Это цитата сообщения
vartysh Оригинальное сообщениеАбрикосовый пирог

Для теста:
- 250 г муки
- 70 г сахара
- 1 ч. л. соли
- 1 желток
- 125 г сливочного масла
- 50 мл воды
Для начинки:
- 500 г абрикосов /* в оригинале 700, но у меня столько не влезает */
- 4 ст. л. меда
- 2 ст. л. миндальной муки
- 0,5 ч. л. миндальной эссенции
- 2 ст. л. коричневого сахара /* если абрикосы не очень сладкие */
- 1 желток для смазки
Делаем Pate Sucree. Все продукты должны быть холодными! Масло и воду я предварительно держу в морозилке.
Просеять муку с солью, добавить сахар, перемешать. Добавить к муке порезанное кусочками холодное сливочное масло и сделать крошку.
Вылить в крошку желток, затем воду, быстро вымешать, стараясь минимизировать соприкосновение с ним, чтобы масло не начало таять. Сформировать шар, обернуть его пленкой и отправить в холодильник на пару часов.
Абрикосы порезать пополам; у меня были довольно крупные плоды, поэтому некоторые я резала на 4 части. Косточки выкинуть, конечно.
Добавить миндальную муку, мед и эссенцию. Перемешать аккуратно и оставить на полчаса. Я еще периодически шурую их.
Тесто раскатать достаточно тонко.
В центр выложить горкой абрикосы. Завернуть края теста наверх, слегка внахлест, поверх абрикосов, оставив в центре "дырку".
Смазать края желтком, растертым с несколькими каплями воды или молока. Можно еще сверху тесто слегка наколоть.
И в духовку.
180С, 30-35 минут, до румяности и готовности.
Превосходный и нехлопотный пирог! Автор рецепта рекомендует его сразу из духовки подавать к столу и пишет, что он не подлежит хранению, и "никаких заранее", но у меня он отлично пролежал два дня, в холодильнике держала. Но, конечно, с пылу с жару он вкуснее всего, аккомпанировать можно мороженым.
источник