само­сто­я­тель­но­сти, ответ­ствен­но­сти и многим другим качествам сильной личности... Хорошего вам начала недели, солнечной погоды и отменного здоровья! Храни Вас Господь! [показать]
Taisia800 24-06-2019-09:01 удалить
Ответ на комментарий Ирина_Юрьевна_ # Ирина_Юрьевна_, Доброго денечка ! спасибо за отзыв Рада, что вам было интересно
Taisia800 24-06-2019-09:02 удалить
Ответ на комментарий Кахетинка # Кахетинка, Доброго денечка ! Благодарю за отзыв Рада, что вы нашли статью полезной
Taisia800 24-06-2019-09:06 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Марковна # Людмила_Марковна, Доброго денечка моя Людмила ! Спасибо вам за отзыв и ваше мнение . с которым я согласна Воспитание всегда предусматривает привитие лучших качеств В отношении аристократического воспитание у многих людей предубеждение :держать себя гордо и делать как считаешь нужным для себя А вот и нет и статья мне кажется приоткрывает суть аристократического воспитания ..
Taisia800 24-06-2019-09:08 удалить
Ответ на комментарий ольга_с_б # ольга_с_б, Доброго денечка Ольга ! Спасибо за отзыв Но если честно то я не поняла вашего вопроса
Taisia800 24-06-2019-09:11 удалить
Ответ на комментарий Заблуда_Тая # Заблуда_Тая, Доброго денечка моя Таечка Спасибо за отзыв Да , мы отдавая все лучшее детям мало прививаем им самостоятельности как вы правильно заметили и уважения к Любой личности Ведь про христианству каждый человек образ Божий И относиться к нему надо по божески
Доброе утро, Тая! Детство почти, как наше, только у нас отцы были далеко, а мамы работали, и воспитание у нас проходило спонтанно :). А в смысле холода и голода - один к одному :). Замечательный пост, спасибо! Хорошей Вам недельки!!!
ольга_с_б 24-06-2019-09:49 удалить
Ответ на комментарий Taisia800 # Я написала про Антуанчика. Про человеческое воспитание. Как его матушка с голубыми кровями презирала его жену.
Иделия 24-06-2019-10:18 удалить
Спасибо.В дополнение Мемуары. Воспоминания княжны Е. Мещерской http://abook.life-super.com/index.php?p=/books/book_preview/444.html
Благодарю Тая - очень интересно!
Taisia800 24-06-2019-12:23 удалить
Ответ на комментарий Самуил_Гетерле # Самуил_Гетерле, Доброго денечка Самуил!Спасибо за отзыв ! У нас с вами детство и правда один к одному : по холоду и голоду "аристократическое":))) Потому может и держимся на плаву Слава Богу
Taisia800 24-06-2019-12:25 удалить
Ответ на комментарий ольга_с_б # ольга_с_б, Спасибо за разъяснение Ну , что ж матушка тоже человек и может ошибаться ...Все не без греха и аристократы тоже но это все не глобальные дела :)
Taisia800 24-06-2019-12:27 удалить
Ответ на комментарий Иделия # Иделия, Доброго денечка ! спасибо вам за существенное дополнение Может кто и прочтет и углубит знания в поднятом в посте вопросе
Taisia800 24-06-2019-12:28 удалить
Ответ на комментарий ИРИНА_МИТРОФАНОВА19 # ИРИНА_МИТРОФАНОВА19, Доброго денечка моя Ирина ! Спасибо за отзыв Рада , что вам было интересно
Здравствуй Таечка!!! Какой великолепный пост, как точно подмечено про аристократическое воспитание, даже вспомнить великих княжен, взяла себе с огромной благодарностью!!!
Taisia800 24-06-2019-17:56 удалить
Ответ на комментарий Domro4ka # Domro4ka, Доброго денечка! Благодарю за спасибо :)
Taisia800 24-06-2019-17:59 удалить
Ответ на комментарий ВЕРА_димдим # ВЕРА_димдим, Доброго денечка моя Верочка ! Спасибо за отзыв и цитирование , Да Великие княжны и сама царица Александра и ее сестра воспитывались в жертвенности и любви к людям
Благодарю за интересный пост, Таисия! Уютного вам вечера!
Taisia800 25-06-2019-07:38 удалить
Ответ на комментарий Маргарита_Шумейко # Маргарита_Шумейко, Доброго денечка моя Маргарита ! Спасибо за отзыв Вам было интересно , а мне приятно :)
АннА-Ф 25-06-2019-08:07 удалить
С последней неделей первого месяца лета! Цветочки для тебя: [376x373]
Ответ на комментарий ольга_с_б # ольга_с_б, "А изменять своей жене - это тоже человеческое воспитание?" Замечательный вопрос в отношении мужчин! Тем более тех, которые не воспитывались, как героиня поста, в коллективе, а имели т.н. "домашнее воспитание". Одним из таких является воспитанный в Англии и ныне восхваляемый разными невеждами Михаил Воронцов, которого Пушкин справедливо назвал и "полу-невеждой", и "полу-подлецом". И когда Воронцова одесситы вспоминают как ловеласа, изменявшего своей жене (она, правда, ему за это отплатила той же монетой!), то не грех вспомнить и Семёна Романовича, отца, который будучи дипломатом в Англии, изменял жене и даже имел от любовницы внебрачного ребёнка. И при всём этом он, отец, руководил воспитанием Михаила! А как писал поэт: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример ему!" И пример оказался не самым лучшим.
Oleandrjazz 25-06-2019-12:08 удалить
Вооот! Свою малую с годика муштрую. И, когда сердобольные бабушки пытаются у меня ее "отбить" разбаловать и накормить фигней, у меня железный аргумент - Китти Мещерская. )) Спасибо за пост.
Taisia800 25-06-2019-12:27 удалить
Ответ на комментарий АннА-Ф # АннА-Ф, Спасибо Аннушка , радость моя за визит и милую картинку Да , время лета летит как ракета Жаль _ я так люблю лето и лучше себя чувствую чем зимой Обнимаю вас родной мой человек с любовью
Taisia800 25-06-2019-12:29 удалить
Ответ на комментарий Oleandrjazz # Oleandrjazz, Доброго денечка! спасибо за эмоциональный и поучительный отзыв Счастья вам и вашей леди будущей Леди 4d39363627ab374084e9f58530a13a27 (500x300, 1810Kb)
Oleandrjazz 25-06-2019-12:31 удалить
Ответ на комментарий Taisia800 # Благодарю Вас, и Вам всех благ!)


Комментарии (41): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Суть и польза аристократического воспитания..... | Taisia800 - Дневник Taisia800 | Лента друзей Taisia800 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»