Через сито просеиваем 140 г муки и 3 ст.л какао, добавляем 2 ч.л разрыхлителя, щепотку соли и 90 г сахара. Перемешиваем венчиком сухие ингредиенты. Добавляем к ним 5 ст.л рафинированного растительного масла и 200 мл молока. Перемешиваем венчиком до гладкой однородной консистенции. Готовое тесто среднее по густоте.
Дно силиконовой формы застилаем антипригарным пергаментом, бока ничем не смазываем. Выливаем тесто в форму d -16 или 18 см, разравниваем.
Выпекаем тесто 6-7 минут в микроволновке при 800-900 Ватт. Готовность проверяем зубочисткой, протыкаем посередине, зубочистка должна быть сухой.
Для крема в миску выливаем 170 г молока, добавляем 30 г сливочного масла. Масло с молоком прогреваем в микроволновке, пока масло полностью не растает. Смесь горячая. Добавляем 170 г черного шоколада. Молоко должно полностью покрыть шоколад, оставляем на 1-2 минуты постоять. Перемешиваем венчиком до однородной консистенции.
Далее делаем ледяную баню. В миску выливаем холодную воду и лед, Поверх воды кладем миску с шоколадной массой. Продукты взбиваем миксером поначалу на небольшой скорости, затем скорость постепенно увеличиваем. Крем взбиваем ~8 минут, пока он не посветлеет и загустеет.
Бисквит разрезаем на 3-4 коржа. Для пропитки в 100 мл молока добавляем 2 ч.л ванильного сахара. Перемешиваем и пропитываем коржи. Они должны быть прям мокрыми.
Крем делим визуально на 4 части. Собираем торт, чередуя коржи и крем. Последней частью крема смазываем вверх и бока торта. Сверху украшаем торт сеточкой из шоколада (40 г черного шоколада +1 ст.л рафинированного растительного масла).
Торт разрезаем сразу же или оставляем пропитываться в холодильник.
Готовый торт в меру сладкий, супер шоколадный и не сухой. Коржи обязательно нужно пропитывать и тогда они получаются сочными.
В целом получается вкусный домашний торт. Советую попробовать приготовить!