Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеСливочный щербет в шоколаде
Я влюблена в щербет!!! Делала его вчера и сегодня. Вчера съела почти весь сама и без шоколада. Обычно сладости я готовлю для детишек, которые приходят к нам в гости и для соседских внучек.
сахар коричневый ("Мистраль" демерара) — 300 гр.
сливки (10%) — 200 мл.
орехи (миндаль, бразильский орех 80 гр. изюм — 50 гр.
клюква (сушеная) — 30 гр.
семена (тыквенные) — 40 гр.
масло сливочное — 20 гр.
ванилин — 1/3 ч. л.
шоколад тёмный (кувертюр) — 150 гр.
Ингредиенты для щербета - сахар коричневый "Мистраль", сливки 10%, смесь Fitness - орехи, изюм, тыквенные семена, клюква.
В сливки высыпать сахар и довести до кипения.

Варить на медленном огне и постоянно помешивать минут 15.

Добавить масло, ванилин, орехи, тыквенные семена, изюм, клюкву и варить ещё минут 5.

Силиконовую форму заранее смазала шоколадом, который я растопила на водяной бане. Крупные бразильские орехи и миндаль растолкла в ступе.

Форму убирала в холодильник для лучшего застывания шоколада.

Горячую смесь разложила в 8 ячеек формы и в две солонки. Как только щербет в форме остыл, убрала его в холодильник.

Вынув из холодильника форму, наружную строну щербета выровняла острым ножом и покрыла растопленным шоколадом. Шоколад быстро застыл. Щербет легко извлекла из ячеек. Бабочки, пчёлки, божьи коровки, стрекозки получились красивыми и блестящими с обеих сторон.

Обычно я фотографирую только со вспышкой. Но тут фотографировала без неё, т. к очень блестящая оболочка щербета - шоколад. От отсвечивания вспышки рисунок букашек невозможно рассмотреть на фото.

Божья коровка в разрезе. Замечательный вкус!!! Не смотря на большое количество сахара, щербет не приторный. Приятный вкус дают орехи. Изюм не очень уважаю, но здесь ему самое место. Тыквенные семечки слегка похрустывают. А кислинка от клюквы... Обожаю!
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник