• Авторизация


Палантин-шерсть с акрилом. 23-08-2011 19:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lida_Lipatova Оригинальное сообщение

Палантин-шерсть с акрилом.

Мастер-класс взят здесь:http://pro-felting.livejournal.com/106816.html?#cutid1

[640x480]

Очень часто начинающие валяльщицы покупают вначале любую шерсть и волокна для валяния, которые попадаются им на жизненном пути. Но через некоторое время вместе с опытом приходит понимание, что вообще-то по-хорошему надо бы использовать в валянии качественную тонкую шерсть. А что же делать с троицкой или семеновской, пусть даже тонкой шерстью? Или, того хуже, куда можно приспособить  совершенно случайно купленный акрил? Ведь даже на упаковке написано, что подходит он "только для сухого валяния". И вот встает вопрос: куда бы пристроить эту шерсть и этот, будь он неладен, акрил.  


    Этот мастер-класс как раз позволит вам избавиться и от шерсти, и от акрила. Итак, я использовала троицкий меринос (а иначе говоря, просто тонкую троицкую шерсть) в упаковке по 50 гр. На палантин размером 230х55 см (в раскладке 250х60) у меня ушло грамм 75 шерсти (то есть два неполных пакетика по 50 грамм) и где-то грамм 25 акрила. Итого, в итоге шарф будет весить не более 100 грамм.



[640x480]





У меня есть два раскладных стола размером 60х180 см. Их можно поставить рядом, и тогда можно получить два варианта: либо 60х360 см., либо 120х180. В данном случае, я поставила их так, чтобы получилась столешницы размером 60х360 см. Столы покрыты пупырчатой пленкой, но на нее надо уложить еще одну пленку, на которую будет раскладываться шарфик.  Здесь у меня пленка с более мелкой пупыркой - в нее была упакована наша новая металлическая дверь.




[640x480]



Берем гребенную ленту весом 50 грамм и разворачиваем ее. В длину она 2 метра. Если вы хорошенько рассмотрите эту ленту, вы увидите, что она как будто сложена гармошкой. Ее нужно аккуратно развернуть по всей ширине  и длине. Не растянуть, а именно развернуть. 



[640x480]



Когда все складочки будут развернуты, вот тогда можно немного растянуть в ширину.




[640x480]

 

Растягивая шерсть в ширину, периодически подтягивайте ее за концы в длину, чтобы волокна оставались прямыми.



[640x480]



После этого надо выложить узкие края, чтобы образовалась бахрома. Для этого оторвите кусок гребенной ленты длиной см. 30 и разделите его  по длине на 5 кусочков. 


[640x480]



Каждый из них с одной стороны растяните, а с другой сожмите. В результате вы получите вот такие треугольники, которые следует приложить к узким сторонам шарфа..

[640x480]



[640x480]



Теперь кое-где у основания треугольников надо доложить пряди шерсти, чтобы не было дырок внутри этих самых треугольников, а также чтобы расстояния между ними были не очень большими.


[640x480]



Теперь нужно заложить тонкими прядями дырки на шарфике. При этом гребенную ленту надо опять же развернуть и разделить на 2 или 4 части по длине. У меня руки маленькие, поэтому я обычно делю на 4. Но если у вас пальцы длинные, то, возможно, вам будет удобнее делить на 2. Ленту можно повесить на плечо,

[640x480]

[640x480]



или, распрямив лентой, намотать на руку. Итак, дырки заложили. Надо шерсть хорошенько примять ладонями, слегка уваливая.

[640x480]




Теперь будем укладывать акрил. От гребенной акриловой ленты надо оторвать 1 метр и разделить его по длине на 4 части. Берем по 1 части, накручиваем эту ленту на ладонь и раскладываетм тонкими прядями поверх шерсти.

[640x480]



[640x480]



Концы шарфа надо бы оттенить другим цветом. Поскольку у меня по 6 хвостов с каждой стороны, я оттенила их через раз то сиреневыми, то черными прядями.

[640x480]




После этого можно накрыть все это безобразие сеткой, полить мыльной водой и придавить руками, чтобы хорошенько промочить шерсть с акрилом.

[640x480]



Сетку снять и подравнять края шарфа, просто подбивая их кончиками пальцев.

[640x480]



Накрываем пленкой и валяем ВШМ.


[640x480]



Потом пленку снимаем, и валяем машинкой уже без пленки.  Валяем нужно до тех пор, пока акрил не перестанет "сползать" с шерсти и не приваляется к ней.

[640x480]



После этого шарфик нужно аккуратно собрать по длине с краев к середине и перевернуть его на другую сторону. Так, чтобы акрил оказался снизу, а шерсть сверху. Осторожно расправить шарфик по длине и ширине. А сейчас самое время нанести на шерсть рисунок. На акриловую сторону рисунок можно не наносить, потому что она и так получается красивая, а вот шерстяная сторона без рисунка выглядит не очень. Можно, конечно, выложить и веточки с листиками, и цветочки. Но проще всего нанести рисунок "под горностая": на одинаковом расстоянии укладываете пряди более светлой шерсти, а сверху и немного сбоку- тонкие прядки черной шерсти.

[640x480]




Накрываем пленкой, валяем ВШМ сначала по пленке, потом без пленки уже просто по шарфику. Дальше нужно завернуть шарфик в пленку, на которой мы его раскладывали.  Поскольку нам придется наш шарфик закручивать то в одну, то в другую сторону, мы используем две вот такие штуки - это изоляция для труб, продается в строительных магазинах и стоит около 30 рублей за штуку.

[640x480]



Укладываем нашу изоляционную трубу поперек шарфика на его край и заворачиваем вместе с пленкой.

[640x480]




Потом весь этот рулет заворачиваем уже в махровое полотенце и валяем минут 15 (можно включить по ящику какой-нибудь фильм).

[640x480]



Разворачиваем, но не полностью, а по частям. на конец шарфа накладываем еще одну трубу. Шарфик поливаем крутым кипятком. Одну сторону разворачиваем, а другую заворачиваем. Ту, что разворачиваем, постоянно поливаем кипятком до тех пор,пока не свернем шарфик уже в другую сторону. Снова заворачиваем в полотенце и опять валяем считая до 200 раз. Ну, или минут 5-10.  Повторить все это еще раза 2-3 с разворачиванием и поливанием кипятком.

[640x480]




После этого несем шарфик в ванную, кладем его в тазик и поливает то очень горячей водой, то очень холодной и постоянно вымешиваем его, как тесто. Через некоторое время вы увидите, что акриловая сторона начинает походить на каракуль. Тогда отжимаем воду, но без фанатизма - шарф должен быть все-таки мокрым. Выливаем на шарфик немного Fairy, или жидкого мыла, слегка мнем, чтобы шарф пропитался мылом

[640x480]



и начинаем тереть его об икеевскую пленку или о любую пупырчатую поверхность как об стиральную доску. Тереть надо шерстяную сторону, а не ту, на которой акрил. Трем довольно долго, 

[640x480]



пока акриловая сторона не станет похожа на каракуль.


[640x480]



Теперь можно шарф прополоскать,  завернуть в махровое полотенце, чтобы отжать лишнюю влагу, прогладить, аккуратно вытягивая и выравнивая  края и вот:

это шерстяная сторона

[640x480]




Это акрловая

[640x480]



А еще этот шарфик хорош тем, что его можно не только носить как палантин (причем, на обе стороны), но и как простой шарфик, потому что он прекрасно драпируется и шикарно выглядит как на элегантном пальто, так и  на спортивной куртке. 

[640x480]



Ну, а это так, для общего развития. Очень часто на вопрос:"На какой пленке вы валяете?", - следует ответ:"На икеевской". Но магазины Икея есть не в каждом городе. Поэтому вот вам выход из положения.  Иногда в компьютерных магазинах продают такие вот пластмассовые коврики. С одной стороны у них пупырышки, чтобы коврик не скользил внутри ящика стола, 


[640x480]




а с другой стороны полозья, в которые нормальные люди вставляют диски. Ну, а мы люди не настолько нормальные. И нам как раз нужна именно пупырчатая сторона. А еще в хозяйственных магазинах продают резиновые коврики тоже с мелкими пупырками. Так что, ищите и обрящете :).

[640x480]
http://www.liveinternet.ru/users/3788903/post163994495/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Палантин-шерсть с акрилом. | nadejdamali - Дневник nadejdamali | Лента друзей nadejdamali / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»