• Авторизация


Сёмга для «Гурманов» с коньяком и корицей 24-11-2018 02:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Сёмга для «Гурманов» с коньяком и корицей

Сёмга для «Гурманов» (700x525, 369Kb)

Я не большой специалист засолки рыбы…, но данным способом солю сёмгу , форель , кету и горбушу очень давно. Селёдку правда солить не пробовала. 
Способ очень удобный , быстрый и гарантирует точную концентрацию соли, что очень важно, так как солю обычно небольшими тушками по 300-400 г , и рассчитать количество соли на такую порцию неблагодарное дело с таким продуктом, как сырая рыба…(см.в конце Примечание…), делать «приблизительно» и на «глазок» не умею , поэтому у меня прижился этот рецепт. 


1 вариант =ТОЛЬКО ЗАСОЛКА (можно на этом закончить)= 

2 вариант = ДАЛЕЕ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЬЯКА И КОРИЦЫ =


Подготовка солевого раствора: 
На 0,5 л холодной кипячёной воды + 5 ст.л. по края крупной соли (снимаю верх ножом), размешать, чтобы соль вся растворилась. Это ~13 %-ный солевой раствор. 

Справочно: 
В 1 стандартной столовой ложке = 30г крупной соли, а без горки, по края - =15 г , 
соответственно вес соли =75г (15г х 5ложек) или 13% {(75г х100% : (500г+75г)} 


Подготовка рыбы : 
1) сёмгу (очистить , разделать , в общем как обычно , хозяюшки, вы это делаете) , 
2) разделать на филе и порезать на порционные дольки толщиной по ~ 0,5 см. 
(если рыба была замороженной , то резать её надо слегка разморозив , что очень удобно, после этого дать ей полностью отойти от заморозки) . 

Засолка: 
1) сразу все кусочки опустить в солевой раствор на 15-20 мин , 
2) каждый кусочек вынуть вилкой на тарелку, дать стечь основному рассолу , 
3) через 5 минут (когда основной рассол с рыбки сойдёт) переложить все кусочки в закрывающийся сосуд (я в эмалированный) и поставить холодильник 
на 2-3 дня (для вызревания), рыбка не должна быть совсем сухой , немного внизу 
должен набежать рассол, и рыбку раз в сутки желательно перевернуть. 

После этого можно рыбку употреблять !!! 

Это 1-й вариант. Но это ещё не всё. 


[показать] 


2-й вариант - продолжение для тех , кто не боится экспериментировать. 

1) перед употреблением (я делаю это с вечера, накануне) все кусочки рыбы обмазать маслом с коньяком, 
2) и опять убрать в холодильник. 

Примечание: 
можно сразу её обмазать маслом и коньяком (после того, как вынули из рассола) , а корицей смазать только накануне , перед употреблением, и то не всю… , я иногда делаю часть с корицей, часть без неё. 

Масляно-коньячная заправка (на 400 г рыбы) : 
*1-3 ст.л. растительного масла без запаха (если горбуша, то надо побольше ), 
*1-2 ст.л. коньяка (это приблизительно, но в коньяке рыба плавать не должна), 
*молотая корица на кончике ножа . 

Но чаще всего, в том числе и сегодня я корицу нанесла прямо в сервировочной тарелке на каждый кусочек пальцем - чуть-чуть… , вы увидите это на фото… 

Сёмгу маслом я не всегда смазываю , а использую только коньяк с корицей. 

Сёмга порезана на порционные кусочки: 



Сёмга в солевом растворе (на 15-20 минут): 



После солевого раствора, постоять 5 минут, чтобы стекло : 




Уложена в сосуд и отправлена в холодильник: 



Через 2 дня вынула рыбку из холодильника и смазала маслом и коньяком (делала сегодня - 2 ст.л. масла и 2 ст.л.коньяка , как раз хватило, видите она не «плавает» в масле и коньяке, хотя иногда и больше лью…) , убрала опять её в холодильник : 



А здесь рыбка перед употреблением сервирована с корицей (видно, что корицы совсем-совсем немного, только для оттенка вкуса): 
 


 

 
Приятного аппетита! 

Вкус получился... - нектар богов...!!!!! 

Попробуйте, не пожалеете…, не бойтесь экспериментировать…,


Удачи… и с наступающим Новым Годом !!!!!!! 

Со всеми важными вопросами обращаться в личку со ссылкой на рецепт

 

Сёмга для «Гурманов»! (700x525, 391Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сёмга для «Гурманов» с коньяком и корицей | mgnovenie - Дневник mgnovenie | Лента друзей mgnovenie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»