• Авторизация


«Трдло» 30-10-2020 03:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

«Трдло»

(500x375, 99Kb)

Да-да. Именно трдло. И это не опечатка. Трдло – это сладкая булочка в форме цилиндра с дыркой посередине. Выпекается на металлических (а ранее – буковых) основах путем наматывания на них полосок теста по спирали. Кроме того, «трдлом» чешские мамы называют шаловливых неугомонных деток, сравнивая их с «веретеном». В переводе «трдло» - «бестолочь», «балда».

мука пшеничная — 3 стак.
яйцо куриное — 2 шт
масло сливочное — 70 гр.
молоко (примерно) — 1/2 стак.
дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
сахар (в тесто - 1ст.л. + для посыпки) — 1 ст. л.
соль — 1 ч. л.
орехи (любые: миндаль, грецкие, арахис)

Итак, приступим. Орехи измельчаем. Но не в пудру, а так, чтоб кусочками :-) Орехи предварительно прокаливать (обжаривать) не надо. Добавляем к орехам немного сахара. Добавляем по вкусу.
Масло следует растопить и вылить в стакан (250 мл.). Если оно слишком горячее – немного остудить. В масло добавить взболтанные желтки. Долить в стакан чуть подогретое молоко. Молока нужно столько, чтоб стакан с маслом и желтками заполнился до края.
Муку просеиваем, смешиваем с содержимым стакана (масло+яйца+молоко), солью, сахаром, дрожжами. Замешиваем тесто. Если тесто очень крутое, добавьте немного молока. Но не переборщите – тесто должно быть гуще, чем обычное дрожжевое.
Оставляем тесто в теплом месте подниматься. Как поднимется 2 раза – оно готово. Увеличивается тесто не сильно.
Тем временем находим себе занятие. Из картона крутим цилиндрики, помогая себе подручными средствами. Мне очень пригодился баллончик лака для волос. Затем закрепляем наши «валики». Можно степлером. Но я обмотала швейными нитками.
Обворачиваем наши цилиндрики фольгой. Лишние края фольги заворачиваем во внутрь, оставляя все-таки отверстие в цилиндрах – ну чтобы горячий воздух свободно циркулировал. Вообще можно взять трубочки-основания бумажных полотенец или той же фольги.
От теста отрываем кусочек, раскатываем его в длинный жгутик. Жгутик раскатываем скалкой в полоску. Ежели хочется, то аккуратненько обрезаем неровные края полоски теста ножом. В принципе можно было раскатать тесто в один- два пласта и нарезать полосками.
Далее полоску теста обматываем по спирали внахлест вокруг нашего фольгового цилиндра. Внахлест примерно 5мм. Кончики теста прячем под соседний виток.
Смазываем белком и прокатываем валиком по смеси «измельченные орехи+сахар». В смесь можете добавить корицу.
У нас в семье её почему-то не все почитают.
Берем металлическую или другую огнеупорную форму. Размер её должен быть меньше длины фольговых цилиндров, чтобы тдрло находилось и запекалось навесу.
На фотографии вроде понятно.
Запекаем при t 200* С.
Я думала, придётся постоянно переворачивать их, чтобы они одинаково зарумянились со всех сторон. Но нет, не пришлось. Они спокойно висели минут по 15-20 и чудно «загорели», весьма равномерно.
Насколько знаю, чехи едят их без всякого крема. Но у нас-то с вами осталось 2 белка! И куда их? В ведро?! Счаз! Взбиваем белки с сахаром, начиняем тдрло и получаем замечательное пирожное.
По вкусу тдрло совсем не похоже ни на дрожжевую булочку, ни на пирожное «трубочка» из детства. Это больше хрустящее печенье. Но очень вкусное! Не зря на форумах ему поют хвалебные оды. Рецепт однозначно принимается в нашу семью. Попробуйте обязательно!
Из этого количества теста у меня вышло 8шт тдрло, в высоту от 7 до 10см.
0338524001517486158 (400x120, 105Kb)

слова и фото автора

источник и пошаговые фото
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Трдло» | mgnovenie - Дневник mgnovenie | Лента друзей mgnovenie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»