Можете приготовить очень вкусные сдобные сметанные лепешки. Для многих вкус этих лепешек родом из детства. По рецепту, который вам предлагаю, они получаются аппетитные, ароматные и вообще, замечательные. Итак, начнем.
Ингредиенты:
Приготовление:
Тесто готовится опарным способом.
Взять дрожжи и развести их в небольшом количестве разогретой воды. Дать постоять примерно 5 - 7 минут, следом перемешать до цельного растворения.
Добавить часть муки, чтобы получить тесто. Выровнить поверхность, накрыть крышкой или пленкой, и оставить в тепле для брожения часа на 2-3, в зависимости от температуры.
Муку, которая осталась, просеять, добавить к ней соль, сахар и перемешать. Затем добавить сметану и растопленное сливочное масло. И перетереть в крупицу.
Добавить в тесто опару и перемешать до нужного густого теста. В ходе замеса может потребоваться немного воды (на случай, если не будет исчезать сухая мука) или муки (если тесто влажное).
После замешивания накрыть миску. Оставить тесто отдыхать минут на 20. За это время мука впитает всю жидкость: в итоге чего тесто будет проще вымесить.
Далее: как только тесто отдохнет, нужно его вымесить, пока не станет сглаженным и однородным.(примерно 10 минут).
Собрать тесто в шар, накрыть и оставить для брожения. Оно должно увеличиться в два, а то и в три раза.
Готовую массу выложить и разделить на 8 одинаковых долек. Их скатать в одинаковые шарики, прикрыть и оставить на 5 минут для настоя (тесто станет мягче и потом его будет легче раскатывать). Из каждого шара сделать круг толщиной 1-1,5 см, прикрыть крышкой и поставить на 30 минут для поднимания.
За пару минут до выпечки в тесте сделать проколы, смазать взбитым желтком и выпекать.
Вкусные и сладкие лепешки к чаю готовы. Получились они блестящие, румяные - и очень вкусные. Остается пожелать вам традиционного:
Приятного аппетита!
Смотрите видео:
Со всеми важными вопросами обращаться в личку со ссылкой на рецепт